приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-41/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                              03 апреля 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского. района Толстогузов В.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 53871

подсудимого Бакшаева А.Н.,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бакшаева А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Бакшаев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери в надворные постройки <адрес>, находящиеся под одной крышей с данным домом, с тыльной стороны дома, воспользовавшись заранее приготовленной и принесенной с собой гвоздодёром – монтажкой, незаконно проник в <адрес>, где в сенях дома сломал запирающее устройство на входной двери в жилые комнаты, незаконно проник в жилое помещение, где с вешалки, находящейся в прихожей, тайно похитил:

1. куртку мужскую, кожаную, черного цвета, стоимостью 10 рублей;

2. куртку на синтипоне, синего, стоимостью 10 рублей,

3. кофту «олимпийку», черного цвета, стоимостью 10 рублей.

Далее Бакшаев А.Н. продолжая свои преступленные намерения, прошел в сени дома, где со стеллажей тайно похитил:

4. одну банку с мёдом, емкостью 1 литр, стоимостью 10 рублей,

5. одну банку свиной, самодельной тушенки, емкостью 1 литр, стоимостью 10 рублей,

6. керамическую плитку в количестве 40 шт., в картонной коробке, стоимостью 0,25 рублей за 1 шт., на общую сумму 10 рублей.

Выходя из дома тем же путем, которым проникал в дом, Бакшаев А.Н. закрыл входную дверь, которая ведет с улицы в дворовые постройки и поленом прижал дверь с наружной стороны. С похищенным с места преступления Бакшаев А.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бакшаев А.Н. причинил материальный ущерб потерпевшей Л на общую сумму 60 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

    Бакшаев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, принадлежащему Л, подошел к двери, расположенной с тыльной стороны дома, ведущей в надворные постройки, расположенные под одной крышей с домом, откинул полено, которым Бакшаев А.Н. ранее ДД.ММ.ГГГГ прижал данную дверь, незаконно проник в дом, беспрепятственно прошел через надворные постройки и сени в жилое помещение дома, открыл крышку подполья в кухне дома, спустился по лестнице в подполье, там обнаружил водонапорную станцию, тайно похитил водонапорную станцию, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую П Бакшаев А.Н. с похищенной водонапорной станцией скрылся с места преступления, причинив потерпевшей П значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

     Бакшаев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, принадлежащему Л, подошел к двери, расположенной с тыльной стороны дома, откинул полено, которым ранее ДД.ММ.ГГГГ прижал дверь, ведущую в надворные постройки, расположенные под одной крышей с домом, незаконно проник в дом. Пройдя через надворные постройки в сени, Бакшаев А.Н. тайно похитил предметы кухонного обихода бывшие в употреблении, изготовленные из металла, для того, чтобы их сдать в пункт приема лома, а именно:

кружку, емкостью 0,5 литра в кол-ве 1 шт., стоимостью 10 рублей,

сковороду в количестве 1 шт., стоимостью 10 рублей,

блюдо емкостью 0,3 литра в количестве 0 шт., не представляющее ценности,

чугунок, емкостью 2 литра в количестве 1 шт., стоимостью 10 рублей,

кастрюлю, емкостью 3 литра в количестве 1 шт., стоимостью 10 рулей,

кастрюлю, емкостью 1,5 литра в количестве 2 шт., не представляющие ценности,

чайник, емкостью 3 литра в количестве 2 шт., не представляющие ценности,

ковшик, емкостью 0,5 литра, в количестве 1 шт., не представляющий ценности,

сумку тряпичную, самодельную, серого цвета в количестве 2 шт., не представляющую ценности.

Положив похищенное в сумки, Бакшаев А.Н. с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей Л материальный ущерб на общую сумму 40 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Бакшаев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие Л, П представили письменные заявления о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просят дело рассмотреть в их отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Толстогузов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Бакшаев А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бакшаевым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бакшаев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия:

По факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

По факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

По факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Бакшаеву А.Н. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Бакшаева А.Н., который ранее не судим, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, (т.1л.д. 217), характеризуется по месту жительства отрицательно (т.1л.д.224), к административной ответственности не привлекался (т.1л.д.222).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакшаеву А.Н суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Бакшаеву А.Н. судом не установлено.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания Бакшаеву А.Н. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Бакшаевым А.Н. на менее тяжкие.

Суд считает возможным назначить Бакшаеву А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания, кроме времени, связанного с работой.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакшаева А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а»ч УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бакшаеву А.Н. наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Бакшаеву А.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Бакшаева А.Н. 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания, кроме времени, связанного с работой.

Меру пресечения Бакшаеву А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: водонапорную станцию – передать по принадлежности П, куртку мужскую кожаную, куртку на синтепоне, плитку керамическую – передать по принадлежности Л, монтажку-гвоздодер - уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бакшаева А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:             С.Л.Пальгунов