приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело №1-188/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                              21 ноября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверения № 236 и ордер 53542

подсудимого Вяткина О.В.

потерпевшей Г

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вяткина О. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Вяткин О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ 21011 без государственного номера, принадлежащая Г, действуя умышленно, без цели хищения неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной, заведя двигатель автомашины при помощи ключа зажигания, взятого без разрешения в вышеуказанном доме, на которой с места преступления скрылся. Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Вяткин О.В вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Г в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Вяткин О.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Вяткиным О.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вяткин О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Вяткину О.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Вяткина О.В., который раннее судим (л.д.45-48), к административной ответственности неоднократно привлекался (л.д.52,53), под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.51), характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.53), удовлетворительно (54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вяткину О.В. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вяткину О.В. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Вяткину О.В. условное осуждение по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Вяткину О.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, так как Вяткин О.В. совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд, в соответствии со ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Вяткину О.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

В соответствии со с. 75.1 УИК РФ осужденный Вяткин О.В. к месту отбывания наказания должен следовать по предписанию ФБУ МРУИИ №14 ГУФСИН России по <адрес>    

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вяткина О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

На основании 74 ч.4 УК РФ отменить Вяткину О.В. условно осуждение по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное приговором Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Вяткину О.В. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Копию приговора направить в ФБУ МРУИИ №14 ГУФСИН по <адрес> для вручения осужденному Вяткину О.В. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию- поселения.

Меру процессуального принуждения Вяткину О.В. оставить обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Вяткину О.В. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21011 передать по принадлежности Г

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Вяткина О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:              (подпись)     С.Л.Пальгунов