приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-71/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                             16 апреля 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Лугина В.Н.,

защитника в лице адвоката Залетиной О.Н., представившего удостоверение №1942 и ордер 76273,

подсудимого Пескова В.Б.,

при секретаре Фишер Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пескова В. Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Песков В.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Р, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, руками дернул за створки рамы в окне кухонной комнаты, через открытое окно незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, из шифоньера спальной комнаты дома тайно похитил:

- три пододеяльника на полутора спальную кровать, стоимостью 200 рублей за один пододеяльник, на общую сумму 600 рублей;

- две наволочки, стоимостью 50 рублей     за одну наволочку, на общую сумму 100 рублей;

- шесть занавесок, стоимостью 100 рублей за одну занавеску, на общую сумму 600 рублей;

Две скатерти, стоимостью 70 рублей за одну скатерть, на общую сумму 140 рублей;

- четыре отреза ситцевой материи, стоимостью 40 рублей за один отрез, на общую сумму 160 рублей;

- синтетический мешок белого цвета, ценности для потерпевшего не представляющий, принадлежащие Р, которые через окно вынес на улицу. После чего с похищенным имуществом Песков В.Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Песков В.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От представителя потерпевшего Р- З в суд поступило письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть без его участия.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Песков В.Б. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Песковым В.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Песков В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Пескову В.Б. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пескова В.Б., который ранее судим, под наблюдением врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. 105), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.107), участковым уполномоченным полиции – неудовлетворттельно (л.д.106), привлекался к административной ответственности (л.д.106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пескову В.Б. суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Пескову В.Б. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Пескову В.Б. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Песковым В.Б. на менее тяжкое.

При назначении наказания Пескову В.Б. суд учитывает требования статьи 62 ч.1 УПК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УПК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом того, что Песков В.Б. ранее судим, характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, совершил тяжкое преступление в период условного отбывания наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Пескову В.Б. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пескова В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное приговором Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Пескову В.Б. наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пескову В.Б. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время наказания, отбытое по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три пододеяльника, две наволочки, шесть занавесок, две скатерти, четыре отреза ситцевой ткани - передать по принадлежности представителю потерпевшего З

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пескова В.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                (подпись)                С.Л. Пальгунов