приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-208/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                              27 декабря 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Лугин В.Н.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 53667

подсудимого Сорокина С.Н.

потерпевшей Б

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорокина С. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Сорокин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к дому №20 по <адрес> в <адрес>, принадлежащий Б, кирпичом, найденным у дома разбил оконное стекло в зальной комнате дома и через образовавшийся проем, убедившись, что его никто не видит, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил цветной телевизор ERISSON 1435 серийный номер BEJY 2003880, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Б С места преступления с похищенным Сорокин С.Н. скрылся, причинив потерпевшей Б материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Сорокин С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Б в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Пояснила, что телевизор ей возвращен, претензий к Сорокину С.Н. не имеет, просит строго его не наказывать.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Сорокин С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также добавил, что он прошел курс лечения от алкоголизма, проживает с сожительницей, просит не лишать его свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Сорокиным С.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сорокин С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Сорокину С.Н. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сорокина С.Н., который ранее не судим, характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно (л.д.82), по месту жительства – удовлетворительно (л.д.83), под наблюдением психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, состоит под наблюдением нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя (л.д.76), к административной ответственности привлекался (л.д.85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину С.Н. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокину С.Н. судом не установлено

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Сорокину С.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания, кроме времени, связанного с работой, запретить Сорокину С.Н. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также в местах употребления спиртных напитков (кафе, барах и т.п.), где спиртное продается в разлив.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Сорокину С.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года. Обязать Сорокина С.Н. 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания, кроме времени, связанного с работой, запретить Сорокину С.Н. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также в местах употребления спиртных напитков (кафе, барах и т.п.), где спиртное продается в разлив.

Меру пресечения Сорокину С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона, товарного чека на телевизор «ERISSON 1435» - хранить при материалах уголовного дела, телевизор «ERISSON 1435» - передать по принадлежности Б

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сорокина С.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:             С.Л.Пальгунов