приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-28/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                  16 февраля 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1573 и ордер 53806

подсудимого Москалева К.П.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Москалева К. П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут Москалев К.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащей М Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Москалев К. П. незаконно, через незакрытую на замок дверь квартиры, проник внутрь <адрес>, откуда тайно похитил:

1) удочку зимнюю стоимостью 80 рублей;

2) леску рыболовную стоимостью 150 рублей;

3) резинку рыболовную стоимостью 80 рублей;

4) крючки в количестве 10 шт., стоимостью 5 рублей за 1 шт., на сумму 50 рублей;

5) поплавки в количестве 4 шт., стоимостью 5 рублей за 1 шт., на сумму 20 рублей;

6) грузило в количестве 4 шт., стоимостью 10 рублей за 1 шт., на сумму 40 рублей;

7) блесну стоимостью 30 рублей;

8) летнюю удочку стоимостью 50 рублей,

С похищенным с места преступления Москалев К.П. скрылся, причинив М материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут Москалев К.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащей МТ Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Москалев К. П. незаконно, через незакрытую на замок дверь квартиры, проник внутрь <адрес>, откуда тайно похитил удочку телескопическую стоимостью 800 рублей, принадлежащую МТ, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей МТ материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Москалев К.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевших М, МТ в суд поступили письменные заявления об их согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугин В.Н согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Москалев К.П. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Москалевым К.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Москалев К.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия:

- по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ;

- по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)– кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Москалеву К.П. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Москалева К.П., который ранее судим, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит, (т.1 л.д.134), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.136), характеризуется отрицательно ( т.1 л.д.139).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалеву К.П. суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, обстоятельствами отягчающими наказание Москалеву К.П. суд признает особо опасный рецидив.

При назначении наказания Москалеву К.П. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает необходимым назначить Москалеву К.П. наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом того, что Москалев К.П. ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с тем, что Москалев К.П. совершил преступления до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Москалеву К.П. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москалева К. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

По факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

По факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Москалеву К.П. наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Москалеву К.П. в виде 10 (Десяти) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Москалеву К.П. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание зачесть наказание отбытое Москалевым К.П. по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: удочку зимнюю, леску, резинку, крючки, поплавки, грузила, блесна, летнюю удочку - передать по принадлежности потерпевшему М, удочка телескопическую - передать по принадлежности потерпевшей МТ, копии товарных чеков с наименованием товара рыболовных принадлежностей от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Москалева К.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:         (подпись) С.Л.Пальгунов