приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



Дело №1-9/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                     25 января 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.

защитников в лице адвокатов Мухамедзянова Н.Т., Залетиной О.Н., представивших удостоверения № 1232, 1942 и ордер 53727,53723

подсудимых Томилова И.А., Алеханова Д.Е.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Томилова И.А, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б, в» УК РФ,

Алеханова Д. Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Томилов И.А., Алеханов Д.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому по <адрес>, где около дома находился гараж, предназначенный для постоянного хранения материальных ценностей, принадлежащий К Убедившись, что их никто не видит, Томилов И.А. совместно с Алехановым Д.Е. отжали руками правую створку гаража, через образовавшийся проем между створками гаража, Алеханов Д.Е. просунул руку и открыл внутреннее запирающее устройство. Затем Томилов И.А. и Алеханов Д.Е. незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитили две коробки с находящимися в них ягодами клюквы по 15 кг 750 гр в каждой, общим весом 31 кг 500 гр по цене 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 3780 рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Томилов И.А., Алеханов Д.Е. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший К представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Томилов И.А., Алеханов Д.Е. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Томиловым И.А., Алехановым Д.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Томилов И.А., Алеханов Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Томилова И.А. по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действия Алеханова Д.Е. по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым Томилову И.А., Алеханову Д.Е. наказания, суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Томилова И.А., Алеханова Д.Е., которые ранее судимы (л.д.99,123), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоят (л.д.110, 128), к административной ответственности не привлекались (л.д. 112,130), характеризуются участковыми уполномоченными полиции отрицательно (л.д.114,133).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Томилову И.А., Алеханову Д.Е. суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, содействие при расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Томилову И.А., Алеханову Д.Е. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Томилову И.А., Алеханову Д.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным их исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденных суд считает необходимым возложить на них исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находится дома по месту фактического проживания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томилова И.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Алеханова Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Томилову И.А., Алеханову Д.Е. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому. Обязать Томилова И.А., Алеханова Д.Е. 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находится дома по месту фактического проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Томилову И.А., Алеханову Д.Е. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественных доказательств не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Томилова И.А., Алеханова Д.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:              С.Л.Пальгунов