Ст. 150 ч. 1, 150 ч. 1, 150 ч. 1, 150 ч. 1, 150 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-154/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья 14 ноября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Нижегородской области Смирнова В.А.,

защиты в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимых Комарова Е.В.,

при секретаре Донченко М.Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комарова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, учащегося 2 курса Шахунского агропромышленного техникума, ранее не судимого.

В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч. 1, 150 ч. 1, 150 ч.1, 150 ч.1, 150 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров Е.В. вовлек несовершеннолетнего Ф.. в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 50 минут, находясь у дома № 7 по <адрес> в <адрес> Комаров Е.В. зная, что Ф. А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, так как его возраст очевиден по внешнему виду, сознательно вовлек несовершеннолетнего Ф. А.В. в совершение преступления — кражу автомагнитолы «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей и двух аудио динамиков на сумму <данные изъяты> рублей, путем обещаний со стороны Комарова Е.В., пообещав вознаграждение Ф. А.В. <данные изъяты> рублей. После этих обещаний со стороны Комарова Е.В, несовершеннолетний Ф. А.В. согласился на совершение хищения чужого имущества и совершил кражу вышеуказанных автомагнитолы и аудиодинамиков, совместно с Комаровым Е.В. и Т., причинив Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Комаров Е.В. вовлек несовершеннолетнего Ф. А.В. в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 50 минут, находясь у дома № 3 по <адрес> в <адрес> Комаров Е.В. зная, что Ф. А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, так как его возраст очевиден по внешнему виду, сознательно вовлек несовершеннолетнего Ф. А.В. в совершение преступления - кражу автомагнитолы «Кортланд», стоимостью <данные изъяты> рублей и двух аудиодинамиков на сумму <данные изъяты> рублей, путем обещаний со стороны Комарова Е.В., пообещав вознаграждение <данные изъяты> рублей. После этих обещаний со стороны Комарова Е.В. несовершеннолетний Ф. А.В. согласился на совершение хищения чужого имущества и совершил кражу вышеуказанных автомагнитолы и аудиодинамиков, совместно с Комаровым Е.В.и Т., причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Комаров Е.В. вовлек несовершеннолетнего Ф. в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 50 минут, находясь у дома № 22 по <адрес> в д. <адрес> Комаров Е.В. зная, что Ф.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, так как его возраст очевиден по внешнему виду, сознательно вовлек несовершеннолетнего Ф. в совершение преступления - покушение на кражу автомагнитолы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей путем обещаний со стороны Комарова Е.В., пообещав вознаграждение <данные изъяты> рублей. После этих обещаний со стороны Комарова Е.В. несовершеннолетний Ф. согласился на совершение хищения чужого имущества, совместно с Комаровым Е.В. и Т., и совершил покушение на кражу вышеуказанной автомагнитолы.

Комаров Е.В. вовлек несовершеннолетнего Ф. в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 20 минут, находясь у дома № 35 по <адрес> в <адрес> Комаров Е.В. зная, что Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, так как его возраст очевиден по внешнему виду, сознательно вовлек несовершеннолетнего Ф.. в совершение преступления — кражу велосипеда «Тор GEAR», стоимостью <данные изъяты> рублей и велосипеда «STELS», стоимостью <данные изъяты> рублей, путем обещаний со стороны Комарова Е.В., пообещав Ф. что один из похищенных велосипедов он может оставить себе. После этих обещаний со стороны Комарова Е.В., несовершеннолетний Ф. согласился на совершение хищения чужого имущества, и совершил кражу вышеуказанных велосипедов, совместно с Комаровым Е.В. и Т., причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Комаров Е.В. вовлек несовершеннолетнего Ф. в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 50 минут, находясь у дома № 5 по <адрес> в <адрес> Комаров Е.В. зная, что Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, так как его возраст очевиден по внешнему виду, сознательно вовлек несовершеннолетнего Ф.. в совершение преступления - кражу шуруповерта «BLACK DECKER», стоимостью <данные изъяты> рублей, путем обещаний со стороны Комарова Е.В., пообещав Ф. вознаграждение <данные изъяты> рублей. После этих обещаний со стороны Комарова Е.В., несовершеннолетний Ф. согласился на совершение хищения чужого имущества, и совершил кражу вышеуказанного шуруповерта, совместно с Комаровым Е.В. и Т., причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Комаров Е.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и пояснил, что вину он признает, в содеянном раскаивается. Ущерб, причиненный потерпевшим возмещен. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ В. познакомила его с Ф.. и Т.. Когда гуляли, увидели машину ВАЗ-2103. Он предложил Т. и Ф. А.В. украсть магнитолу, потом продать ее и поделить деньги. Он знал, что хозяин этой машины каждый день пьет. Они согласились. Т. сказал, что ему нужны деньги. Он открыл дверь со стороны водителя. Т. открыл левую заднюю дверь, а Ф. – правую заднюю дверь. Он снял магнитолу, а Т. и Ф. взяли динамики. Все похищенное спрятали у него дома в д. Каменник. Он знал, сколько лет Ф. Борисова сказала, что ему 14 лет, сколько лет Т. он не знал. О том, что Т. 14 лет, он узнал только на следствии. ДД.ММ.ГГГГ они с Т. и Ф. пошли гулять в <адрес>. Мы увидели автомобиль ВАЗ-2107. Т. предложил украсть из него магнитолу. У него с собой были ключи от его машины. Он открыл водительскую дверь. Сигнализация не сработала. Т. сел на водительское сиденье, Ф.. сел на сиденье рядом, а он сзади. Т. и Ф. сняли магнитолу, он снял динамики. ДД.ММ.ГГГГ они гуляли с Ф. и Т..Обратили внимание на гараж, кто предложил залезть в машину, не помнит. Дверь гаража была приперта колесом. Т. и Ф. откатили колесо, они зашли в гараж. Там стояла машина. Ф.. предложил украсть магнитолу. Кто-то из нас дернул за ручку машины, и сработала сигнализация, они убежали. После того как они убежали из гаража, пришли к нему домой. Т. и Ф.. сказали, что поедут домой на попутках. Он сказал им, что знает, где можно взять велосипеды, на которых они смогут уехать. Велосипеды стояли во дворе дома. Он показал Т. и Ф. где они находится. А сам спрятался в кустах, чтобы предупредить их, если что. Т. и Ф.. взяли велосипеды и уехали. ДД.ММ.ГГГГ они с Ф. Ф. и Т. гуляли, замерзли, думали, где можно погреться. Потом они увидели машину. Т. сказал, что у машины приоткрыто окно, предложил в ней погреться. У Т. рука пролезла в окно, он открыл дверь. Они втроем залезли в машину. Т. сел на водительское сиденье, Ф. сел на сиденье рядом, он сел сзади, где увидел шуруповерт. Т. и Ф.. взяли в бардачке два набора ключей. Он забрал себе шуруповерт.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Комарова Е.В., данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он вечером гулял в д. <адрес> вместе со своими друзьями Ф. и Т., потом пошли все вместе в <адрес>, времени было примерно 23 часа. У одного из домов увидели автомашину ВАЗ-2103 зеленого цвета, в машине и рядом с ней никого не было. Он предложил Ф. и Т. похитить из данной автомашины автомагнитолу, решил оставить данную автомагнитолу себе, обещал им, что будем слушать данную автомагнитолу через аккумулятор, они согласились. Автомашина была не заперта. Он залез в салон, выдернул автомагнитолу, а Ф. с Т. выдернули две колонки, которые находились у заднего стекла. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в 23 часа, он вместе с Ф. и Т. пошел гулять в <адрес>. У одного из домов на улице они увидели автомашину ВАЗ-2107 темно-красного цвета, он предложил похитить из данной автомашины автомагнитолу, Ф. и Т. согласились, сели на переднее сидение и вытащили автомагнитолу, а он в это время забрался на заднее сидение и выдернул два динамика зеленого цвета. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа, они пошли гулять вместе с Ф. и Т. в д. <адрес>. Он знал, что у дома Тороповых стояла в гараже автомашина <данные изъяты>, черного цвета. Он предложил похитить из нее магнитолу, гараж был не заперт, а ворота гаража снаружи приперты большим колесом. Ф. и Т. согласились совершить кражу и оттащили колесо от ворот гаража. Потом Т. своим ключом (он всегда с собой носил связку различных ключей) пытался открыть дверь со стороны водителя, в это время сработала сигнализация, они убежали. В эту же ночь, примерно в 24 часа они пошли дальше гулять вместе с Ф. и Т.. У дома Соколовой они увидели два велосипеда, на улице, один синего цвета, другой черного цвета. Он предложил ребятам похитить данные велосипеды, чтобы они смогли уехать на велосипедах домой. Он остался стоять перед домом и следил, чтобы никто не пошел мимо, а Ф. и Т. забрали оба велосипеда, вывели их на дорогу и уехали на похищенных велосипедах в Малиновку. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа, они снова пошли гулять в <адрес>. У одного из домов на улице увидели автомашину ВАЗ-2108 темного цвета и решили в ней посидеть, так как устали. Стекло у водителя было закрыто неплотно, Они руками открыли стекло до конца, потом Т. открыл двери рукой изнутри. Они посидели в автомашине минут 20, после чего решили похитить из автомашины что-нибудь ценное, магнитолы в машине не было, поэтому похитили шуруповерт, который увидели на заднем сидении автомашины. Он решил оставить шуруповерт себе и забрал домой, спрятал в гараже, родителям ничего о случившемся не рассказывал. Про Ф. он знал сразу, что ему еще нет 18 лет, да это и по его внешнему виду видно, а то, что Т. нет 18 лет, он узнал потом, уже после совершения преступлений.

    Подсудимый Комаров Е.В. с данными показаниями согласился в полном объеме.

Кроме полного признания подсудимым Комаровым Е.В. своей вины, его вина в совершении преступлений подтверждается:

Показаниями подсудимого Ф. который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут я приехал к Т.. Потом В. позвала их к себе в гости в <адрес>. В <адрес> В. познакомила их с Комаровым Е.В.. Комаров Е.В. сказал, что знает, где стоит незакрытая машина, предложил похитить из нее автомагнитолу. Он хотел поставить ее себе в машину. Сначала они отказались. Но Комаров Е.В. сказал, что они ничего не будут делать, просто постоят рядом. Они согласились, пришли к машине. Комаров Е.В. открыл дверь и вытащил магнитолу и динамики. Комаров Е.В. спросил, сколько им лет, когда знакомились. Автомагнитолу хотели продать, деньги поделить, но потом Комаров Е.В., сказал, что оставит себе. ДД.ММ.ГГГГ они с Т. приехали в <адрес>, где встретились с Комаровым Е.В., пошли гулять. Увидели автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета. Комаров Е.В. предложил им вытащить из него магнитолу, продать ее и вырученные деньги поделить. У Комарова Е.В. была связка ключей. Он открыл дверь машины, втроем залезли в автомобиль. Они с Комаровым Е.В. сняли магнитолу, Т. снял колонки. Комаров Е.В. сказал, что позвонит им, когда продаст магнитолу. Продать ничего не успели. Все похищенное вернули. ДД.ММ.ГГГГ они с Т. приехали в <адрес>, где встретились с Комаровым Е.В., пошли гулять. Комаров Е.В. предложил им похитить магнитолу из автомобиля «Ауди-80». Машина стояла в гараже, дверь гаража была подперта колесом. Они с Т. откатили колесо. Комаров Е.В. дернул дверь автомобиля. Сработала сигнализация, и они убежали. Они с Комаровым Е.В. собрались ехать домой на попутках. Комаров Е.В. сказал, что знает, где есть велосипеды, на которых можно уехать домой. Комаров Е.В. знал, где стоят велосипеды, с улицы их не было видно. Он им показал их. Они с Т. зашли во двор дома и взяли велосипеды. Комаров Е.В. в это время стоял на улице и наблюдал, чтобы предупредить нас. Он взял себе велосипед «Top GEAR», а Т. – велосипед «STELS». Все вместе решили, что они с Т. оставят велосипеды у себя. ДД.ММ.ГГГГ они с Т. и Комаровым Е.В. гуляли по <адрес>. Комаров Е.В. сказал, что знает машину, которая всегда открыта. Кто открыл машину, не помнит. Они залезли в машину, погрелись. Комаров Е.В. предложил взять шуруповерт. Комаров Е.В. сказал, что возьмет шуруповерт себе. Он взял его и унес к себе домой.

Показаниями подсудимого Т., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Ф. А.В. приехали в <адрес> в гости к В., которая познакомила их с Комаровым Е.В.. Когда они гуляли, Комаров Е.В. предложил украсть магнитолу из автомобиля ВАЗ-2103. Комаров Е.В. сказал, что никто об этом не узнает, им ничего не будет, что нужно просто постоять, чтобы ему не было страшно. Они согласились. Комаров Е.В. залез в машину, а они с Ф.. стояли на улице и наблюдали. Комаров Е.В. снял магнитолу и колонки. Все унесли к нему в предбанник и спрятали там. Комаров Е.В. знал, что мы с Ф. несовершеннолетние. Он спросил, сколько нам лет, когда мы гуляли. ДД.ММ.ГГГГ они с Ф. А.В. приехали к Комарову Е.В.. Комаров Е.В. предложил похитить магнитолу из автомобиля ВАЗ-2107.. Они с Ф. А.В. согласились. Кто открывал дверь, не помнит. Втроем залезли в машину. Они с Ф. сняли магнитолу, а Комаров Е.В. – колонки. Все унесли к Комарову Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ они с Ф.. приехали в <адрес>. Встретились с Комаровым Е.В., пошли гулять. Комаров Е.В. предложил похитить магнитолу, они согласились. Он хотел взять эту магнитолу себе, для чего он не объяснял. Комаров Е.В. сказал, что знает, где можно взять магнитолу, только эта машина стоит в гараже. Они пришли к гаражу. Дверь была приперта колесом, они с Ф.. откатили колесо. Комаров Е.В. стал открывать дверь автомобиля. Сработала сигнализация, и они убежали. Они с Комаровым Е.В. собрались ехать домой. Комаров Е.В. сказал, что знает, где есть велосипеды, на которых им можно уехать домой. Комаров Е.В. показал нам велосипеды, сказал, что им ничего не будет. Они были за забором, с улицы их не было видно. Комаров Е.В. спрятался в кустах и наблюдал, чтобы никто не пошел. Они с Ф. зашли во двор, взяли велосипеды. Потом поехали домой, велосипеды решили оставить себе. ДД.ММ.ГГГГ они с Ф.. и Комаровым Е.В. гуляли. Комаров Е.В. сказал, что знает, где можно посидеть в тепле. Он показал им машину. Двери были открыты. Они втроем залезли в машину, посидели, согрелись. Он вылез из машины первым. Потом вылезли Комаров Е.В. и Ф... В руках у них ничего не видел.

Потерпевший Д. в судебном заседании пояснил, что летом ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, его моя машина стояла на улице около дома. На утро он обнаружил, что из машины пропала магнитола в корпусе черного цвета. Магнитолу он оценивает в <данные изъяты> рублей. Похищенное возвращено, претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевший Б. в судебном заседании пояснил, что все произошло в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит. Машина стояла на улице около дома. На утро он обнаружил, что машина вскрыта, из машины пропал шуруповерт «BLACK DECKER». Шуруповерт оценивает в <данные изъяты> рублей. Похищенное возвращено, претензий к подсудимым не имеет.

А также доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного разбирательства:

- заявлением Д. (т.1 л.д. 226);

- справкой о стоимости автомагнитолы и динамиков (т.1 л.д. 239);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.227-228);

- осмотром места происшествия в каб. № 11 отдела МВД России по <адрес>, где Комаровым Е.В. выдана похищенная из автомашины ВАЗ-2103 автомагнитола (т.1 л.д.126-127);

- протоколом осмотра транспортного средства (т.1 л.д. 229);

- протоколом опознания потерпевшим Д. автомагнитолы (т.1 л.д.240-241);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Комарова Е.В. (т.2 л.д. 10-11)

- протоколом проверки показаний на месте с участием Ф. (т.2 л.д.49-50);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Т. (т.2 л.д.91-92);

- заявлением А. (т.1 л.д.198);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.199-200);

- протоколом осмотра транспортного средства-автомашины ВАЗ- 2107 красного цвета, гос. номер регион, от ДД.ММ.ГГГГ, в автомашине отсутствует автомагнитолы и два динамика (т.1 л.д. 201);

- протоколом осмотр места происшествия в каб. № 11 отдела МВД России по Шахунскому району в ходе которого Комаровым Е.В., выданы автомагнитола и два динамика (т.1 л.д. 128-129);

- протоколом осмотра автомагнитолы и двух динамиков, изъятых у Комарова Е.В. (т.1 л.д. 215-216);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155-156);

- протоколом осмотра транспортного средства-автомашины «Ауди-80», гос. номер регион, из которой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить автомагнитолу «Самсунг» (т.1 л.д.157);

- протоколом осмотра автомагнитолы «Самсунг» с ж\к экраном, в корпусе серебристо – серого цвета, с панелью черного цвета, МР-3 (т.1 л.д.168-169);

- заявлением И. (т.1 л.д. 75);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 78-79);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 81-82);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-85);

- протоколом опознания потерпевшей И. велосипедов «Top GEAR» и «STELS» (т.1 л.д.87-90);

- заявлением Б.(т.1 л.д.174);

- протоколом осмотра места происшествия автомашины ВАЗ-2108 (т.1 л.д.175-176);

- протоколом осмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-2108(т.1 л.д.177);

- справкой о стоимости шуруповерта (т.1 л.д.187);

- протоколом опознания шуруповерта Б. (т.1 л.д. 188-189);

- рапортами следователя от ДД.ММ.ГГГГ, что при расследовании уголовного дела № 60242 выявлен факт вовлечения Комаровым Е.В. несовершеннолетнего Ф. путем обещаний материального вознаграждения, в совершение краж (т.1 л.д. 44, 51, 59, 65, 68).

Постановлением Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело и уголовное преследование в отношении Комарова Е. В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Т., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» 158 ч. 2 п. «а» УК РФ прекращено в связи с примирением сторон, в соответствии со статьей 25 УПК РФ.

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, согласующимися друг с другом, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий Комарова Е.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 150 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении подсудимому Комарову Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который раннее не судим, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 148), состоит под наблюдением психиатра в Шахунской ЦРБ (т. 2 л.д. 123), по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуются положительно (т. 2 л.д. 151,153)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Комарову Е.В. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарову Е.В. судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Комарову Е.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч. 1, 150 ч. 1, 150 ч. 1, 150 ч. 1, 150 ч. 1УК РФ и назначить наказание по каждой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ст.73 ч. 3, 5 УК РФ наказание, назначенное Комарову Е.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Комарова Е.В. 1 (один) раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное

время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Меру пресечения Комарову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: четыре автомагнитолы, два динамика, шуруповерт, два велосипеда – передать потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Шахунский районный суд.

Судья     (подпись) Е.В. Виноградова

Копия верна

Судья Е.В.Виноградова