приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №1-191/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                          28 ноября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитников в лице адвокатов Степаненко О.Н., Залетина О.Н., представивших удостоверения № 1573, 1942 и ордер 53578, 53576

подсудимых Воронцова С.А., Воронцовой Н.А.

при секретаре Коробейниковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронцова С. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

    Воронцовой Н. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 2009 год включительно, Воронцов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Воронцовой Н.А., в целях хищения чужого имущества, а именно – денежных средств, принадлежащих Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес>, выделяемых из средств Федерального и областного бюджетов по федеральной программе развития личного подсобного хозяйства ( ЛПХ) в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 0739161\4650 от ДД.ММ.ГГГГ сроком на два года, путем обмана работников Управления сельского хозяйства, дополнительного офиса Нижегородского регионального филиала ОАО « Россельхозбанк»№ 3349\39\16 <адрес>, совершил единое продолжаемое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Воронцова Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Воронцовым С.А., в целях хищения чужого имущества, в дневное время, находясь в помещении управления сельского хозяйства <адрес>, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Воронцовым С.А., по предложению Воронцовой Н.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес>, представила работникам Управления сельского хозяйства заявление на получение льготного долгосрочного кредита в сумме 300000 рублей для развития личного подсобного хозяйства, а именно на приобретение сельскохозяйственных животных и кормов.

На основании вышеуказанного заявления Управление сельского хозяйства <адрес> предоставило Воронцовой Н.А., для предоставления в ОАО « Россельхозбанк», реестр № 51 на получение кредита, на развитие ЛПХ, а именно на получение 300000 рублей для приобретения молодняка сельскохозяйственных животных и кормов.

На основании предоставленного Управлением сельского хозяйства Шахунс кого района реестра № 51, ДД.ММ.ГГГГ Воронцов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Воронцовой Н.А., с целью хищения бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий согласно Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года № 827 <адрес> « Об утверждении Правил предоставления из Федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006-2007 годах на срок до 5 лет», заключили договор № 0739161\4650 с ОАО « Россельхозбанк» в лице Управляющего Дополнительным офисом (далее ДО) Нижегородского регионального филиала ОАО « Россельхозбанк» № 3349\39\16 <адрес> Е, на сумму 300000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства, а именно на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных и кормов, на срок 2 года, выступая при заключении указанного кредитного договора в качестве равных заёмщиков. Полученный кредит Воронцов С.А. и Воронцова Н.А. на основании п 2.1 Кредитного договора № 0739161\4650 обязаны были использовать на цели, указанные в данном пункте договора, а именно на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных и кормов, и в течении 90 календарных дней от даты выдачи кредита предоставить в банк документы, подтверждающие целевое использование кредита.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, выделяемых в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 0739161\4650 от ДД.ММ.ГГГГ, Воронцова Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Воронцовым С.А. оформила, попросив написать бухгалтера ИП « Каримова» КВ, заведомо фиктивные для них документы, а именно: договор купли- продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Г, якобы, продала Воронцовой Н.А. 2 телят на сумму 36000 рублей, акт приема- передачи сельскохозяйственных животных по договору ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г, якобы, передала Воронцовой Н.А. 2 телят, акт приема- передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Воронцова Н.А., якобы, передала Г за приобретенных телят 36000 рублей; договор купли- продажи кормов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, О, якобы, продала Воронцовой Н.А. 15000 кг. сена многолетних трав, на общую сумму 60000 рублей, акт приема передачи кормов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому О, якобы, передала Воронцовой Н.А. 15000 кг. сена многолетних трав, на общую сумму 60000 рублей, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Воронцова Н.А., якобы, передала О за приобретенное сено 60000 рублей, договор купли- продажи кормов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, К, якобы, продал Воронцовой Н.А. 6000 кг зерна на сумму 54000 рублей, акт приема- передачи кормов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К, якобы, передал Воронцовой Н.А. 6000 кг. зерна, акт приема- передачи денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Воронцова Н.А, якобы, передала К за приобретенное зерно деньги в сумме 54000 рублей, квитанцию ООО « Север» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от Воронцовой Н.А. за, якобы, приобретенное сено и зерно принято 152750 рублей, накладную ООО « Север» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Воронцова Н.А., якобы, приобрела в ООО « Север» 8000 кг овса, 6500 кг. ячменя на общую сумму 96750 рублей, накладную ООО « Север» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Воронцова Н.А., якобы, приобрела в ООО « Север» 20000 кг сена многолетних трав на сумму 56000 рублей, счет фактуру № 3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от Воронцовой Н.А. в ООО «Север», якобы, поступили денежные средства в сумме 152750 рублей, справку о движении скота в личном подсобном хозяйстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на средства льготного кредита в личное подсобное хозяйство Воронцовой Н.А. было приобретено 2 головы КРС, выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на дату предоставления в личном подсобное хозяйстве Воронцовой Н.А. прибавилось 2 головы КРС, в последующем для подтверждения целевого использования кредита и получения денежных средств в виде субсидий на погашение части затрат на уплату процентов по кредиту.

Вышеуказанные договора купли продажи, акты приема передачи животных, акты приема передачи денежных средств, накладные, квитанцию, счет фактуру подписала сама Воронцова Н.А., в действительности, не приобретая сельскохозяйственных животных и корма.

Продолжая свои преступные действия, Воронцова Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств в виде субсидий на погашение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 0739161\4650 от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что обязательным условием для предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному кредиту является необходимость подтверждения его целевого использования, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Воронцовым С.А., путем обмана работников сектора кредитования физических лиц ДО « Россельхозбанка» № 3349\39\16, расположенного по адресу <адрес>, ул. ген. Веденина <адрес> А, а так же работников Управления сельского хозяйства администрации <адрес>, умолчал и не сообщил работникам управления сельского хозяйства <адрес> и ДО « Россельхозбанка» № 3349\39\16 о заведомо значимых сведениях относительно незаконности начисляемой ей субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному Воронцовой Н.А. и Воронцовым С.А. кредиту. Умышленно, обманув вышеуказанных лиц, Воронцов С.А. совместно с Воронцовой Н.А., предоставили в сектор кредитования физических лиц ДО « Россельхозбанка» № 3349\39\16 в качестве подтверждения целевого использования кредита, фиктивные документы, которые ранее оформила Воронцова Н.А.

Предоставленные документы содержат заведомо для Воронцовой Н.А. и Воронцова С.А. ложные сведения, не соответствующие действительности.

На основании собранных и представленных документов, а также заявления Воронцовой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении субсидий по полученному кредиту, Управление сельского хозяйства администрации <адрес>, на основании ставки рефинансирования из средств федерального бюджета в количестве 95 процентов и областного бюджета в количестве 5 процентов, предоставило Воронцовой Н.А. субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 0739161\4650 от ДД.ММ.ГГГГ за период с 2008-2009 год из Федерального бюджета 28834 рублей и 1508 рублей из областного бюджета, на общую сумму 30342 рубля, которая была перечислена на текущий банковский счет Воронцовой Н.А. № 47427-810-6-3916-0000123, открытый в ДО « Россельхозбанка» № 3349\39\16. Денежные средства, перечисленные в качестве субсидии по погашению части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 0739161\4650 от ДД.ММ.ГГГГ, Воронцов С.А. совместно с Воронцовой Н.А. потратили на свои личные нужды.

В результате преступных действий Воронцов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Воронцовой Н.А., путем обмана работников Управления сельского хозяйства администрации <адрес> и ДО « Россельхозбанка» № 3349\39\16, с целью хищения чужого имущества, похитил принадлежащие Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес>, денежные средства всего на общую сумму 30342 рубля, причинив тем самым Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Воронцов С.А. и Воронцова Н.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Законный представитель потерпевшего М представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Воронцов С.А. и Воронцова Н.А.заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Воронцовым С.А. и Воронцовой Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Воронцов С.А. и Воронцова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует их действия по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Воронцову С.А., Воронцовой Н.А. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: Воронцов С.А. И Воронцова Н.А. не судимы, к административной ответственности не привлекались (т. 2, л.д. 36, л.д. 44), под наблюдением нарколога и психиатра не состоят (т. 2 л.д. 34, л.д. 42), характеризуются положительно (т. 2 л.д. 39- 40, л.д. 46-47).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцову С.А., Воронцовой Н.А. суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцову С.А., Воронцовой Н.А. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей.

Признать Воронцову Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Воронцову С.А., Воронцовой Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Воронцова С.А., Воронцовой Н.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: документы, представленные управлением сельского хозяйства <адрес> и ОАО «Россельхозбанк»- хранить при материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:     (подпись)              С.Л. Пальгунов

Копия верна.

Судья: