приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №1-182/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                          22 ноября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитников в лице адвокатов Степаненко О.Н., Мухамедзянова Н.Т., представивших удостоверения № 1573, 1232 и ордер 53549, 53560

подсудимых Гредягина Ю.Н., Гредягиной Н.А.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гредягина Ю. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

    Гредягиной Н. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 2009 год включительно, Гредягин Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Гредягиной Н.А., в целях хищения чужого имущества, а именно – денежных средств, принадлежащих Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес>, выделяемых из средств Федерального и областного бюджетов по федеральной программе развития личного подсобного хозяйства ( ЛПХ) в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 0839161\0345 от ДД.ММ.ГГГГ сроком на два года, путем обмана работников Управления сельского хозяйства, дополнительного офиса Нижегородского регионального филиала ОАО « Россельхозбанк»№ 3349\39\16 <адрес>, совершил единое продолжаемое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гредягина Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Гредягиным Ю.Н., в целях хищения чужого имущества, в дневное время, находясь в помещении управления сельского хозяйства <адрес>, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Гредягиным Ю.Н., по предложению Гредягиной Н.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес>, представила работникам Управления сельского хозяйства заявление на получение льготного долгосрочного кредита в сумме 190000 рублей для развития личного подсобного хозяйства, а именно на приобретение сельскохозяйственных животных и кормов.

На основании вышеуказанного заявления Управление сельского хозяйства <адрес> предоставило Гредягиной Н.А., для предоставления в ОАО « Россельхозбанк», реестр № 1 на получение кредита, на развитие ЛПХ, а именно на получение 190000 рублей для приобретения молодняка сельскохозяйственных животных и кормов.

На основании предоставленного Управлением сельского хозяйства <адрес> реестра № 1, ДД.ММ.ГГГГ Гредягин Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Гредягиной Н.А., с целью хищения бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий согласно Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года № 827 <адрес> « Об утверждении Правил предоставления из Федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006-2007 годах на срок до 5 лет», заключили договор № 0839161\0345 с ОАО « Россельхозбанк» в лице Управляющего Дополнительным офисом (далее ДО) Нижегородского регионального филиала ОАО « Россельхозбанк» № 3349\39\16 <адрес> Е, на сумму 190000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства, а именно на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных и кормов, на срок 2 года, выступая при заключении указанного кредитного договора в качестве равных заёмщиков. Полученный кредит Гредягин Ю.Н. и Гредягина Н.А. на основании п 2.1 Кредитного договора № 0839161\0345 обязаны были использовать на цели, указанные в данном пункте договора, а именно на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных и кормов, и в течение 90 календарных дней от даты выдачи кредита предоставить в банк документы, подтверждающие целевое использование кредита.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, выделяемых в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 0839161\0345 от ДД.ММ.ГГГГ, Гредягина Н.А.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Гредягиным Ю.Н.., оформила, написав собственноручно, заведомо фиктивные для них документы, а именно: договор купли- продажи кормов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Т, якобы, продал Гредягиной Н.А.. 9000 кг пшеницы, 5000 кг. ячменя, 5000 кг овса, на общую сумму 137000 рублей, акт приема передачи кормов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т якобы, передала Гредягиной Н.А. 9000 кг пшеницы, 5000 кг. ячменя, 5000 кг овса, на общую сумму 137000 рублей, договор купли- продажи кормов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Ш, якобы, продала Гредягиной Н.А. 8000 кг. сена на общую сумму 24000 рублей, акт приема передачи кормов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш, якобы, передала Гредягиной Н.А. 8000 кг. сена на общую сумму 24000 рублей, договор купли- продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Б, якобы, продала Гредягиной Н.А. 4 поросят на сумму 8000 рублей, акт приема- передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Б, якобы, передала Гредягиной Н.А. 4 поросят, акт приема- передачи денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Гредягина Н.А, якобы, передала Б за приобретенных поросят деньги в сумме 8000 рублей, договор купли- продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, К, якобы, продала Гредягиной Н.А. 2 головы КРС на сумму 25000 рублей, акт приема- передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому К., якобы, передала Гредягиной Н.А. 2 головы КРС, акт приема- передачи денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Гредягина Н.А, якобы, передала К. за приобретенных КРС деньги в сумме 25000 рублей, справку о движении скота в личном подсобном хозяйстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на средства льготного кредита в личное подсобное хозяйство Гредягиной Н.А. было приобретено 3 головы КРС, 4 свиньи, выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на дату предоставления в личном подсобное хозяйстве Гредягиной Н.А. прибавилось 3 головы КРС, 4 свиньи, в последующем для подтверждения целевого использования кредита и получения денежных средств в виде субсидий на погашение части затрат на уплату процентов по кредиту.

Вышеуказанные договора купли продажи, акты приема передачи животных, акты приема передачи денежных средств подписала сама Гредягина Н.А., в действительности, не приобретая сельскохозяйственных животных и корма.

Продолжая свои преступные действия, Гредягина Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств в виде субсидий на погашение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 0839161\0345 от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что обязательным условием для предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному кредиту является необходимость подтверждения его целевого использования, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Гредягиным Ю.Н., путем обмана работников сектора кредитования физических лиц ДО « Россельхозбанка» № 3349\39\16, расположенного по адресу <адрес>, ул. ген. Веденина <адрес> А, а так же работников Управления сельского хозяйства администрации <адрес>, умолчал и не сообщил работникам управления сельского хозяйства <адрес> и ДО « Россельхозбанка» № 3349\39\16 о заведомо значимых сведениях относительно незаконности начисляемой ей субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному Гредягиным Ю.Н. и Гредягиной Н.А.кредиту. Умышленно, обманув вышеуказанных лиц, Гредягин Ю.Н. совместно с Гредягиной Н.А., предоставили в сектор кредитования физических лиц ДО « Россельхозбанка» № 3349\39\16 в качестве подтверждения целевого использования кредита, фиктивные документы, которые ранее оформила Гредягина Н.А..

Предоставленные документы содержат заведомо для Гредягина Ю.Н. и Гредягиной Н.А. ложные сведения, не соответствующие действительности.

На основании собранных и представленных документов, а также заявления Гредягиной Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении субсидий по полученному кредиту, Управление сельского хозяйства администрации <адрес>, на основании ставки рефинансирования из средств федерального бюджета в количестве 95 процентов и областного бюджета в количестве 5 процентов, предоставило Гредягиной Н.А. субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 0836161\0345 от ДД.ММ.ГГГГ за период с 2008-2009 год из Федерального бюджета 19528 рублей и 1016 рубль из областного бюджета, которая была перечислена на текущий банковский счет Гредягиной Н.А. № 45506-810-8-3916-0000082, открытый в ДО « Россельхозбанка» № 3349\39\16. Денежные средства, перечисленные в качестве субсидии по погашению части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 0836161\0345 от ДД.ММ.ГГГГ, Гредягин Ю.Н. совместно с Гредягиной Н.А. потратили на свои личные нужды.

В результате преступных действий Гредягин Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Гредягиной Н.А., путем обмана работников Управления сельского хозяйства администрации <адрес> и ДО « Россельхозбанка» № 3349\39\16, с целью хищения чужого имущества, похитил принадлежащие Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес>, денежные средства всего на общую сумму 20 544 рублей, причинив тем самым Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Гредягин Ю.Н. и Гредягина Н.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Законный представитель потерпевшего М представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Гредягин Ю.Н. и Гредягина Н.А. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Г и Гредягиной Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Гредягин Ю.Н. и Гредягина Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует их действия по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Гредягину Ю.Н., Гредягиной Н.А. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: Гредягин Ю.Н. не судим, Гредягина Н.А. не судима, к административной ответственности не привлекались (т. 1 л.д. 210, 218), под наблюдением нарколога и психиатра не состоят (т. 1 л.д. 208, 216), характеризуются положительно (т. 1, л.д. 213-214, л.д. 220-221 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гредягину Ю.Н., Гредягиной Н.А. суд признает наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гредягину Ю.Н., Гредягиной Н.А. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гредягина Ю. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей.

Признать Гредягину Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Гредягину Ю.Н., Гредягиной Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гредягина Ю.Н., Гредягиной Н.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: документы, представленные управлением сельского хозяйства <адрес> и ОАО «Россельхозбанк»- хранить при материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:     (подпись)              С.Л. Пальгунов

Копия верна.

Судья: