приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-53/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                              10 апреля 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 76251

подсудимого Кукова А.Н.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кукова А. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 часов 15 минут Куков А.Н. пришел к дому бывшей жены К, проживающей в <адрес> в д. <адрес>. Зная, где в условном месте над дверями веранды дома его бывшая жена К и ее дети хранят ключ от замка дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял данный ключ, открыл ключом замок на дверях веранды дома, снял навесной замок с запорного устройства двери дома К, открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанный дом. Куков А.Н. прошел в жилую часть дома К, где тайно похитил на кухне из банки кофе, отсыпав в пакет 100 гр кофе «Jacobs», стоимостью 100 рублей, в спальной комнате открыл подполье и из подполья тайно похитил: 6 кг картофеля, стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей, 1 кг моркови, стоимостью 50 рублей за 1 кг, 1 кг свеклы, стоимостью 50 рублей за 1 кг. все похищенное сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и с похищенными продуктами питания с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К имущественный ущерб на сумму 350 рублей, Ущерб потерпевшей возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Куков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшей К в суд поступило письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Куков А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Куковым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Куков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Кукову А.Н. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кукова А.Н., который ранее судим, характеризуется удовлетворительно (л.д.80-82), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д. 73), привлекался к административной ответственности (л.д.75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукову А.Н. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие при расследовании преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кукову А.Н. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Кукову А.Н. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Кукову А.Н. на менее тяжкое.

При назначении наказания Кукову А.Н. суд учитывает требования статьи 62 ч.1 УПК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УПК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд считает возможным назначить Кукову А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кукова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Кукову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года. Обязать Кукова А.Н. 1 раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кукову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кукова А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:         (подпись)     С.Л.Пальгунов