Приговор по ст. 116 ч. 2 п. `а`, 161 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                                                                                24 октября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Нижегородской области Самарова Ю.А.,

подсудимого ,

защиты в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 69 ч. 3, 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ году освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 года 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УК РФ не задерживался.

Под стражей не содержался.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

нанес побои К., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Все для всех», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в ходе ссоры с К., нанес ему удар кулаком в область носа, чем причинил последнему ушиб мягких тканей носа. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное телесное повреждение носит характер тупой травмы, образовалось от воздействия твердого тупого предмета, не исключается его образование ДД.ММ.ГГГГ от удара кулаком. Указанное телесное повреждение вреда здоровью не причинило, что подтверждается данными личного осмотра. На момент нанесения телесного повреждения, К. испытывал физическую боль.

совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в д. <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность и открытость своих действий, открыто похитил телевизор «LG» и пульт дистанционного управления к нему у Р., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему, чем причинил Р. материальный ущерб на указанную сумму.

            В ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                    Адвокат Казнин А.К., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

                Государственный обвинитель Самаров Ю.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину доказанной полностью. Квалифицирует его действия совершенные в отношении К. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. По факту хищения телевизор «LG» по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого , а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д. 146), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.144), привлекался к административной ответственности (л.д. 145)

Обстоятельством, смягчающим наказание , в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по обоим преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание , в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание должно быть назначено связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)

Назначить наказание по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы.

По ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержания под стражей.

Срок наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд,

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья                                       (подпись)                                  Е.В.Виноградова

Копия верна

Судья                                                                                                               Е.В. Виноградова

Приговор вступил в законную силу:

Судья                                                                                                               Е.В. Виноградова

Секретарь суда