приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №1-190/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     15 ноября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 53528

подсудимого Быстрова Н.П.

потерпевшего Б

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быстрова Н. П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быстров Н.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь на берегу пруда в д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества скутера «RASER», принадлежащего Б, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший Б находиться в сильной стадии алкогольного опьянения и спит, тайно похитил ключи от скутера, которые лежали на земле, рядом со спящим Б, при этом намереваясь в дальнейшем похитить скутер «RASER» путем обмана.

В этот же день около 15 часов, Быстров Н.П. реализуя свои преступленные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, подошел к магазину «Еврострой», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, что на скутере « RASER», принадлежащем потерпевшему Б Г Быстров Н.П. подошел к Г, продемонстрировал ключи от скутера Г, при этом сказал, что данный скутер ему необходимо вернуть Б, тем самым убедил Г в том, что владелец скутера Б разрешил ему забрать у Г скутер и воспользоваться им по своему усмотрению, на что Г передал скутер «RASER» Быстрову Н.П., который с места преступления скрылся, использовав похищенный скутер в личных целях, причинив своими действиями Б значительный материальный ущерб на сумму 40700 рублей. Скутер возвращен потерпевшему, Гражданский иск не заявлен.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Быстров Н.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Б в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Быстров Н.П. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Быстровым Н.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Быстров Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому Быстрову Н.П., суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступления, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания.

При назначении подсудимому Быстрову Н.П. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Быстрова Н.П., который ранее судим (83,84),     характеризуется участковым уполномоченным отдела МВД России по <адрес> отрицательно ( л.д.123), под наблюдением нарколога не состоит, состоит под консультативным наблюдением психиатра МУЗ Шахунская ЦРБ по поводу легкой умственной отсталости (л.д.124), неоднократно привлекался к административной ответственности    (л.д.119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быстрову Н.П. суд признает      явку с повинной, содействие при расследовании преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Быстрову Н.П. суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания Быстрову Н.П. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшим Б не заявлен.

Суд считает необходимым назначить Быстрову Н.П. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Быстров Н.П. совершил в период испытательного срока по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ С учетом того, что Быстров Н.П. ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ словное осуждение по приговору Шахунского районного суда <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание Быстрову Н.П. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быстрова Н. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде    1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании 74 ч.4 УК РФ отменить Быстрову Н.П. условно осуждение по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное приговором Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Быстрову Н.П. в виде 3 (трех) лет    лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быстрову Н.П. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Быстрову Н.П. исчислять с 26.07. 2011 года, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: скутер «RASER»– передать по принадлежности Б

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Быстрова Н.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     С.Л.Пальгунов