приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-193/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                      06 декабря 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 53559

подсудимого Иванова А.С. (гражданский ответчик)

потерпевшего З (гражданский истец)

при секретаре Коробейниковой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова А. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Иванов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытость и противоправность своих действий, не реагируя на замечания проживающего в вышеуказанной квартире З, открыто похитил из ящика тумбочки, стоящей на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, деньги в сумме 3000 рублей, а также бритвенный станок «Джиллет», стоимостью 150 рублей, лежащий на подоконнике в кухне, принадлежащие З и не реагируя на замечание последнего вернуть похищенное, скрылся с места преступления, причинив З материальный ущерб на сумму 3150 рублей. Похищенные деньги израсходовал на личные нужды. Бритвенный станок «Джиллет» Иванов А.С. выдал добровольно, станок передан на хранение потерпевшему. Заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Иванов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший З в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит взыскать с Иванова А.С. 3000 рублей, так как ему возвращен только бритвенный станок.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Иванов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Гражданский иск признает полностью.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ивановым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Иванову А.С. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иванова А.С., который ранее судим (л.д.46-53), к административной ответственности привлекался (л.д.55), характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно (л.д.57).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №1744 (л.д.38,39), Иванов А.С. психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может также осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.С. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову А.С. является рецидив преступления.

Данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Иванов А.С. совершил в период испытательного срока по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ранее Иванов А.С. судим за грабеж. Иванову А.С. по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ было сохранено условно-досрочное освобождение. В данном случае с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Иванова А.С., который ранее судим, характеризуется отрицательно, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с вышеизложенным на основании ст. 74 ч.4 УК РФ словное осуждение по приговору Шахунского районного суда <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Наказание Иванову А.С. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим З на сумму 3000 рублей, подлежит удовлетворению полностью, так как нашел свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании 74 ч.4 УК РФ отменить Иванову А.С. условно осуждение по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное приговором Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Иванову А.С. в виде 3 (трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Иванову А.С. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Иванову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Иванова А. С. в пользу З в возмещение материального ущерба 3000 (Три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: бритвенный станок «Джиллет» - передать по принадлежности потерпевшему З

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Иванова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:               С.Л.Пальгунов