приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-77/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                             14 мая 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Лугина В.Н.,

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение №1573 и ордер 76335,

подсудимого Лабутина М.В.

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лабутина М. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лабутин М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой холщовый мешок, пришел к дому №6 по <адрес> в <адрес>, через калитку подошел к приусадебному участку, откуда тайно похитил, выдернув руками из грядки, принадлежащей А: чеснок в количестве 30 головок, общим весом 1,5 кг, стоимостью 90 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 135 рублей; капусту в количестве 3-х кочанов общим весом 21 кг, стоимостью 16 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 336 рублей; морковь в количестве 40 штук, общим весом 20 кг, стоимостью 38 рублей за кг, всего на сумму 760 рублей; свеклу в количестве 6 штук, общим весом 3 кг, стоимостью 47 рублей за кг, всего на сумму 141 рубль. Похищенные овощи сложил в принесенный с собой холщовый мешок и с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А материальный ущерб на общую сумму 1372 рубля. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

Лабутин М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, зашел в подъезд дома №6, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к квартире №35, в которой проживает Ш, дернул дверь квартиры рукой, отчего дверь и дверная коробка выпали из проема, затем Лабутин М.В. незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил: 20 метров телевизионного кабеля, стоимостью 10 рублей за 1 метр, на общую сумму 200 рублей; смеситель кухонный, стоимостью 250 рублей, смеситель из ванной комнаты, стоимостью 250 рублей, четыре газовые конфорки, стоимостью по 200 рублей каждая, на сумму 800 рублей, принадлежащие Ш с похищенными вещами Лабутин М.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Лабутин М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевших А, Ш в суд поступили письменные заявления о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просят дело рассмотреть без их участия.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Лабутин М.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Лабутиным М.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лабутин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия:

- По ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Лабутину М.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Лабутина М.В., который ранее судим, под наблюдением врача психиатра не состоит (т.1 л.д.223), состоит под диспансерным наблюдением врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (л.д.224 т.1), характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно (л.д.221 т.1), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.219 т.1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лабутину М.В. суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Лабутину М.В. является особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Лабутину М.В. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом того, что Лабутин М.В. ранее судим, совершил 1 тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г»УК РФ отбывание наказания Лабутину М.В. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лабутина М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 (Одного) года лишения свободы,

- По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 (Трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Лабутину М.В. в виде 3 (Трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лабутину М.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Лабутину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Вещественных доказательств нет

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лабутина М.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                 (подпись) С.Л. Пальгунов