приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело №1-204/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                          15 декабря 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1573 и ордер 53604

подсудимого Козлова В.И.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова В. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Козлов В.И. находился около <адрес> в <адрес> и употреблял спиртные напитки с ГВ и Калита А.И. В ходе распития спиртных напитков Козлов В.И. и Калита А.И. увидели, что в кошельке у ГВ находится большая сумма денежных средств. Козлов В.И. предложил Калита А.И. совершить хищение денег у ГВ, на что Калита А.И. дал согласие. Воспользовавшись тем, что ГВ стало плохо от выпитого спиртного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно, с целью хищения чужого имущества, Калита А.И. приподнял с земли ГВ, держал его в руках, а Козлов В.И. в этот момент достал из кармана брюк ГВ кошелек с деньгами в сумме 16000 рублей. Калита наблюдал за окружающей обстановкой, готовый предупредить об опасности Козлова В.И. Калита А.И. и Козлов В.И. разделили похищенные деньги между собой по 8000 рублей каждому и с похищенными деньгами с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ГВ значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей. Ущерб возмещен частично 2000 рублей, гражданского иска не заявлено.

Приговором Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Калита А.И. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 200 часам обязательных работ и с Калита А.И. взыскано в пользу ГВ в возмещение материального ущерба 14000 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Козлов В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшего ГВ и представителя потерпевшего Г в суд поступило письменное заявление об их согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугина В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Козлов В.И. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Козловым В.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Козлов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды? находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Козлову В.И. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Козлова В.И., который ранее не судим, к административной ответственности привлекался (л.д. 130), состоит под консультативным наблюдением психиатра (л.д.132), характеризуется отрицательно (л.д.131).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову В.И. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову В.И. судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Козлову В.И. оставить прежней - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Козлова В.И. не подлежат.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:     (подпись) С.Л.Пальгунов