приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-198/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                  01 декабря 2011 года

    

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Смирнов В.А.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 53566

подсудимой Прыгуновой Г.В.

при секретаре Коробейниковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прыгуновой Г. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-00 часов, Прыгунова Г.В. с целью кражи чужого имущества пришла к дому 51 по <адрес>, принадлежащему Р, убедившись, что в отсутствие хозяев дома, незаконно, через незапертое окно кухни, проникла внутрь дома, откуда, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки « Нокиа х3-02», стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности потерпевшей и деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась. Своими действиями Прыгунова Г.В. причинила потерпевшей Р значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей. Ущерб возмещен полностью. Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Прыгунова Г.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Р представила суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимая Прыгунова Г.В. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Прыгуновой Г.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Прыгунова Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.При назначении подсудимой Прыгуновой Г.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Прыгуновой Г.В., которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно (л.д.86, л.д. 88), под наблюдением нарколога и психиатра не состоит (л.д.89), привлекалась к административной ответственности (л.д.85), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прыгуновой Г.В. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прыгуновой Г.В., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Прыгуновой Г.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным её исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденной суд считает необходимым возложить на неё исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведении    ем условно осужденных, не появляться в местах употребления спиртных напитков: кафе, барах, ресторанах, там, где спиртное продается в розлив

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прыгунову Г. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(один) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Прыгуновой Г.В. считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Прыгунову Г.В. 1(один) раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в местах употребления спиртных напитков: кафе, барах, ресторанах, там, где спиртное продается в розлив.

Меру пресечения Прыгуновой Г.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку, паспорт, две тетради, игрушку – передать по принадлежности осужденной Прыгуновой Г.В.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Прыгуновой Г.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня оглашения приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:             С.Л. Пальгунов