приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-46/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                              02 апреля 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского. района Толстогузова В.А.

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившего удостоверение № 1573 и ордер 76231

подсудимого Обухова М.В.

представителя потерпевшего Б

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Обухова М. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, Обухов М.В., действуя умышленно. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению свинокомплекса ООО «Нижегородский страус», расположенный в 130 метрах по направлению на запад от ориентира жилой дом, расположенный за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, д.Акаты, <адрес>, повредил запорное устройство окна здания руками и незаконно через данное окно проник внутрь вышеуказанного помещения, используемой ООО «Нижегородский страус» для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно похитил:

1.Трубу-дельта, производство «Испания», длиной 6 метров, диаметром 25 мм, в количестве 22 шт, стоимостью 6888 рублей за 1 шт, на общую сумму 151 536 рублей,

2. Зажим цантовый в количестве 92 шт, стоимостью 350 рублей за 1 штуку, на общую сумму 32200 рублей,

3. тройник полипропиленовый, диаметром 20мм в количестве 45 шт., стоимостью 6 рублей за 1 шт, на общую сумму 270 рублей,

4. Угол полипропиленовый, диаметром 20мм в количестве 15 шт.. стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 шт, на общую сумму 78 рублей,

5. Кран полипропиленовый, диаметром 20 мм в количестве 10 шт.. стоимостью 205 рублей за 1 шт, на общую сумму 2050 рублей.

Похищенное Обухов М.В. вынес из ООО «Нижегородский страус», с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «Нижегородский страус» в лице Б материальный ущерб на общую сумму 243560 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен частично, заявлен гражданский иск.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, Обухов М.В. действуя умышленно. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению свинокомплекса ООО «Нижегородский страус», расположенный в 130 метрах по направлению на запад от ориентира жилой дом, расположенный за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, д.Акаты, <адрес>, повредил запорное устройство окна здания руками и незаконно через данное окно проник внутрь вышеуказанного помещения, используемой ООО «Нижегородский страус» для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно похитил:

1.Трубу-дельта, производство «Испания», длиной 6 метров, диаметром 25 мм, в количестве 35 шт, стоимостью 6888 рублей за 1 шт, на общую сумму 241080 рублей,

2. Трубу полипопиленовую, диаметром 20 мм, армированную в количестве 40 метров, стоимостью 62 рубля за 1 метр на общую сумму 2480 рублей.

Похищенное Обухов М.В. вынес из ООО «Нижегородский страус», с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «Нижегородский страус» в лице Б материальный ущерб на общую сумму 186134 рубля. Ущерб потерпевшему возмещен частично, заявлен гражданский иск.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, Обухов М.В., действуя умышленно. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению свинокомплекса ООО «Нижегородский страус», расположенный в 130 метрах по направлению на запад от ориентира жилой дом, расположенный за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, д.Акаты, <адрес>, повредил запорное устройство окна здания руками и незаконно через данное окно проник внутрь вышеуказанного помещения, используемой ООО «Нижегородский страус» для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно похитил:

1.Трубу-дельта, производство «Испания», длиной 6 метров, диаметром 25 мм, в количестве 35 шт, стоимостью 6888 рублей за 1 шт, на общую сумму 241080 рублей,

2. Зажим цантовый в количестве 92 шт, стоимостью 350 рублей за 1 штуку, на общую сумму 32200 рублей,

3. тройник полипропиленовый, диаметром 20мм в количестве 30 шт., стоимостью 6 рублей за 1 шт, на общую сумму 180 рублей,

4. Угол полипропиленовый, диаметром 20мм в количестве 15 шт.. стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 шт, на общую сумму 78 рублей,

5. Кран полипропиленовый, диаметром 20 мм в количестве 5 шт.. стоимостью 205 рублей за 1 шт, на общую сумму 1025 рублей,

6. Трубу полипропиленовую диаметром 20 мм, армированную – 32 метра, стоимостью 62 рубля за 12 метр, на общую сумму 1984 рубля.

Похищенное Обухов М.В. вынес из ООО «Нижегородский страус», с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «Нижегородский страус» в лице Б материальный ущерб на общую сумму 276547 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен частично, заявлен гражданский иск.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Обухов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Представитель потерпевшего Б в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит взыскать с Обухова М.В. возмещение материального ущерба сумму 706241 рубль.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Толстогузов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Обухов М.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, гражданский иск на сумму 706241 рубль признает полностью.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Обуховым М.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Обухов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия:

- по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

- по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

- по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Обухову М.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Обухова М.В., который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно (л.д.140-141), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д. 143), к административной ответственности не привлекался (л.д.137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обухову М.В. суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Обухову М.В. судом не установлено.

При назначении наказания Обухову М.В. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Обуховым М.В. на менее тяжкие.

Суд считает возможным назначить Обухову М.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Б о возмещении материального вреда в сумме 706241 рубль подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обухова М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

По факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ

По факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ

По факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Обухову М.В. наказание в виде 350 (Трехсот пятидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Обухову М.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Обухова М. В. в пользу ООО «Нижегородский страус» в возмещение материального ущерба 706241 (Семьсот шесть тысяч двести сорок один) рубль 00 копеек.

Вещественные доказательства: распиленные трубы в количестве 96 штук – передать в управление федеральной службы судебных приставов по <адрес> Шахунский межрайонный отдел для последующей реализации. Вырученные от реализации денежные средства направить в счет погашения иска. Деньги в сумме 5000 рублей - передать в управление федеральной службы судебных приставов по <адрес> Шахунский межрайонный отдел в счет погашения иска.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Обухова М.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:         (подпись)     С.Л.Пальгунов