приговор по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело №1-58/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                  03 апреля 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1573 и ордер 76225

подсудимого Денисова С.Г.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисова С. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут Денисов С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в гараж, расположенный под верандой <адрес> переулок Заводской в <адрес>, предназначенный для временного хранения материальный ценностей, откуда тайно пытался похитить скутер GRIPHON «ORION», принадлежащий К, стоимостью 31000 рублей. Однако Денисов С.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как услышал крики хозяйки скутера К, после чего бросил скутер около калитки дома и с места преступления скрылся. Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Денисов С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшей К в суд поступило письменное заявление о ее согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть дело без ее участия.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Денисов С.Г. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Денисовым С.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Денисов С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Денисову С.Г наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Денисова С.Г., который ранее судим, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит (л.д.100), привлекался к административной ответственности (л.д.99), характеризуется отрицательно ( лд.98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову С.Г. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие при расследовании преступления. Обстоятельством отягчающими наказание Денисову С.Г. суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания Денисову С.Г. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом того, что Денисов С.Г. ранее судим, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется отрицательно, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Денисову С.Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисову С.Г. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: скутер GRIPHON «ORION» - передать по принадлежности потерпевшей К, копии документов на скутер, дактилокарту – хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Денисова С.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:         (подпись) С.Л. Пальгунов