приговор по ст. 313 ч.2 , ст. 166 ч.2 п. `а`, ст. 166 ч.4 УК РФ



Дело №1-38/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     17 мая 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитников в лице адвокатов Казнина А.К., Винницкого В.С., Мухамедзянова Н.Т., Степаненко О.Н., представивших удостоверения № 236, 105, 1232,1573 и ордер 63019, 63020, 63022, 63018 соответственно,

подсудимых (гражданских ответчиков) Мочалова П.В., Грошева К.Г., Вязовцева И.В., Своднина В.В.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мочалова П.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 313 ч.2, ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.4 УК РФ,

        Грошева К.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 313 ч.2, ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.4 УК РФ,

         Вязовцева И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 313 ч.2, ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.4 УК РФ,

        Своднина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 313 ч.2, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ф,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час Мочалов П.В., отбывающий наказание в участке колонии- поселение ФБУ ИК-4 ГУФСИН России по <адрес> в <адрес>, во время употребления спиртных напитков с осужденными, отбывающим наказание в вышеуказанной колонии –поселение, Грошевым К.Г., Вязовцевым И.В., предложил им совершить побег и угнать из гаража ФБУ ИК-4 машину. Вязовцев И.В., Грошев К.Г.,     с предложением Мочалова П.В. согласились. Мочалов П.В., Вязовцев И.В., Грошев К.Г., в 21 час ДД.ММ.ГГГГ пошли в гараж ФБУ ИК-4, по пути встретили, находящегося на дежурстве ночного сторожа гаража, осужденного Своднина В.В. Мочалов П.В. предложил Своднину В.В. совершить побег и угнать из гаража ФБУ ИК-4 автомашину. Своднин В.В. согласился. Мочалов П.В., Вязовцев И.В., Грошев К.Г., и ночной сторож гаража, находившийся на дежурстве- Своднин В.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, осознавая незаконность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, с целью уклонения от отбытия наказания, побега из мест лишения свободы и угона автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут    путем свободного доступа, зашли в помещение гаража ФБУ ИК-4 ГУФСИН России по <адрес>, расположенному в <адрес>, где с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, Мочалов П.В. открыл дверцу находящегося там автомобиля КАМАЗ, с регистрационным знаком регион, принадлежащий ФБУ ИК-4 ГУФСИН России по <адрес>, которая была не закрыта, сел на водительское сиденье за руль, завел автомобиль, находящимися в замке зажигания ключами. Грошев К.Г. и Вязовцев И.В. открыли ворота гаража, сели рядом с Мочаловым П.В. в кабину автомобиля, а Своднин В.В. сел в автомобиль на спальное место, после чего, Мочалов П.В., Вязовцев И.В., Грошев К.Г., Своднин В.В., с места преступления скрылись, уехав на вышеуказанном автомобиле за пределы <адрес>. На автодороге по пути из <адрес> и в <адрес> Мочалов П.В., Грошев к.г., Вязовцев И.В., Своднин В.В, употребляли спиртные напитки. Мочалов П.В. не справился с управлением автомобиля, съехал в кювет. Мочалов П.В., Вязовцев И.В., Грошев К.Г., Своднин В.В., оставив автомобиль КАМАЗ в кювете, пешком пошли в <адрес>. По пути в <адрес> Мочалов П.В., Грошев К.Г., Вязовцев И.В. договорились, что вызовут такси, и попытаются уговорить водителя довезти их до г. Н.Новгорода, а если водитель не согласиться, то напугать его, а затем выбросить водителя такси из машины, угнать эту машину и уехать в г. Н. Новгород. В <адрес> в кафе «УЮТ» Грошев К.Г. купил бутылку водки и вызвал такси. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа к кафе «Уют» подъехала автомашина Такси ВАЗ-21150, с регистрационным знаком регион, принадлежащего Ш Мочалов П.В., Грошев К.Г., Вязовцев И.В., Своднин В.В. сели в машину и попросили Ш довезти их до <адрес> за 750 рублей. Ш согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут на перекрестке улиц Центральная и Садовая в <адрес>, Мочалов П.В., Грошев К.Г. и Вязовцев И.В.,    попросили его остановиться, передали водителю Ш деньги в сумме 750 рублей. Своднин В.В., проживавший до отбытия наказания в <адрес>, вышел из автомобиля и пошел домой. Мочалов П.В. и Вязовцев И.В. также вышли из машины, Грошев К.Г., находясь в машине, стал уговаривать Ш довезти их до г. Н.Новгорода, Ш отказывался. Мочалов П.В., находившийся рядом с машиной, услышав, что водитель отказывается везти их до г. Н.Новгород, согласно предварительной договоренности с Вязовцевым И.В. и Грошевым К.Г., с целью угона данного автомобиля, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, открыл водительскую дверь, накинул на шею Ш шнурок, который вытащил из своих спортивных брюк, стал душить Ш, тянуть шнурок на себя, но Ш сопротивлялся, схватив шнурок руками, выбрался из машины, и смог скинуть шнурок с шеи, Грошев К.Г., вышел из машины и согласно предварительной договоренности с Мочаловым П.В. и Вязовцевым И.В., с целью угона автомобиля группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, ударил Ш стеклянной бутылкой по голове. Ш пытался убежать. Вязовцев, И.В., находившийся около машины, согласно предварительной договоренности с Мочаловым П.В. и Грошевым К.Г., с целью угона данной машины, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, схватил Ш за курточку, но Ш сопротивлялся, вырвался из куртки, оставив куртку в руках Вязовцева И.В., убежал. Вязовцев И.В. сел за руль машины, принадлежащей Ш и вместе с Мочаловым П.В. и Грошевым К.Г. поехали в сторону г. Н.Новгорода. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа утра в <адрес>, сотрудники ДПС остановили эту автомашину и задержали Вязовцева И.В., Грошева К.Г. и Мочалова П.В. Своими совместными действиями Мочалов П.В. и Грошев К.Г., Вязовцев И.В. причинили Ш легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его в виде одиночной незамкнутой горизонтальной странгуляционной борозды на шее, кровоподтеков и ссадин лица, правый ушных раковин и заушной области. Своднин В.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ1 г. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Ш к Мочалову П.В., Грошеву К.Г., Вязовцеву И.В., о компенсации материального ущерба и морального вреда на общую сумму 500000 рублей. По делу заявлен гражданский иск ФБУ ИК-4 ГУФСИН России по <адрес> к Мочалову П.В., Грошеву К.Г., Вязовцеву И.В., Своднину В.В. на сумму 6000 рублей за расходы по подъему из кювета автомашины КАМАЗ.

В судебном заседании подсудимый Мочалов П.В. вину по ст.313 ч.2, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, по ст. 166 ч.4 признал частично и пояснил, что    он отбывал наказание в колонии-поселение <адрес> в ФБУ ИК-4. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов во время употребления спиртных напитков с Вязовцевым И.В. и Грошевым К.Г. он предложил им угнать из гаража ФБУ ИК-4 машину и совершить побег, так как у него были семейные проблемы. Вязовцев И.В. и Грошев К.Г. согласились. Они пошли в гараж, по дороге встретили ночного сторожа гаража ФБУ ИК -4, осужденного Своднина В.В. Он предложил Своднину В.В. угнать из гаража машину, совершить побег. Своднин В.В. спросил, нальют ли они ему спиртного, он ответил, что нальют, Своднин В.В. согласился совершить побег и угнать машину из гаража. Они пришли в гараж ФБУ ИК-4. Он завел автомобиль КАМАЗ, принадлежащий ФБУ ИК-4, находившийся в гараже с ключами в замке зажигания, Грошев К.Г., Вязовцев И.В. открыли ворота гаража, Грошев К.Г., Вязовцев И.В., Сводин В.В. сели в кабину автомашины и они поехали в <адрес>. Он не справился с управлением, съехал в кювет, они оставили машину в кювете и пошли пешком в <адрес>. По дороге он, Вязовцев И.В. и Грошев К.Г. договорились в <адрес> вызвать машину такси и уговорить водителя довезти их до г. Н. Новгорода, а если водитель не согласится, то напугать его, отобрать машину и уехать в г. Н.Новгород. В <адрес> они пришли примерно в 23 часа. Грошев К.Г. купил бутылку водки в кафе «Уют». Они вызвали такси. Подъехала автомашина ВАЗ 21150, темного цвета. Водитель согласился довезти до <адрес>, где проживал Своднин В.В. за 750 рублей. Они доехали до <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут в поселок не заезжали. Они отдали водителю такси 750 рублей. Своднин В.В. ушел домой, Грошев К.Г. остался в машине, они с Вязовцевым И.В. вышли на улицу по нужде. Он подошел к машине и услышал, что Грошев К.Г. уговаривает водителя такси довезти их до г. Н.Новгорода, водитель отказывался. Он, согласно их договоренности, с целью напугать водителя и отобрать машину, накинул на шею таксиста шнурок, который вытащил из своих спортивных брюк и стал затягивать шнурок, водитель вырвался. Грошев К.Г. ударил таксиса бутылкой по голове, Таксист вырвался и убежал. Вязовцев И.В. сел за руль и они поехали в г. Н.Новгород. примерно в 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> их машину остановили сотрудники милиции и задержали. Убивать водителя такси они не хотели. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, он не признает. Вину признает частично по ст. 166 ч.4 УК РФ, так как он, Вязовцев И.В. и Грошев К.Г. действительно договаривались угнать машину и напугать водителя, предварительного сговора на применение насилия к водителю у них не было.

В судебном заседании подсудимый Грошев К.Г. вину по ст.313 ч.2, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, по ст. 166 ч.4 признал частично и пояснил, что он отбывал наказание в колонии-поселение <адрес> в ФБУ ИК-4. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов во время употребления спиртных напитков с Мочаловым П.В. и Грошевым К.Г. Мочалов П.В. предложил им угнать из гаража ФБУ ИК-4 машину и совершить побег, так как у Мочалова П.В. были семейные проблемы. Он и Вязовцев И.В. согласились. Они пошли в гараж, по дороге встретили ночного сторожа гаража ФБУ ИК -4, осужденного Своднина В.В. Мочалов П.В. предложил Своднину В.В. угнать из гаража машину, совершить побег. Своднин В.В. спросил, нальют ли они ему спиртного, Мочалов П.В. ответил, что нальют, Своднин В.В. согласился совершить с ними побег и угнать машину. Они пришли в гараж ФБУ ИК-4. Мочалов П.В. завел автомобиль КАМАЗ, принадлежащий ФБУ ИК-4, находившийся в гараже с ключами в замке зажигания, он и Вязовцев И.В. открыли ворота гаража, Он, Вязовцев И.В., Сводин В.В. сели в кабину автомашины и они поехали в <адрес>. Мочалов П.В. не справился с управлением, съехал в кювет, они оставили машину в кювете и пошли пешком в <адрес>. По дороге он, Вязовцев И.В. и Мочалов П.В. договорились в <адрес> вызвать машину такси и уговорить водителя довезти их по г. Н. Новгорода, а если водитель не согласится, то напугать его, отобрать машину и уехать в г. Н.Новгород. В <адрес> они пришли примерно в 23 часа. Он купил бутылку водки в кафе «Уют». Они вызвали такси. Подъехала автомашина ВАЗ 21150, темного цвета. Водитель согласился довезти до <адрес>, где проживал Своднин В.В. за 750 рублей. Они доехали до <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут в поселок не заезжали. Они отдали водителю такси 750 рублей. Своднин В.В. ушел домой, он остался в машине, Мочалов П.В. с Вязовцевым И.В. вышли на улицу по нужде. Он уговаривал водителя такси довезти их до г. Н.Новгорода, водитель отказывался. Мочалов П.В., стоявший около машины, услышав разговор, накинул на шею таксиста шнурок, и стал затягивать шнурок, водитель вырвался. Он стал размахивать бутылкой и случайно ударил таксиса бутылкой по голове, Таксист вырвался и убежал. Вязовцев И.В. сел за руль и они поехали в г. Н.Новгород. примерно в 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> их машину остановили сотрудники милиции и задержали. Убивать водителя такси они не хотели. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, он не признает. Вину признает частично по ст. 166 ч.4 УК РФ, так как он, Вязовцев И.В. и Мочалов П.В. действительно договаривались угнать машину и напугать водителя, предварительного сговора на применение насилия к водителю у них не было.

В судебном заседании подсудимый Вязовцев И.В. вину по ст. 313 ч.2, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, по ст. 166 ч.4 признал частично и пояснил, что он отбывал наказание в колонии-поселение <адрес> в ФБУ ИК-4. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов во время употребления спиртных напитков с Мочаловым П.В. и Грошевым К.Г. Мочалов П.В. предложил им угнать из гаража ФБУ ИК-4 машину и совершить побег, так как у Мочалова П.В. были семейные проблемы. Он и Грошев К.Г. согласились. Они пошли в гараж, по дороге встретили ночного сторожа гаража ФБУ ИК -4, осужденного Своднина В.В. Мочалов П.В. предложил Своднину В.В. угнать из гаража машину, совершить побег. Своднин В.В. спросил, нальют ли они ему спиртного, Мочалов П.В. ответил, что нальют, Своднин В.В. согласился совершить с ними побег и угнать машину. Они пришли в гараж ФБУ ИК-4. Мочалов П.В. завел автомобиль КАМАЗ, принадлежащий ФБУ ИК-4, находившийся в гараже с ключами в замке зажигания. Он и Грошев К.Г., открыли ворота гаража, Он, Грошев К.Г., Сводин В.В. сели в кабину автомашины и они поехали в <адрес>. Мочалов П.В. не справился с управлением, съехал в кювет, они оставили машину в кювете и пошли пешком в <адрес>. По дороге он, Мочалов П.В. и Грошев К.Г. договорились в <адрес> вызвать машину такси и уговорить водителя довезти их по г. Н. Новгород, а если водитель не согласится, то напугать его, отобрать машину и уехать в г. Н.Новгород. В <адрес> они пришли примерно в 23 часа. Грошев К.Г. купил бутылку водки в кафе «Уют». Они вызвали такси. Подъехала автомашина ВАЗ 21150, темного цвета. Водитель согласился довезти до <адрес>, где проживал Своднин В.В. за 750 рублей. Они доехали до <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут в поселок не заезжали. Они отдали водителю такси 750 рублей. Своднин В.В. ушел домой, Грошев К.Г. остался в машине, они с Мочаловым П.В. вышли на улицу по нужде. Он подошел к машине и увидел, что от машины убегает водитель и кричит «Забирайте все». Он схватил водителя за куртку, пытался остановить, так как нужно было ехать дальше, но водитель вырвался и убежал, куртка водителя осталась у него в руках. Он сел за руль и они поехали в г. Н.Новгород. Примерно в 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> их машину остановили сотрудники милиции и задержали. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, он не признает. Вину признает частично по ст. 166 ч.4 УК РФ, так как он, Вязовцев И.В. и Мочалов П.В. действительно договаривались угнать машину и напугать водителя, предварительного сговора на применение насилия к водителю у них не было.

В судебном заседании подсудимый Своднин В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что он отбывал наказание в колонии-поселение <адрес> в ФБУ ИК-4. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов после проверки он, являясь ночным дежурным гаража ФБУ ИК-4, пошел в гараж и стал готовить себе ужин. Примерно в 20 часов он пошел в общежитие за солью, по пути встретил Мочалова П.В., Грошева К.Г., Вязовцева И.В., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Мочалов П.В. остановил его и позвал его в гараж. Из разговора Мочалова П.В., Вязовцева И.В. и Грошева К.Г. он понял, что они хотят совершить угон машины из гаража и побег. Мочалов П.В. предложил ему совершить побег и угнать машину. Он спросил у Мочалова П.В. нальют ли ему спиртного, Мочалов П.В. ответил, что нальют. Грошев К.Г., Вязовцев И.В. открыли ворота гаража, Мочалов П.В. сел за руль КАМАЗа, ключи находились в замке зажигания, они сказали, чтобы он садился в машину. Он понимал, что они совершают побег и угон, но спорить с ними не стал, остановить машину не просил, так как боялся их. Они ему не угрожали. Они поехали в <адрес>, по дороге все вчетвером употребляли спиртное, которое было у них. Мочалов П.В. не справился с управлением, съехал в кювет, они оставили машину в кювете и пошли пешком в <адрес>. Шли они долго, он мог убежать и вернуться в колонию, но сделал этого, так как боялся. По дороге Вязовцев И.В., Мочалов П.В. и Грошев К.Г. договорились в <адрес> вызвать машину такси и уговорить водителя довезти их по г. Н. Новгород, а если водитель не согласится, то напугать его, выбросить из машины, угнать машину и уехать в г. Н.Новгород. В <адрес> они пришли примерно в 23 часа. Грошев К.Г. купил бутылку водки в кафе «Уют». Они вызвали такси. Подъехала автомашина ВАЗ 21150, темного цвета. Водитель согласился довезти до <адрес>, где он проживал за 750 рублей. Они доехали до <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут в поселок не заезжали. Он ушел домой, слышал крики водителя «Забирайте все, только не трогайте меня», он оглянулся и увидел, что водитель убегает от машины. А машина уехала в сторону г. Н.Новгорода. Он ушел домой, о случившемся рассказал матери, она вызвала сотрудников милиции. Гражданский иск ФБУ ИК-4 не признает. Задержали его ДД.ММ.ГГГГ

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении данных преступлений подтверждается:

-показаниями потерпевшего М, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т.3 л.д.82), из которых следует, что он работает юрисконсультом в ФБУ ИК-4 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу и узнал, что ночью из колонии –поселение убежали четверо осужденных, угнав из гаража ФБУ ИК-4 КАМАЗ;

-показаниями потерпевшего Ш, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т.2 л.д.78-80, 84-85), из которых следует, что он работает водителем такси в <адрес>. На своей автомашине ВАЗ 21150, государственный номер С682ХЕ, 52. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ему поступил звонок от диспетчера забрать клиентом от кафе «Уют» в <адрес>. Он подъехал к кафе, к нему в машину сели четверо молодых людей и попросили довезти до <адрес> за 750 рублей. С собой у них была бутылка водки и пакет сока. Когда они приехали в поселок, они попросили остановиться в начале поселка. Трое парней вышли из машины, один, который сидел на заднем сиденье, остался в машине, спросил его, как найти машину Такси и уехать в г. Н.Новгород. Двое других оставались рядом с машиной. В момент разговора один из молодых людей, которые стояли на улице, подошел к машине, открыл дверь, где сидел он и накинул на него ремень и стал душить его, тянув ремень на себя. Он схватил руками ремень, стал стаскивать его, тянуть ремень вверх. Он стал вырываться и сопротивляться, в этот момент ему удалось выбраться на улицу. Ремень ему удалось скинуть, но в этот момент его ударили стеклянной бутылкой по голове, сознание он не терял. Кто из двух других парней что делал и где они находились, он не видел. Он закричал парням, чтобы они забирали все, и деньги, и машину, только, чтобы не трогали его. Молодой человек, который накидывал на шею ему ремень, сказал, чтобы он замолчал, тогда останется живым. Он испугался, стал сопротивляться и во время борьбы вырвался из куртки, так как куртка пошла у него вверх, он стянул рукава и побежал в сторону лесопосадок. За ним никто не побежал. Он дошел до <адрес>, откуда вызвал милицию. Как он узнал потом, парня, который его душил, зовут Мочалов П.В..

-показаниями свидетеля КД, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т.1 л.д.187-188), из которых следует, что он работает в ФБУ ИК-4. ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу ответственным по учреждению. В 22 часа 40 минут узнал, что на спальных местах нет трех осужденных участка колонии- поселение и, что на рабочем месте нет ночного сторожа гаража Своднина В.В. он принял меры к розыску осужденных, узнал, что с территории гаража ФБУ ИК-4 угнан КАМАЗ, который впоследствии обнаружили в кювете в <адрес>.

-показаниями свидетеля А, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т.1 л.д.189), из которых следует, что работает в ФБУ ИК-4. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут дежурный ему сообщил, что отсутствуют Мочалов П.В., Вязовцев И.В., Грошев К.Г., Своднин В.В., также в гараже ФБУ ИК-4 отсутствует автомобиль КАМАЗ;

-показаниями свидетеля К, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т.1 л.д.191-192), из которых следует, что он работает в ФБУ ИК-4. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут обнаружил, что на спальных местах отсутствуют осужденные Мочалов П.В., Вязовцев И.В., Грошев К.Г., в гараже отсутствует сторож осужденный Своднин В.В.;

-показаниями свидетеля М, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т.1 л.д.193-194), из которых следует, что он работает в ФБУ ИК-4. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут ему сообщили, что на спальных местах отсутствуют осужденные Мочалов П.В., Вязовцев И.В., Грошев К.Г., в гараже отсутствует сторож осужденный Своднин В.В. в гараже отсутствует автомобиль КАМАЗ;

-показаниями свидетеля КО, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т.1 л.д.195-196), из которых следует, что он работает в ФБУ ИК-4. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут ему сообщили, что на спальных местах отсутствуют четверо осужденных. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут он на личном автомобиле выехал из <адрес> в <адрес>, по дороге в кювете увидел автомобиль КАМАЗ, принадлежащий Колонии;

-показаниями свидетеля В, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т.1 л.д.197), из которых следует, что он работает начальником гаража ФБУ ИК-4. в гараже имеется автомобиль КАМАЗ 55102, государственный номер Сторожем в гараже трудоустроен осужденный Своднин В.В. Своднин В.В. работал с 17 часов до 08 часов утра. ДД.ММ.ГГГГ утром он узнал, что четверо осужденных угнали КАМАЗ, бросили его в кювете, механических повреждений у КАМАЗа не было.

-показаниями свидетеля К, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т.1 л.д.199-200), из которых следует, что он работает водителем ФБУ ИК-4 на КАМАЗе 55102, государственный номер ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он поставил автомобиль в гараж ФБУ ИК-4, ключи оставил в замке зажигания. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа ночи узнал, что автомобиль угнан из гаража;

-показаниями свидетеля СС, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т.2 л.д.87-88), из которых следует, что Своднин В.В. ее сын. Отбывал наказание в колонии- поселение ФБУ ИК-4 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи сын пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Рассказал. Что трое молодых людей, также отбывавших наказание как и он, заставили совершить его с ними побег, уехали на автомобиле КАМАЗ, потом слетели в кювет, до <адрес> дошли пешком, там взяли такси, доехали до <адрес>. Он пошел домой, оглянулся и увидел, как таксиста ударили по голове и выбросили из машины, а сами уехали.

Вина Мочалова П.В., Грошева К.Г., Вязовцева И.В., Своднина В.В. также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- рапортом начальника оперативного отдела ФБУ ИК-4 Д, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут выявлено отсутствие на своих спальных местах осужденных участка колонии-поселения Мочалова П.В., Вязовцева И.В., Грошева К.Г. на рабочем месте в гараже установлено отсутствие осужденного Своднина В.В. (т.1 л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к протоколу осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена спальная секция ФБУ ИК-4, где обнаружено отсутствие осужденных участка колонии – поселения Мочалова П.В., Вязовцева и.В., Грошева К.Г., на рабочем месте в гараже установлено отсутствие осужденного Своднина В.В. (т.1 л.д.8-9,10);

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ гаража ФБУ ИК-4, где в помещении сторожа-дневального обнаружено отсутствие сторожа Своднина В.В. (т.1 л.д.11-14);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что «Своднин В.В. выявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, что однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.3 л.д.126-127);

- протоколом осмотра и фототаблицей к нему, в ходе которого в автогараже ФБУ ИК-4 в <адрес> осмотрен автомобиль КАМАЗ-55102 гос.номер регион, при котором на дисках колес, боковых поверхностях кабины, кузова и тента обнаружены наслоения грунта;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка автодороги на перекрестке улиц Центральной и Садовой в <адрес>, где со слов Ш на него совершено нападение с целью угона его автомашины ВАЗ-21150 гос.номер регион (т.2 л.д.25-28);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, у здания ОВД по <адрес> в <адрес> автомашины ВАЗ-21150 гос.номер регион (т.2 л.д.29-40);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия территории, расположенной на перекрестке автодороги <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где обнаружен шнурок черного цвета, также в ходе осмотра жительница <адрес> СС добровольно выдала мужскую куртку черного цвета на «молнии» (т.2 л.д.89-90);

- протоколом опознания и фототаблицей к нему, в ходе которого обвиняемый Мочаловым П.В. своего шнурка, вытащенного им из своих спортивных брюк с целью нападения на таксиста и завладения его автомобилем (т.2 л.д.192-196);

- протоколом опознания потерпевшим Ш своей куртки, утерянной им в <адрес> при нападении на него ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.94-97);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности в <адрес>, где находится автомобиль сине-зеленого цвета ВАЗ-21150 гос.номер регион (т.3 л.д.42-47);

- рапортом сотрудника ДПС ГИБДД УВД по <адрес> КА и фототаблицей к нему, о том, что в 4 часа утра ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС в <адрес> задержан автомобиль сине-зеленого цвета ВАЗ-21150 гос.номер регион, в котором находились трое молодых людей Мочалов, Грошев и Вязовцев (т.3 л.д.39);

- опознанием потерпевшим Ш,Е. подозреваемого Мочалова П.В., который ДД.ММ.ГГГГ накинул ему на шею шнурок, после чего с двумя другими молодыми людьми завладел его автомобилем (т.2 л.д.143-144);

- заключением эксперта -А от ДД.ММ.ГГГГ о том, что «У Ш, 1960 года рождения, выявлены одиночная незамкнутая горизонтальная странгуляционная борозда на шее, кровоподтеки и ссадины лица, правой ушной раковины и заушной области. Данные повреждения причинены тупым предметом и вполне могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ… причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (т.2 л.д.185);

Суд расценивает показания Мочалова П.В., Вязовцева И.В., Грошева К.Г. в судебном заседании о том, что они не договаривались о применении насилия к водителю такси, как не соответствующие действительности, как способ защиты и данные с целью уйти от ответственности по ст. 166 ч.4 УК РФ. Эти их показания опровергаются показаниями подсудимого Своднина В.В., который как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании пояснил, что в его присутствии Грошев К.Г., Вязовцев И.В., Мочалов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, когда они шли пешком из <адрес> в <адрес>, договаривались между собой, что вызовут такси, а затем выбросят водителя из машины и на этой машине уедут в г. Н.Новгород. Не доверять показаниям Своднина В.В. у суда не имеется. Исходя из показаний Своднина В.В., суд считает, что Мочалов П.В., Вязовцев И.В., Грошев К.Г. ДД.ММ.ГГГГ договорились угнать автомашину такси с применением насилия к водителю. В судебном заседании Мочалов П.В., Вязовцев И.В. и Грошев К.Г. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ когда они шли пешком из <адрес> в <адрес>, договаривались между собой, что вызовут такси, напугают водителя, а затем отберут машину и на этой машине уедут в г. Н.Новгород. ДД.ММ.ГГГГ Мочалов П.В., Вязовцев И.В. и Грошев К.Г., согласно предварительной договоренности, с целью угона автомобиля, применили насилие, к водителю такси, и причинили водителю такси Ш легкий вред здоровью, то есть насилие опасное для жизни. В судебном заседании установлено, что Мочалов П.В. накинул Ш шнурок на шею, затягивал шнурок. Грошев К.Г. ударил Ш по голове бутылкой. Ш сопротивлялся, в ходе борьбы Вязовцев И.В. также применял к Ш насилие, удерживая его за куртку. Ш удалось вырваться и убежать. Вязовцев И.В. сел за руль данной автомашины. В тот же день Мочалов П.В., Вязовцев И.В., Грошев К.Г. были задержаны на угнанной автомашине сотрудниками милиции. Суд считает, что телесные повреждения Ш, причинившие легкий вред здоровью, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы, причинены Ш Мочаловым П.В., Вязовцевым И.В., Грошевым К.Г.

Суд расценивает показания Своднина В.В. о том, что он совершил побег и угон автомашины КАМАЗ, так как боялся Мочалова П.В., Вязовцева И.В., Грошева К.Г., как способ защиты и попытку уйти от ответственности. В судном заседании показаниями подсудимых Мочалова П.В., Вязовцева И.В., Грошева К.Г. установлено, что Мочалов П.В. предложил Своднину В.В. совершить побег и угнать машину, пообещав налить спиртного, Своднин В.В. согласился. По мнению суда у Своднина В.В. была реальная возможность отказаться от совершения данных преступлений и он мог и был обязан, как ночной сторож гаража, предотвратить угон машины, однако Своднин В.В. добровольно, без какого-либо принуждения сел в автомобиль КАМАЗ не препятствуя выезду данного автомобиля из охраняемого им гаража, то есть совершил побег и угон данной автомашины. В судебном заседании Своднин В.В. пояснил, что Мочалов П.В., Вязовцев И.В., Грошев К.Г. ему не угрожали, после того как они выехали за пределы <адрес>, они все вчетвером употребляли спиртное. После того как машина КАМАЗ съехала в кювет, он мог вернуться в колонию, но не сделал этого, а пошел вместе с Мочаловым П.В., Вязовцевым И.В., Грошевым К.Г. в <адрес>.

     Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий    Мочалова П.В.:

       по ст. 313 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору;

    по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

    по ст. 166 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни;

     Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий      Грошева К.Г.

по ст. 313 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору;

    по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

    по ст. 166 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни;

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий      Вязовцева И.В.

по ст. 313 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору;

    по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

    по ст. 166 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни;

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации    действий Своднина В.В.

по ст. 313 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору;

    по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Мочалова П.В., Грошева К.Г., Вязовцева И.В., Своднина В.В., которые ранее судимы, Мочалов П.В., Грошев К.Г., Вязовцев И.В. под наблюдением нарколога и психиатра не состоят (т.3 л.д.89, 95, 110), Своднин В.В. состоит у врача-нарколога по поводу синдрома алкогольной зависимости, под консультативным наблюдением психиатра по поводу легкой умственной отсталости (т.3 л.д.116), характеризуются: Грошев К.Г. – отрицательно, имеет нарушения режима отбывания наказания (т.1 л.д.66-67), Вязовцев И.В. – отрицательно, имеет нарушения режима отбывания наказания (т.1 л.д.70-71), Своднин В.В.- удовлетворительно (т.1 л.д.64-65), Мочалов П.В. – удовлетворительно (т.1 л.д.68).

Обстоятельствами, смягчающих наказание Мочалову П.В., Грошеву К.Г., Вязовцеву И.В., Своднину В.В. суд признает признание вины, наличие заболевания у Своднина В.В. и Грошева К.Г.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Мочалову П.В., Грошеву К.Г., Вязовцеву И.В., Своднину В.В.      является рецидив преступлений.

Гражданские иски ФБУ ИК-4, и потерпевшего Ш оставить без рассмотрения, разъяснив им право на обращение с данными исками в порядке гражданского судопроизводства, так как в исковых заявлениях, имеющихся в деле не представлен расчет ущерба, отсутствует документальное повреждение суммы материального ущерба. Потерпевший Ш не указал сколько он просит взыскать компенсацию морального вреда с каждого из подсудимых.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308, ст. 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мочалова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных     ст. 166 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)    и назначить ему наказание:

По ст. 313 ч.2 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет    лишения свободы.

По ст. 166 ч.4 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Московского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Мочалову П.В. в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Грошева К.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных     ст. 166 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)    и назначить ему наказание:

По ст. 313 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

По ст. 166 ч.4 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Грошеву К.Г. в виде 8 (восьми) лет    лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Вязовцева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных     ст. 166 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)    и назначить ему наказание:

По ст. 313 ч.2 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы,

По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

По ст. 166 ч.4 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Павловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Вязовцеву И.В. в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Своднина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных     ст. 313 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ст. 313 ч.2 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Своднину В.В. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения    Мочалову П.В., Грошеву К.Г., Вязовцеву И.В., Своднину В.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Мочалову П.В., Грошеву К.Г., Вязовцеву И.В., Своднину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: автомобиль КАМАЗ 55102 – передать по принадлежности ФБУ ИК-4, документы: паспорт, водительское удостоверение на имя Ш, свидетельство о регистрации транспортного средства, деньги в сумме 700 рублей, сотовые телефоны, куртку – передать по принадлежности Ш, шнурок, коробку из под сока – уничтожить.

Гражданские иски ФБУ ИК-4 ГУФСИН России по <адрес> и потерпевшего Ш оставить без рассмотрения, разъяснив им право на обращение с данными исками в порядке гражданского судопроизводства.

            Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные     вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее судом кассационной инстанции.

Судья:                                            С.Л.Пальгунов