Приговор по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, обжалован Нижегородским областным судом: Приговор изменен: на основании ст.69 ч 2 УК РФ, назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы.



Дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья 29 ноября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Нижегородской области Лугина В.Н.,

подсудимого Олейник В.В.,

защиты в лице адвокатов Винницкого В.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> Ершова В.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Олейник Владимира Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> д. <адрес>, гражданин РФ, образование высшее, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст. 222 ч. 1 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ. Особожден ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Олейник В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, при проведении ОРМ сотрудниками ОУР КМ ОВД по Шахунскому району Нижегородской области на автомашине «<данные изъяты>» черного цвета без гос.номеров к дому № где проживает Олейник В.В., расположенному по адресу: <адрес> д. <адрес> был направлен сотрудник ОУР ОВД по Шахунскому району И. с целью проведения проверочной закупки наркотических средств.

В ходе проведения проверочной закупки, Олейник В.В. в доме № , действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств передал И. наркотическое средство – каннабис (марихуану) в контейнере из полимерного материала оранжевого цвета массой (в высушенном виде) 0,177 грамма. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого составила (в высушенном виде) 0,177 грамма. Каннабис (марихуана) согласно Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ(в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством.

Олейник В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов при проведении ОРМ сотрудниками ОУР КМ ОВД по Шахунскому району на автомашине «<данные изъяты>» черного цвета без гос.номеров к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> был направлен сотрудник ОУР ОВД по Шахунскому району И. с целью проведения проверочной закупки наркотических средств.

    В ходе проведения проверочной закупки, Олейник В.В. в автомашине «<данные изъяты>» черного цвета без гос.номеров, на <адрес>, рядом с перекрестком <адрес>, напротив магазина «Магнит», в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств передал И. сверток из фрагмента листа газеты, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой (в высушенном виде) <данные изъяты> грамма. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого составила (в высушенном виде) <данные изъяты>. Каннабис (марихуана) согласно Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ(в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством. За приобретенное наркотическое средство И. передал Олейник В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

    В ходе судебного заседания Олейник В.В. по обоим преступлениям виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли его знакомый К. и И., которого он до этого не знал и который представился И.. Они познакомились, И. спросил, есть ли у него что-нибудь покурить. Он шутя спросил: «травка что ли?». Он сказал, да. Он сказал, что у него ничего нет, предложил им выпить чая и покурить ароматический табак. Он попили чай, покурили табак. Потом И. стал собираться домой, спросил у него, сможет ли он достать марихуаны. Он ответил, что можно, достать в Нижнем Новгороде. И. спросил, не может ли он его чем-нибудь угостить. Он отсыпал из яйца «Киндер-сюрприз» табак, завернул в кусок газеты и отдал ему. Этот табак ему привез брат из Нижнего Новгорода. С И. они обменялись телефонами, договорились созвониться. Через некоторое время он позвонил своему брату, Ф., спросил, не собирается ли он приехать и не сможет ли он привезти то, что ему передаст его знакомый. Брат не приехал. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> за комбикормом, позвонил И., договорился с ним встретиться, чтобы решить его вопрос. Он хотел сказать, что марихуану смогут привезти в начале следующего месяца, цена <данные изъяты> рублей. Но он не смог приехать туда. Потом они договорились встретиться у магазина «Магнит» в районе УПП ВОС. Когда они встретились, он сказал И., что марихуану привезут в начале следующего месяца, договорились потом созвониться. В этот день он ему ничего не передавал.

Через некоторое время его задержали сотрудники ГИБДД, из-за того, что у него не был пристегнут ремень. Его привезли в ОВД по <адрес>, там показали постановление на обыск. В ходе обыска сотрудники милиции наркотических средств не нашли. Они нашли только одно яйцо «Киндер-сюрприз», хотя их дома очень много, потому что живет девятилетний ребенок. Собака на это яйцо никак не отреагировала. Но оперативники сказали, что они узнали запах. С показаниями И. он не согласен. На очной ставке они разговаривали с И., он просил извинения. Он его понял так, что была совершена ошибка, и он пытался извиниться. Потом Фролов ему сказал, что он у него враг номер один. К. до этого у него работал. Он его марихуаной не угощал, потому что он употреблял слишком много спиртных напитков. Ч. приезжал к нему и один, и с Замысловым. У него был спирт, он стал им отливать по <данные изъяты> грамм. Потом ему все это надоело. Когда Ч. пришел в очередной раз, он пригласил их на веранду, забил в бонг ароматический табак. Убедил Ч., что это травка. Так он пытался им объяснить, что не нужно пить. Потом сказал, чтобы больше к нему ходить за спиртными напитками не надо. С соседями у него напряженные отношения, так как он приобрел теплицы с участком и отгородил забором, где они сажали картошку.

Ранее он приобретал марихуану, так как изучал восточную философию и культуру. В йоге есть ссылки на то, что для глубокого вхождения в медитацию употребляют марихуану. Он приобретал марихуану для личного потребления пять-шесть раз.

В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Олейник В.В. также пояснил, что контейнера из-под «Киндер-сюрприза» в ходе обыска целенаправленно изъяли из ящика. Собака на него никак не отреагировала. Во второй раз он был в Шахунье, позвонил И., сказал, что брат привезет то, что ему нужно, он будет проездом в Тоншаево. Также он ему сказал, что цена вопроса <данные изъяты> рублей. Деньги И. ему не передавал, он ему ничего не отдавал. После этого И. стал ему настойчиво звонить, надоедать. Он предложил ему номер телефона, по которому он сможет позвонить и найти, то, что ему было нужно, в Нижнем Новгороде. Он не знает, что попало на экспертизу, так как отдавал И. ароматический табак. Его преследовали, так как он собирал материал на главу администрации и его помощников, направил все в прокуратуру. С характеристикой участкового уполномоченного милиции не согласен. У Малетина к нему неприязненные отношения.

Ни в первый раз, ни во второй раз. И. наркотические вещества он не передавал. За то время, что «бонг» у него, курил в нем все: и табак, и марихуану. То, что там присутствовала слюна – невозможно, она не может туда попасть. И то, что говорит И., что он курил не затягиваясь, - также невозможно.

Контейнер из-под «Киндер-сюрприза» изымался в ходе обыска, он его И., не передавал

Несмотря на не признание подсудимым своей вины его вина подтверждается показаниями:

Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что в ОУР ОВД по Шахунскому району поступила оперативная информация о том, что в д. <адрес> мужчина по имени И. занимается сбытом наркотических средств. Они с начальником Д. и оперативником В. выехали в д. Доронькино. До этого в отделе в присутствии понятых он, его машина были досмотрены, были отксерокопированы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и переданы ему для закупки. В Верховском он нашел К., который познакомил его с И.. Они на машине доехали до деревни. Машину оставили, и пешком пошли к дому. К. постучал, И. открыл дверь. Он спросил: «Есть, что покурить?», он пригласил их за стол, пили чай. Когда они пили чай, он предложил покурить Олейник В.В. достал прибор, потом яйцо из-под «Киндер-сюрприза». Потом он на своей машине подбросил его до его машины. Они обменялись с ним телефонами. Он поехал в отдел, где выдал яйцо из-под «Киндер-сюрприза» в присутствии понятых. Потом они с Олейник В.В. встретились на следующий день. Он позвонил и сказал: «У тебя есть возможность сегодня купить». Они договорились с ним о встрече. Олейник В.В. несколько раз менял место встречи, потом он ему сам перезвонил. Договорились встретиться у магазина «Магнит», в районе слепых, Олейник В.В. подошел к его машине, сел и отдал сверток, а он передал ему <данные изъяты> рублей. Потом он приехал в отдел, где добровольно выдал сверток, в присутствии понятых. Что Олейник В.В. передал ему в яйце из-под «Киндер-сюрприз» вещество – марихуану узнал после экспертизы. В дом к Олейник В.В. он пришел с К.. По оперативной информации, было известно, что ранее К. работал у Олейник В.В., покуривал травку, и он может познакомить его с Олейник В.В.. Он спрашивал у Олейник В.В. на продажу, он отсыпал немного, денег он не взял, хотя он ему предлагал.

Они с Олейник В.В. обменялись телефонами, договорились что, как только у него появится травка, он ему позвонит. Цена оговаривалась. 1 коробок стоил <данные изъяты> рублей. Олейник В.В. позвонил ему на следующий день во второй половине дня, где-то в 14-15 часов, что он проезжает Хмелевицы и едет в Шахунью, и будет ждать его у заправки «Лукойл», потом он позвонил, поменял место встречи - у магазина автозапчастей. Тогда он ему позвонил, и договорились встретиться у магазина «Магнит», в районе УПП ВОС. Олейник В.В. вышел, подошел к его машине, сел, предал ему сверток, сказал <данные изъяты> рублей, он ему отдал деньги.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель И. пояснил, что Он спросил у Олейник В.В., есть ли у него что-нибудь, подразумевал наркотик – марихуану. Олейник В.В. ответил: «В смысле – трава?». Когда они пили чай, он предложил покурить. Он отказался, но Олейник В.В. настаивал, принес бонг, яйцо «Киндер-сюрприз». Он согласился. Он курил из бонга только у Олейник В.В.. Олейник В.В. пояснил, что это марихуана. У него поменялось сознание. То, что осталось в контейнере из под «Киндер-сюрприза», после того как он отсыпал в бонг, Олейник В.В. отдал ему. Он спросил, сколько он ему должен. Олейник В.В. сказал, что нисколько, это на пробу. Он сказал Олейник В.В., что если у него потом будет марихуана, чтобы он звонил ему, он купит. Он сам предложил мне купить. Он предложил найти в <адрес>. Он не обратил на это внимания, так как ему нужно было только закупить. Они с Олейник В.В. обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ Олейник В.В. сам позвонил ему и предложил купить марихуану.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что с Олейник В.В. они живем вместе 3 года. В д. Доронькино проживают чуть больше года, оформили документы на приобретение дома в собственность. В ДД.ММ.ГГГГ году, два-три месяца назад у них дома в д. Доронькино был проведен обыск. Сотрудники милиции искали наркотики, но ничего не нашли. В ходе обыска Олейник В.В. выдал обрез, который они использовали для забоя животных. Она не видела, чтобы Олейник В.В. употреблял наркотики, ничего об этом не слышала. Он курил только ароматический табак. Также с ним иногда курили его близкие друзья, два человека, кто сказать не может.

Сотрудники полиции обыскивали дом с собакой. Нашли обрез и патроны. Наркотиков они не нашли. Потом один из них нашел контейнер из-под «Киндер-сюрприза». Он открыл его, там было пусто. Он подозвал второго полицейского, который понюхал контейнер и сказал, что этот запах из всех запахов узнает. Они дали понюхать контейнер собаке, но она никак не отреагировала. Они решили, что в контейнере могут быть следы наркотика, и забрали его.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он работал у Олейник В.В., калымил. Марихуану он с Олейник В.В. не употреблял. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему на работу приехал И., он хотел узнать, где проживает Олейник В.В., он согласился показать. Они вместе с И. приехали в д. Доронькино, подъехали к дому Олейник В.В., он постучал в дверь. Олейник В.В. открыл, И. спросил, если у него что-нибудь покурить. В их разговор он не вслушивался. Олейник В.В. впустил их в дом, налил чай. Потом он что-то забил в бонг. Марихуану он до этого не курил. Они что-то покурили, что – он не знает. Предлагал ли Олейник В.В. что-то И., он не знает. Он не видел, чтобы Олейник В.В. что-то передавал И.. Он не видел, что Олейник В.В. забил в бонг. Когда Олейник В.В. забивал в бонг, он отошел за печку. Потом вышел уже вместе с бонгом. Что в нем было, он не объяснял. Они курили все вместе, по-очереди. После этого они попили чай, и все вместе ушли. Ранее через бонг у Олейник В.В. он ничего не курил.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он работал у Олейник В.В. в д. <адрес>. Работал около полугода, помогал ему с уходом за домашним скотом. В то время пока он у него работал, Олейник В.В. угощал его марихуаной, о том, что это марихуана, он узнал по запаху и воздействию на организм после ее употребления, так как ранее он уже ее пробовал, но где он не помнит. Марихуану у Олейник В.В. они курили через Бонг- специальный прибор для курения, который был у него дома. Бонг из стекла синего цвета. Где Олейник В.В. брал марихуану, он не знает. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он работал в <адрес> на пилораме у Маликова. В один из дней, число он точно не помнит, он уже собирался ехать домой, на пилораму зашел незнакомый человек, он спросил у него, не знает ли он, где тот может приобрести марихуану. На что он ответил, что знает, кто употребляет, но не знает, продет ли он марихуану или нет. Он попросил его показать, где находится данный человек, сказал, что он на машине, и они могут доехать до него, он согласился. С ним они поехали в д. Доронкино к Олейник В.В., так как он знал, что у него на тот момент могла быть марихуана. Данного молодого человека, он не видел ранее, откуда ему стало известно о нем, он не знает, автомашина у него была иномарка, черного цвета, без гос. знака, марку он не знает, в них не разбирается. С ним они приехали в д. Доронкино, пошли к дому Олейник В.В. Дверь дома им открыл Олейник В.В., он сказал ему, что данный молодой человек хочет с ним поговорить. Олейник В.В. впустил их в дом. Они все сели за стол и Олейник В. с молодым человеком стали разговаривать про марихуану. Олейник В. сказал, что у него в тот момент есть марихуана, но небольшое количество, оставил для собственного потребления. Так же они договорились, что когда у Олейник В.В. будет еще марихуана, то Олейник В.В. позвонит этому парню и они обговорят, за сколько Олейник В.В. сможет продать марихуану этому парню. Там же Олейник В.В. сказал парню, что может дать ему немного марихуаны для пробы. После того, как они поговорили, и собирались уходить, Олейник В.В. в другой комнате передал этому парню обещанную марихуану на пробу. После этого они все ушли из дома Олейник В.В. (т.1 л.д.74-76).

Свидетель К. данные показания подтвердил частично. Пояснил, что он так сказал со злости, так как Олейник В.В. должен был ему деньги. Он не подтверждает, что раньше Олейник В.В. давал ему марихуану, а также то, что они с И. разговаривали про марихуану. Он оговорил Олейник В.В. так как он должен был ему <данные изъяты> рублей за работу. Он сегодня разговаривал с Олейник В.В., звонил ему, хотел с ним уехать в суд. Правдивые показания, он дает в суде. Марихуану он раньше не курил. То, что Олейник В.В. ею торгует, он не знал и И. об этом не говорил. На следствии сказал, что раньше курили с Олейник В.В. через бонг марихуану, так как был на него зол, и по телевизору видел, что так курят. В протоколе допроса стоит его подпись. Он подписал протокол, не читая.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия на очной ставке с И. из которых следует, что И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ К. вместе с ним находился дома у Олейник В.В.. Сидели в трое за столом, он присутствовал при разговоре про марихуану и при ее передаче ему Олейник В.В.. Он не знает, отворачивался ли К. или нет, но он сидел с ними за столом. К. показания И. подтвердил полностью, разговор был про марихуану, но он не видел, что и в чем передал Олейник В.В. И., но понял, из их разговора, что Олейник В.В. передал И. марихуану на пробу (т.1 л.д. 93-96).

Свидетель К. подтвердил показания частично, пояснив, что разговора про марихуану не было, он оговорил Олейник В.В.

Суд расценивает показания К. данные в судебном заседании как несоответствующие действительности и данные им с целью помочь Олейник В.В. уйти от ответственности. И берет за основу его показания данные в ходе предварительного следствия. Так как, отвечая на вопросы, свидетель К. пояснил, что Олейник В.В. сейчас отдал ему деньги два месяца назад. Подсудимый Олейник В.В. пояснил, что хотя они требовали деньги, он считает, что ничего не должен. На вопрос подсудимого Олейник В.В. оказывалось ли не К. давление со стороны сотрудников милиции. К. пояснил, что не оказывалось.

Свидетель Р. в судебном заседании пояснила, что Олейник В.В. знает не очень давно. Он проживает в д. <адрес>. Знает, что он занимается торговлей «травкой», для этого к нему ездят люди. Сама она у него ничего не покупала. Она знает, кто покупал у него «траву», но фамилии этих людей называть не хочет. В ДД.ММ.ГГГГ году у нее работал Ч.. Она замечала, что он бывал в неадекватном состоянии: у него были расширены зрачки, невнятно отвечал на вопросы, запаха алкоголя не было. Такое состояние длилось непродолжительное время, потом он становился нормальным. Она спрашивала у Олейник В.В., зачем он дает Ч. «траву». Он ответил, что давал ему «траву» только один раз. Ч. был знаком с Олейник В.В., так как он ходил к Олейник В.В. домой. От Ч. вином не пахло, он был в неадекватном состоянии. Потом все это проходило.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что с Олейник В.В. лично не знаком. Олейник ведет свое хозяйство. О том, что Олейник В.В. распространяет наркотические средства ему ничего неизвестно Знакомый Ч., который общался с Олейник В.В. один раз пришел к нему какой-то мутный, возможно, накурился чего-нибудь. Поведение у него было странное.

Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что он участвовал при проведении обыска в доме Олейник В.В.. Что замазано корректором в протоколе обыска он точно не помнит. Возможно, был записан предмет, который потом изымать не стали, может быть, что-то из боеприпасов. Там было много мелочи. Олейник В.В. выдавалась копия протокола, он его делал под копирку. Он помнит, что какой-то контейнер был, но точно сказать не может, изымали его или нет, возможно, это замазано.

Ими была получена информация о том, что Олейник В.В. занимается сбытом наркотических средств. Данные были проверены. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Лицо, которое должно было осуществлять закупку – И., был досмотрен, был досмотрен его автомобиль, ему были выданы меченые денежные купюры. Он, Д. и И. поехали в д. Доронькино. Заехали в д. Верховское. И. взял там человека. Когда они приехали в д. Доронькино, они с Д. остались в автомобиле, а И. с тем молодым человеком направились пешком к дому Олейник В.В.. Они подошли к дому, в доме загорелся свет. Они зашли в дом. Их не было около 30 минут. Что происходило в доме, он не знает. И. вернулся одни. Того молодого человека Олейник В.В. повез в <адрес>. И. передал желтый контейнер с массой зеленого цвета, который был направлен на исследование. И. сообщил, что он договорился с Олейник В.В. о том, что если у Олейник В.В. что-то появиться, то он ему позвонит. Через день И. сообщил, что Олейник В.В. позвонил ему и предложил купить марихуану. Они договорились о встрече около магазина «Магнит» на <адрес>. И. был досмотрен, его автомобиль также был досмотрен. И. были выданы меченые купюры. Он поехал на встречу. Они с Д. поехали за ним на автомобиле Д., встали напротив магазина «Магнит» и наблюдали оттуда. Олейник В.В. был в магазине. И. его немного подождал. Потом он сел к нему в машину. Что происходило в машине, он не знает. И. выдал сверток из газеты с растительной массой зеленого цвета. Растительная масса была направлена на исследование. И. передал Олейник В.В. <данные изъяты> рублей.

Во второй раз инициатива шла от Олейник В.В.. В первый раз И. шел к нему, чтобы проверить данные, он был проинструктирован, как вести себя при разговоре, чтобы инициатива исходила не от него. Меченые купюры передавались, чтобы потом их изъять. Но в первый раз Олейник В.В. не взял деньги, а второй раз, они решили провести еще одну закупку. Но не смогли этого сделать.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что поступила оперативная информация о том, что в <адрес> происходит сбыт наркотических средств. Ими был внедрен человек для проведения проверочной закупки. Были помечены денежные купюры, которые были ему выданы. Закупщик – И., был проинструктирован и досмотрен. Они приехали в д. Доронькино. Закупщик ушел. Они со В. вели наблюдение за домом. Когда закупщик вышел, он сообщил, что Олейник В.В. передал ему марихуану для пробы, но деньги не взял. Через день И. сообщил, что Олейник В.В. позвонил ему и предложил купить марихуану. Они договорились о встрече у магазина «Магнит» на <адрес>. Закупщик был досмотрен, ему были выданы помеченные деньги. Они со В. поехали за ним. Они остановили машину напротив магазина «Магнит». Машина закупщика стояла рядом с машиной Олейник В.В. После того как закупка состоялась, И. сообщил, что передал Олейник В.В. денежные средства и получил от него марихуану. Они не стали задерживать Олейник В.В., так как хотели выяснить, где он приобретает наркотические средства. Потом была выдана санкция на обыск в доме Олейник В.В.. В ходе обыска он добровольно выдал обрез, но не выдал боеприпасы. Был обнаружен контейнер из-под «Киндер-сюрприза», который был изъят. Контейнер из-под «Киндер-сюрприза» должен был изыматься, но он не знает, было ли это сделано. Из него был резкий запах, похожий на марихуану, но содержимого в нем не было. Также был обнаружен бонг. Олейник В.В. пояснил, что использовал его для курения ароматических смесей. Проводилась ли экспертиза контейнера и бонга, он не знает. Перед закупкой И. был досмотрен, его машина была досмотрена. У него с собой ничего не было.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками милиции, в качестве присутствующего незаинтересованного лица при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он дал добровольное согласие и в его присутствии, а также в присутствии ещё одного приглашённого незаинтересованного лица в помещении кабинета № 5 ОВД по <адрес> оперативный сотрудник произвел досмотр гражданина назвавшегося И., в результате, которого предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено и изъято не было. Кроме того, у досматриваемого отсутствовали денежные средства и какие-либо иные ценности. О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого был составлен протокол пометки денежных купюр, всего было переписаны номера у 10 купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Данные купюры были отксерокопированы сотрудником милиции на листы белой бумаги. Ими были проверены номера купюр на копиях, они совпадали. В составленном протоколе и на ксерокопиях они расписались. После этого И. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он направился на закупку наркотических средств. Примерно в 20 ч. 15 мин. И. вместе с сотрудниками ОУР вернулся в ОВД и пояснил, что он приобрел у мужчины по имени И. в д. <адрес> массу растительного происхождения находящуюся в полимерном контейнере. После этого оперативный сотрудник произвел досмотр И., перед досмотром ему предложили выдать добровольно имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, после чего он достал из левого кармана куртки полимерный контейнер цилиндрической формы оранжевого цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри. При дальнейшем досмотре И. у него были обнаружены денежные средства 10 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, о которых он пояснил, что эти денежные средства получил от сотрудников ОУР для проведения проверочной закупки, но при ее проведении «продавец» деньги не взял, сказав, что то, что он ему передал для пробы и денег ему за это не нужно. О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого в присутствии участвующих лиц выданный И. полимерный контейнер цилиндрической формы оранжевого цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри был упакован в конверт из бумаги белого цвета опечатан печатью № 52 «Для пакетов», на котором они и участвующие лица расписались (т.1 л.д. 63-65)

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками милиции, в качестве присутствующего незаинтересованного лица при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он дал добровольное согласие и в его присутствии, а также в присутствии ещё одного приглашённого незаинтересованного лица в помещении кабинета № 5 ОВД по <адрес> оперативный сотрудник произвел досмотр гражданина назвавшегося И., в результате которого предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено и изъято не было. Кроме того, у досматриваемого отсутствовали денежные средства и какие-либо иные ценности. О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого был составлен протокол пометки денежных купюр, всего было переписаны номера у 8 купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Данные купюры были отксерокопированы сотрудником милиции на листы белой бумаги. Ими были проверены номера купюр на копиях, они совпадали. В составленном протоколе и на ксерокопиях они расписались. После этого И. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он направился на закупку наркотических средств. Примерно в 18 ч. 15 мин. И. вместе с сотрудниками ОУР вернулся в ОВД и пояснил, что он приобрел у мужчины по имени И. у магазина «Магнит» на <адрес> в <адрес> массу растительного происхождения находящуюся в свертке из газетного листа. После этого оперативный сотрудник произвел досмотр И. перед досмотром ему предложили выдать добровольно имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, после чего он достал из левого кармана куртки сверток из газетного листа с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри. При дальнейшем досмотре И. у него ничего обнаружено не было. О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого в присутствии участвующих лиц выданный И. сверток из газетного листа с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри был упакован в конверт из бумаги белого цвета опечатан печатью № 52 «Для пакетов», на котором они и участвующие лица расписались (т. 2 л.д. 62-64).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Щ. следует, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками милиции, в качестве присутствующего незаинтересованного лица при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он дал добровольное согласие и в его присутствии, а также в присутствии ещё одного приглашённого незаинтересованного лица в помещении кабинета № 5 ОВД по Шахунскому району Нижегородской области оперативный сотрудник произвел досмотр гражданина, назвавшегося И., в результате которого предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено и изъято не было. Кроме того, у досматриваемого отсутствовали денежные средства и какие-либо иные ценности. О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого был составлен протокол пометки денежных купюр, всего было переписаны номера у 10 купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Данные купюры были отксерокопированы сотрудником милиции на листы белой бумаги. Ими были проверены номера купюр на копиях, они совпадали. В составленном протоколе и на ксерокопиях они расписались. После этого И. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он направился на закупку наркотических средств. Примерно в 20 ч. 15 мин. И. вместе с сотрудниками ОУР вернулся в ОВД и пояснил, что он приобрел у мужчины по имени И. в д. <адрес> массу растительного происхождения находящуюся в полимерном контейнере. После этого оперативный сотрудник произвел досмотр И., перед досмотром ему предложили выдать добровольно имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, после чего он достал из левого кармана куртки полимерный контейнер цилиндрической формы оранжевого цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри. При дальнейшем досмотре И. у него были обнаружены денежные средства 10 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, о которых он пояснил что эти денежные средства получил от сотрудников ОУР для проведения проверочной закупки но при ее проведении «продавец» деньги не взял, сказав что то что он ему передал для пробы и денег ему за это не нужно. О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого в присутствии участвующих лиц выданный И. полимерный контейнер цилиндрической формы оранжевого цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри был упакован в конверт из бумаги белого цвета опечатан печатью № 52 «Для пакетов», на котором они и участвующие лица расписались (т.1 л.д. 66-68).

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками милиции, в качестве присутствующего незаинтересованного лица при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он дал добровольное согласие и в его присутствии, а также в присутствии ещё одного приглашённого незаинтересованного лица в помещении кабинета № 5 ОВД по <данные изъяты> сотрудник произвел досмотр гражданина назвавшегося И., в результате которого предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено и изъято не было. Кроме того, у досматриваемого отсутствовали денежные средства и какие-либо иные ценности. О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого был составлен протокол пометки денежных купюр, всего было переписаны номера у 8 купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Данные купюры были отксерокопированы сотрудником милиции на листы белой бумаги. Ими были проверены номера купюр на копиях, они совпадали. В составленном протоколе и на ксерокопиях они расписались. После этого И. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он направился на закупку наркотических средств. Примерно в 18 ч. 15 мин. И. вместе с сотрудниками ОУР вернулся в ОВД и пояснил что он приобрел у мужчины по имени И. у магазина «Магнит» на <адрес> в <адрес> массу растительного происхождения находящуюся в свертке из газетного листа. После этого оперативный сотрудник произвел досмотр И. перед досмотром ему предложили выдать добровольно имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, после чего он достал из левого кармана куртки сверток из газетного листа с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри. При дальнейшем досмотре И. у него ничего обнаружено не было. О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого в присутствии участвующих лиц выданный И. сверток из газетного листа с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри был упакован в конверт из бумаги белого цвета опечатан печатью № 52 «Для пакетов», на котором они и участвующие лица расписались (т.2 л.д. 65-67).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ф. следует, что в настоящее время он проживает в г. Н.Новгороде, до этого проживал в <адрес>. Так же по данному адресу проживал и его брат. Олейник Владимир, примерно около года он проживает в <адрес>, с семьей. ДД.ММ.ГГГГ года он работал в торговой компании, экспедитором, его работа заключалась в развозке продукции в различные точки Нижегородской области. Однажды ему на телефон позвонил его брат Олейник Владимир и поинтересовался, не собирается ли он к нему в гости или по работе в Шахунский район. На что он ответил, что машины с работы ездят в Шахунский район, но у него другое направление. Так же он спросил у него, что если он соберется в Шахунский район на мог ли он привезти для него «кое-что», которое должны ему были передать, если он согласится. О чем именно шла речь он не пояснил. Он сказал, что если он поедет в Шахунский район, то привезет ему, что он просил. Но его просьбу он не выполнил, так как приехать в Шахунский район не смог. У И. он был последний раз дома в ДД.ММ.ГГГГ году, видел у него прибор для курения - бонг, знает, что он увлекается восточной религией (т.1 л.д. 89-92).

А также доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

По факту сбыта наркотических средств - марихуаны (каннабиса) от ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом о\у ОУР В. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 16);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17);

- постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением и после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 20, 29);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 21);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 30);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, их ксерокопия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 22, 23-25);

- протоколом осмотра к/копий денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 10 штук, приобщенных в ходе ОРМ к материалам проверки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого указанные к/копии денежных купюр были осмотрены (т.1 л.д. 26-27);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 31-32);

- справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством- марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны (каннабиса) (в высушенном виде) составляет 0,177 грамма. (т.1 л.д. 35);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории, расположенной у дома № 22 <адрес> д. Доронкино, <адрес>, где И. пояснил, что именно в этом доме ему Олейник В.В. в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ передал контейнер желтого цвета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения (т.1 л.д. 45-46);

- протоколом обыска дома № по <адрес>, д. Доронкино, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где проживает Олейник В.В., в ходе которого был изъят Бонг-средство для курения (т.1 л.д. 52-53);

- протоколом очной ставки между И. и К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с К. находился дома у Олейник В.В. в д. Доронкино, в ходе беседы Олейник В.В. дал на пробу И. марихуану. К. показания И. подтвердил (т.1 л.д. 93-96);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ свертка-конверта из бумаги белого цвета, с контейнером из полимерного материала оранжевого цвета, с массой зеленого цвета, растительного происхождения внутри. Добровольно выданный И. ДД.ММ.ГГГГ в кааб. № 5 ОВД, в ходе которого указанный конверт был осмотрен (т.1 л.д. 97-98);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что «вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны (каннабиса), представленной на экспертизу,…составляла <данные изъяты> грамма (в высушенном виде)» (т.1 л.д.105-106);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и сим карты компании «Мегафон» у Олейник В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Олейник В.В. указанные предметы были изъяты (т.1 л.д. 129-130);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и сим карты компании «Мегафон», изъятые у Олейник В.В., в ходе которого указанные предметы были осмотрены (т.1 л.д. 131-132);

- протоколом выемки детализации распечатки данных о соединениях абонента <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого указанная распечатка была изъята у сотрудника ОАО «Мегафон» (т.1 л.д. 143-146);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализации распечатки данных о соединениях абонента <данные изъяты>, в ходе которого указанная распечатка была осмотрена (т.1 л.д. 147-148);

- детализацией - распечатки данных о соединениях абонента <данные изъяты> (т.1 л.д. 151-159);

- протоколом осмотра Бонга - средства для курения от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе обыска дома у Олейник В.В. в <адрес>, в ходе которого указанный Бонг был осмотрен (т.1 л.д. 160-161);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что «на устройстве для курения обнаружена слюна с группоспецифическим антигентом В, которая могла произойти от Олейник В.В., имеющего кровь группы В.» (т.1 л.д. 169-170);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что «на внутренней поверхности «курительного устройства» обнаружено наркотическое средство-тетрагидроканнабидол. Тетрагидроканнабидол может входить в состав наркотических средств, полученных из наркосодержащего растения конопля. Масса тетрагидроканнабидола составляет 0,00030 грамма (т. 1 л.д. 174-176);

По факту сбыта наркотических средств - марихуаны (каннабиса) от ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом о\у ОУР В.об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 32);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 33);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.34);

- постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.35);

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.36);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением и после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 37, 45);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 38);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 46);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, их ксерокопия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 39, 40-41);

- протоколом осмотра к/копий денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 08 штук, приобщенных в ходе ОРМ к материалам проверки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого указанные к/копии денежных купюр были осмотрены (т.2 л.д. 42-43);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 47-47);

- справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством- марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны (каннабиса) (в высушенном виде) составляет 2,94 грамма (т.2 л.д. 56);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории у магазина «магнит» <адрес>, где И. пояснил, что именно в этом месте ему в его автомашине Олейник В.В. в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ передал сверток с веществом растительного происхождения (т.2 л.д. 57-58);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ свертка-конверта из бумаги белого цвета, со свертком из фрагмента листа газеты с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри. Добровольно выданный И. ДД.ММ.ГГГГ в каб. № 5 ОВД, в ходе которого указанный конверт был осмотрен (т.2 л.д. 71-72);

- заключением эксперта № 1517Э от ДД.ММ.ГГГГ о том, что «вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны (каннабиса), представленной на экспертизу,…составляла 2,94 грамма (в высушенном виде)» (т.2 л.д. 79-80).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признав их допустимыми, достоверными, достаточными, суд приходит к выводу, что Олейник В.В. виновен в инкриминируемых ему деяниях.

Суд квалифицирует действия подсудимого Олейник В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, при проведении ОРМ дому № 22, по адресу: <адрес> д. <адрес> Олейник В.В. сбыл И. наркотическое средство – каннабис (марихуану) в контейнере из полимерного материала оранжевого цвета массой (в высушенном виде) <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, В ходе проведения проверочной закупки, Олейник В.В. в автомашине «Опель» черного цвета без гос.номеров, на <адрес>, рядом с перекрестком <адрес>, напротив магазина «Магнит», в <адрес>, передал И., наркотическое средство – каннабис (марихуану) сверток из фрагмента листа газеты массой (в высушенном виде) 2,94 грамма.

    Что подтверждается показаниями свидетелей И., В., Д., Щ., Ю., а также К. данных им в ходе предварительного следствия, и которые судом приняты за основу. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Показания свидетелей И., В., Д., Щ., Ю., К. последовательны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого составила (в высушенном виде) 2,94 грамма.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого составила (в высушенном виде) 0,177 грамма.

Каннабис (марихуана) согласно Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ(в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством.

Из оглашенных показаний свидетелей Щ., Ю. следует, что как до проведения закупочной закупки, так и после нее И. досматривался в присутствии понятых, также досматривалась его машина. В их присутствии после поведения проверочной закупки И. передавал приобретенное у Олейник В.В., которое опечатывалось и скреплялось подписями участвующих лиц.

    Из актов наблюдений от 03.03. и ДД.ММ.ГГГГ следует, что за И., производящим закупку наркотического средства велось визуальное наблюдение.

Согласно справке, представленной ОАО «Мегафон» от 14.06 2011 года и протокола входящих и исходящих соединений абонента № 9200380575 (Л.) ДД.ММ.ГГГГ, входящие звонки были в 17.40, 17.29, 17.06, 16.07 часов.

Доводы адвоката в той части, что действия Олейник В.В. стали результатом провокации со стороны сотрудников полиции, являются несостоятельными. Как видно из материалов дела, сотрудники полиции не применяли в отношении Олейник В.В. противоправных действий. С их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение его к сбыту наркотических средств. Сотрудники правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскной деятельности имеют право проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, имеющиеся в настоящем деле, отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, поскольку получены с соблюдением законодательства.

Указанные результаты ОРД были надлежащим образом оформлены при их производстве, а в дальнейшем легализованы в рамках уголовного дела, путем производства следственных действий, предусмотренных УПК РФ и отвечающих требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Показания свидетеля Л. и доводы Олейник В.В., о том, что контейнер из-под «Киндер-сюрприза» был у него изъят в ходе обыска, а не передавался им И. ДД.ММ.ГГГГ, не состоятельны. Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ контейнер из-под «Киндер-сюрприза» в ходе обыска не изымался. Согласно показаниям свидетелей В., Д. в ходе обыска был обнаружен контейнер из-под «Киндер-сюрприза», который был пустой. Изымался он или нет, они пояснить не смогли.

Согласно показаниям свидетелей Щ. и Ю. после проведений закупки ДД.ММ.ГГГГ И. был выдан контейнер из-под «Киндер-сюрприза», который был опечатан в их присутствии. Согласно справке результатов исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы 1518Э от ДД.ММ.ГГГГ на исследование поступил контейнер и материала желтого цвета, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной. Обыск согласно протоколу в доме Олейник В.А. производился ДД.ММ.ГГГГ, тогда как контейнер для исследования вещества, переданного И. Олейник В.В., был направлен на исследование ДД.ММ.ГГГГ, то есть до проведения обыска в доме у Олейник В.В..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела Олейник В.В. участковым уполномоченным милиции, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.111, 115), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 112), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 110).

Обстоятельств, смягчающих наказание Олейник В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Олейник В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олейник Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3. ст. 228.1 ч. 1УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ).

Назначить Олейник Владимиру Вячеславовичу наказание по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Наказание, назначенное Олейник В.В. по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Олейник Владимиру Вячеславовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Олейник Владимиру Вячеславовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Олейник В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: к\копии денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 18 штук, два конверта с подногтевым содержимым Олейника В.В., два конверта с образцом слюны Олейник В.В. и контрольным образцом, детализацию распечатки звонков абонентского номера <данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела, сверток-конверт с контейнером из полимерного материала оранжевого цвета, с массой зеленого цвета, растительного происхождения внутри, бонг-средство для курения, сверток-конверт со свертком из фрагмента листа газеты с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри - уничтожить, мобильный телефон марки «Сони <данные изъяты>», Сим карта компании «Мегафон» - передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, а осужденным Олейник В.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный Олейник В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Виноградова

Копия верна

Судья Е.В. Виноградова