приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-7/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                              20 января 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 53708

подсудимого Уткина А.В.

потерпевшей У

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Уткина А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут, Уткин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений к У умышленно, с целью причинения ей вреда здоровью, взял кухонный нож, которым резал закуску на стуле в спальной комнате в вышеуказанной квартире и нанес один удар ножом в область живота У, причинив последней в соответствии с заключением эксперта «1251 от ДД.ММ.ГГГГ «…рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением селезенки, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости)..» Данное повреждение причинили У тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Уткин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая У в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит строго Уткина А.В. не наказывать.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Уткин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Уткиным А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Уткин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Уткина А.В., который ранее не судим, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д. 79), характеризуется удовлетворительно (л.д.80,81), к административной ответственности не привлекался (л.д.84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уткину А.В. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие при расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уткину А.В. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Уткину А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уткина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Уткину А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года. Обязать Уткина А.В. 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения..

Меру пресечения Уткину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Уткина А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:         (подпись)     С.Л.Пальгунов