приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело №1-195/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                          28 ноября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232и ордер 53574

подсудимого Желанина Д.С.

при секретаре Коробейниковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Желанина Д. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 12-00 часами и 13-00 часами Желанин Д.С. пришел со своей матерью Ж к З, проживающему в <адрес>, чтобы забрать вещи матери Ж, которая являлась сожительницей З, так как между ними произошла ссора и она ушла от него. З открыл Желаниным дверь, ведущую с улицы в коридор указанной квартиры. В коридоре между З и Желаниным Д.С. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой З умышленно, с целью причинения телесных повреждений Желанину Д.С. головой ударил в нос Желанина Д.С., чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека спинки носа, что не причинило ему вреда здоровью.

В ответ Желанин Д.С. так же из личных неприязненных отношений к З умышленно, но не имея умысла на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью З, нанёс по одному удару левой и правой руками, соответственно по правой скуле и в левую височную область головы З От ударов Ж Зыков потерял равновесие, упал, ударился головой о нижний угол деревянного порога двери, между коридором и жилой частью квартиры.

От действий Желанина Д.С. в виде ударов руками по голове З и падения последнего от этих ударов на деревянный порог двери у З образовалась закрытая тупая черепно-мозговая травма, что подтверждается наличием: внутримозговое, с прорывом в левый боковой желудочек, кровоизлияние 200 мл в лобно-височной области слева, кровоизлияние в затылочной доле справа на участке диаметром 3 см, размягчение и пропитывание точечными кровоизлияниями веществ головного мозга в окружности кровоизлияний, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа и лобно-височной области слева, ссадины в области справа, у наружного угла правого глаза, на правой брови, кровоподтек верхнего века правого глаза,- от чего он, спустя несколько часов скончался.

Желанин Д.С. нанося удары З не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни З, не предвидел и не желал наступления смерти З, однако мог и должен был предвидеть наступление смерти последнего, действовать с большей осмотрительностью, так как удары он наносил умышленно, с силой, в жизненно важный орган – голову. Кроме того он в силу своих отношений с З, а также своего возраста и жизненного опыта, мог и должен был предвидеть, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения и имеющий больные ноги З в результате его Ж, ударов в голову может получить телесные повреждения, влекущие смерть, как от самих его ударов, так и в результате падения с приданным ускорением головой об ограниченную деревянную поверхность – порог, так и от всего этого в совокупности.

Данные повреждения, причиненные Желаниным Д.С. З в совокупности, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Желанин Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Представитель потерпевшего ЗО представила суду письменное заявление о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Желанин Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Просит не лишать его свободы, так как он проживает с сожительницей, у них имеется совместный малолетний ребенок, сожительница находится в отпуске по уходу за ребенком, они все проживают на его заработную плату.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Желаниным Д.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Желанин Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.109 ч.1УК РФ – причинение смерти по неосторожности

При назначении подсудимому Желанину Д.С. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Желанина Д.С., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 99), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит (л.д.97), характеризуется по месту работы положительно (л.д. 100), по месту жительства удовлетворительно (л.д. 98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Желанину Д.С. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Желанин Д.С. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Желанину Д.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желанина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Желанину Д.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Желанина Д.С. 1 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, Желанину Д.С. оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: одежду Желанина Д.С., - кофту, брюки спортивные - вернуть по принадлежности подсудимому Желанину Д.С.; одежду З – футболку, брюки спортивные, трусы семейные, два носка – вернуть родственникам ЗВ

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Желанина Д.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:     (подпись)               С.Л. Пальгунов

Копия верна.

Судья: