приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-207/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                  15 декабря 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1573 и ордер 53616

подсудимого Цветкова А.Г.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цветкова А. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине сентября 2011 года в 12 часов 30 минут, Цветков А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому 310 по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Р, отогнул руками на оконном блоке гвозди, выставил раму со стеклом, через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение дома, где прошел в зальную комнату и из-под дивана тайно похитил: электрический рубанок, стоимостью 2000 рублей, банку белой краски «Престиж», весом 3 кг, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Р Похищенные вещи Цветков А.Г. сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. В прихожей дома Цветков А.Г.обнаружил 2-х кассетный магнитофон «Panasonic», стоимостью 1000 рублей, который также решил похитить, но магнитофон имел большие габаритные размеры и в полиэтиленовый пакет не входил, поэтому Цветков А.Г. решил, что через некоторое время вернется в дом Р и похитит данный магнитофон, после чего Цветков А.Г. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Цветков А.Г., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества-магнитофона, принадлежащего Р, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому №10 по <адрес> в <адрес>, найденным около дома металлическим штырем взломал запорное устройство на дверях дома, незаконно проник в жилое помещение дома Р, где в прихожей дома обнаружил и тайно похитил 2-х кассетный магнитофон «Panasonic», стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Цветков А.Г. причинив Р незначительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Электрорубанок изъят и возвращен потерпевшей, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Цветков А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Р представила суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Цветков А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Цветковым А.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Цветков А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя наказание подсудимому Цветкову А.Г., суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступления, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания.

При назначении подсудимому Цветкову А.Г. наказания, суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Цветкова А.Г., который ранее судим (129-132,136-139), характеризуется участковым уполномоченным отдела МВД России по <адрес> отрицательно ( л.д.150), под наблюдением нарколога не состоит, состоит под консультативным наблюдением психиатра МУЗ Шахунская ЦРБ по поводу легкой умственной отсталости (л.д.142), привлекался к административной ответственности (л.д.152-154).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №1888 (л.д.147), Цветков А.Г. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности) осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. в период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Цветков А.Г. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цветкову А.Г. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цветкову А.Г. суд признает особо опасный рецидив преступления.

При назначении наказания Цветкову А.Г. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшей Р не заявлен.

С учетом того, что Цветков А.Г. ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Цветкову А.Г. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Цветкову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: электрорубанок - передать по принадлежности Р

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Цветкова А.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:         (подпись)     С.Л.Пальгунов