приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-183/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                   08 декабря 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Залетиной О.Н., представившей удостоверение № 1942 и ордер 53550

подсудимого Царева Д.С.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Царева Д. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут Царев Д.С. находясь на территории у магазина «Автотракторные запчасти» ОАО «Нижегородагроснаб», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к автомобилю ГАЗ 3302 регистрационный номер , принадлежащий М, открыл рукой незапертую на замок пассажирскую дверцу салона автомобиля ГАЗ 3302, откуда тайно похитил барсетку, не представляющую ценности для потерпевшего, в которой находились документы на имя М: паспорт, медицинский полис, пенсионное свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 2106, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Цузуки», водительское удостоверение, а также деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие М С места преступления с похищенным Царев Д.С. скрылся, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Царев Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший М представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Царев Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Царевым Д.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Царев Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, тот есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Цареву Д.С. наказания, суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Царева Д.С., который ранее судим (л.д.71-80), под наблюдением психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, состоит под наблюдением нарколога по поводу опийной наркомании (л.д.84), характеризуется отрицательно ( л.д.86), к административной ответственности привлекался (л.д.88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цареву Д.С. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цареву Д.С. судом не установлено

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Царева Д.С., который характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил в период испытательного срока, в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в колонии -поселение по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Цареву Д.С. наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Цареву Д.С. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царева Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное приговором Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Цареву Д.С. в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цареву Д.С. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Цареву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время отбытия наказания по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: барсетку из кожзаменителя с ремнем черного цвета, паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство, водительское удостоверение, два свидетельства о регистрации транспортных средств, пластиковую банковскую карту «Виза» - передать по принадлежности М

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Царева Д.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:         (подпись)     С.Л.Пальгунов