приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-210/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                   26 декабря 2011 года

    Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 53651

подсудимого Саидова Р.К.

потерпевшей Х

при секретаре Скворцовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саидова Р. К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Саидов Р.К., находясь у гаражного массива, расположенного у дома №13 по <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытость и противоправность своих действий, открыто похитил сотовый телефон «Fly G300» из кармана куртки несовершеннолетнего С, принадлежащий Х, причинив последней материальный ущерб на сумму 2790 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Саидов Р.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Х в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Саидов Р.К. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Саидовым Р.К. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Саидов Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Саидову Р.К. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Саидова Р.К., который ранее не судим, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д. 53), к административной ответственности привлекался (л.д.52), характеризуется участковым уполномоченным милиции и по месту работы удовлетворительно ( л.д.57,58)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саидову Р.К. суд признает явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саидову Р.К. судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Саидову Р.К. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту проживания, не появляться в местах распития спиртных напитков: кафе, барах и т.п., где спиртное продается в разлив.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саидова Р. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, 5 УК РФ наказание, назначенное Саидову Р.К. считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет. Обязать Саидова Р.К. три раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания, не появляться в местах распития спиртных напитков: кафе, барах и т.п., где спиртное продается в разлив.

Меру пресечения Саидову Р.К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «Fly G300»- хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Саидова Р.К. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:     (подпись)          С.Л.Пальгунов