приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-196/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                              23 ноября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.,

защитников в лице адвокатов Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 53553, Степаненко О.Н., представившего удостоверение №1573 и ордер 53567

подсудимых Москалева К.П., Опарина С.В.,

при секретаре Коробейниковой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Москалева К. П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Опарина С. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В один из дней в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ Москалев К.П., пришел к квартире №2 дома №4 <адрес>, увидел на входной двери квартиры навесной замок, убедившись, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, тайно найденным у дома металлическим ломом, отжал накладку навесного замка, открыв входную дверь квартиры, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил продукты питания:

- пельмени «Медвежье ушко», 1 пачку, весом 430 гр., стоимость. 60 рублей;

- котлеты (полуфабрикаты) в количестве 4 штуки по цене 11 рублей за 1 штуку на сумму 44 рубля;

- окорочка куринные – 2 штуки, весом 900 гр. по цене 40 рублей 50 копеек, за 1 штуку, на сумму 81 рубль;

- чай «Принцесса Нури», 1 пачку, весом 100 гр., стоимость 41 рубль;

- рис развесной, 1 кг, по цене 42 рубля за 1 кг, стоимостью 42 рубля.

Своими действиями Москалев К.П. причинил К материальный ущерб на общую сумму 268 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

    В один из дней в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Опарин С.В. предложил Москалеву К.П. совершить кражу металлических изделий у Р, на что Москалев К.П. согласился. Москалев К.П.и Опарин С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц, по предварительному сговору, по предложению Опарина С.В., взяв с собой хозяйственную тележку, с целью кражи чужого имущества пришли к дому №40 <адрес>, принадлежащему Р, где путем свободного доступа, Москалев К.П. с Опариным С.В., тайно похитили из-под навеса с сеном, расположенным слева от данного дома, токарный станок, погрузив его на привезенную с собой хозяйственную тележку, после чего с места происшествия с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Р на сумму 2000 рублей. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

    В один из дней в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ Москалев К.П. пришел к квартире №4 дома №14 <адрес>, принадлежащей Я, где висел навесной замок. Москалев К.П. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, найденным у кладовки около дома молотком, сбил навесной замок и незаконно проник в жилое помещение, прошел в зал и тайно похитил со стула радиоприемник «Кипо КВ-408С». Своими действиями Москалев К.П. причинил Я материальный ущерб на сумму 620 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Похищенное возвращено владельцу, гражданского иска не заявлено.

    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Москалев К.П. и Опарин С.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие К, Р, Я представили суду письменные заявления о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просят дело рассмотреть в их отсутствие.

Защитники Казнин А.К., Степаненко О.Н. данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Москалев К.П. и Опарин С.В. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Москалевым К.П. и Опариным С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Москалев К.П. и Опарин СВ. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует их действия по факту кражи у Р по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Москалева К.П. по факту кражи у К по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Москалева К.П. по факту кражи у ЯС по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым Москалеву К.П. и Опарину С.В. наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, а так же требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, Москалев К.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 163), участковым уполномоченным полиции неудовлетворительно (л.д. 165), привлекался к административной ответственности (л.д. 161), судим (л.д. 137-138), под наблюдение психиатра и нарколога не состоит (л.д. 159), Опарин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 175), привлекался к административной ответственности (л.д. 173), под наблюдение психиатра и нарколога не состоит (л.д. 171).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалеву К.П. суд признает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельствами отягчающими наказание Москалеву К.П. суд признаёт особо опасный рецидив.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Опарину С.В. судом не установлено.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Суд считает необходимым назначить Москалеву К.П. наказание, связанное с изоляцией от общества, по мнению суда, исправление Москалева К.П. возможно только в условиях изоляции от общества.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москалева К. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

по факту кражи у К по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По факту кражи у Р по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – 1 (Один) го<адрес> (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По факту кражи у Я по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказания определить Москалеву К.П. 3 (Три) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Москалеву К.П. к отбытию 9 ( Девять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Признать Опарина С. В. виновным в совершении преступления, преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Москалеву К.П. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание зачесть наказание отбытое Москалевым К.П. по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Опарину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копии документов на радио приемник хранить при уголовном деле, радиоприемник «Кипо» передать по принадлежности потерпевшему Я

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Москалева К.П. и Опарина С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                          С.Л. Пальгунов