приговор по ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-57/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                   17 апреля 2012 года

    Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского района Толстогузова В.А.

защитника в лице адвоката Залетиной О.Н., представившей удостоверение № 1942 и ордер 76279

подсудимого Саидова Р.К.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саидова Р. К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, находясь в баре «Магистраль» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>»а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к спящему за столиком в вышеуказанном баре Т, расстегнул левый верхний карман куртки Т и из кармана данной куртки левой рукой тайно похитил сотовый телефон «NOKIA C6», причинив Т незначительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Саидов Р.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшего в суд поступило письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть дело без его участия.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шахунского района Толстогузов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Саидов Р.К. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Саидовым Р.К. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Саидов Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Саидову Р.К. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Саидова Р.К., который ранее не судим, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д. 97), к административной ответственности привлекался (л.д.88), характеризуется удовлетворительно ( л.д.101)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саидову Р.К. суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саидову Р.К. судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания Саидову Р.К. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Саидовым Р.К. на менее тяжкое.

При назначении наказания Саидову Р.К. суд учитывает требования статьи 62 ч.1 УПК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УПК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд считает возможным назначить Саидову Р.К. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту проживания, не появляться в местах распития спиртных напитков: кафе, барах и т.п., где спиртное продается в разлив.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саидова Р. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Саидову Р.К. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Саидова Р.К. 1 раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания, не появляться в местах распития спиртных напитков: кафе, барах и т.п., где спиртное продается в разлив.

Меру пресечения Саидову Р.К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор Шахунского районного суда <адрес> в отношении Саидова Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA C6» передать по принадлежности Т

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Саидова Р.К. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:              С.Л.Пальгунов