приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-38/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                  24 февраля 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 53804

подсудимого Мустафина В.В.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мустафина В. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Мустафин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дверям <адрес> в <адрес>, применил силу рук, сорвал навесной замок с входной двери веранды дома, затем, применяя силу рук, дернул дверь, ведущую в жилое помещение квартиры, отчего петля дверной накладки навесного замка выпала из косяка двери, после чего Мустафин В.В. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил: DVD-плейер « BBК DV -438» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1700 рублей, флакон «Шампунь-дрожжи», емкостью 320 мл, не представляющей ценности для потерпевшей Ю, DVD –диски в количестве 2 шт и CD-RW-диск в количестве 1 шт. в полимерном конверте, не представляющими ценности для потерпевшей Ю

С похищенным с места преступления Мустафин В.В. скрылся, причинив потерпевшей Ю материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Мустафин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшей Ю в суд поступило письменное заявление о ее согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть дело без ее участия.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугин В.Н согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Мустафин В.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Мустафиным В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мустафин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Мустафину В.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мустафина В.В., который ранее судим, под наблюдением нарколога не состоит, состоит под наблюдением психиатра (т.1 л.д.87), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.84), характеризуется отрицательно ( т.1 л.д.86).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Мустафин В.В.обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкой дебильности) с психопатизацией личности, что не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.92-93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустафину В.В. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, обстоятельством отягчающими наказание Мустафину В.В. суд признает особо опасный рецидив.

При назначении наказания Мустафину В.В. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает необходимым назначить Мустафину В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима.

Меру пресечения Мустафину В.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: коробку из-под DVD-диска, 2 навесных замка, DVD-плейер « BBК DV -438», флакон «Шампунь-дрожжи», 3 диска - передать по принадлежности потерпевшей Ю копии гарантийного свидетельства на DVD-плейер « BBК DV -438», конверт со следами рук – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Мустафина В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:         С.Л.Пальгунов