приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело №1-68/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                              04 мая 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Лугина В.Н.

защитников в лице адвокатов Мухамедзянова Н.Т., Карасевой Е.А., представивших удостоверения № 1232, 243 и ордер 76322, 187 соответственно

подсудимых Кация Г.В., Кация Н.А

представителя потерпевшего Л

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кация Г. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ

Кация Н. А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1. По факту мошенничества за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2008 года

Кация Г.В. на основании распоряжения -р от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора муниципального районного Дворца культуры (далее Шахунский РМДК).

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно должностной инструкции директора Шахунского РМДК, утвержденной заведующей отдела культуры администрации района от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 Устава Шахунского РМДК от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- издавать приказы по вопросам культурного обслуживания и досуга, сохранения народных традиций, обязательные для выполнения всеми структурными подразделениями РДК;

- участвовать в заседаниях, проводимых учредителями при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции РДК;

- запрашивать у государственных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности РДК информацию, документы, материалы;

- определять функциональные обязанности своих работников;

- принимать на работу и увольнять сотрудников РДК;

- принимать меры дисциплинарной ответственности к работникам РДК;

- единолично руководить деятельностью РДК;

- заключать договора с организациями, предприятиями, частными лицами по вопросам развития культуры в районе;

- выступать истцом и ответчиком по вопросам, касающихся отделов РДК;

- вносить предложения в отдел культуры по изменению Устава РДК;

- после согласования с отделом культуры составлять структуру РДК, штатное расписание и смету расходов на его содержание с учетом выделенных средств;

- устанавливать по предложению и по согласованию с начальниками отделов надбавки работникам за высокие творческо- производственные показатели;

- указанные надбавки увеличивать, уменьшать исходя из результатов финансово- хозяйственной деятельности РДК, изменения или ухудшения качества работы или изменения объема средств, выделенных на оплату труда;

- определять приоритетные направления деятельности РДК, принципы формирования и использования закрепленного за ним имущества;

- образовывать исполнительные органы РДК и досрочно прекращает их полномочия;

- действовать без доверенности от имени учредителей, представляет их интересы в государственных органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях;

- в пределах своей компетенции издавать приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми отделами и работниками РДК и проверять их исполнение;

- в пределах прав, установленных Уставом распоряжаться имуществом РДК, заключать договора и выдавать доверенности.

Занимая должность директора «<адрес> муниципального Дворца культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « Ш» и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей Кация Г.В. на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> А <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2008 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему <адрес> А, <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора Шахунского РМДК и с помощью главного бухгалтера Шахунского РМДК изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за февраль 2008 года – 7864,50 рублей, за март 2008 года -7864,50 рублей, за апрель 2008 года - 7864,50 рублей, за май 2008 года - 7864,50 рублей, за июнь 2008 года - 7864,50 рублей, за июль 2008 года - 7864,50 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2008 года – 15 280,40 рублей, за март 2008 года – 19 923,40 рублей, за апрель 2008 года – 14 680,40 рублей, за май 2008 года – 14 680,40 рублей, за июнь 2008 года – 24 049,55 рублей, за июль 2008 года – 13 968,44 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес> А, <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в августе 2008 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее супругу Кация Г.В. на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> А, <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в августе 2008 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2008 года, включительно, в сумме 2 206, 9 рублей, была перечислена на счет Кация Г.В. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по Кация Г.В., предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А. с использованием своего служебного положения, в сумме 2206,90 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

2. По факту мошенничества за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года

Кация Г.В., работая в должности директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» и, являясь должностным лицом, в январе 2009 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -р от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора муниципального районного Дворца культуры (далее Шахунский РМДК).

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно должностной инструкции директора Шахунского РМДК, утвержденной заведующей отдела культуры администрации района от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 Устава Шахунского РМДК от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- издавать приказы по вопросам культурного обслуживания и досуга, сохранения народных традиций, обязательные для выполнения всеми структурными подразделениями РДК;

- участвовать в заседаниях, проводимых учредителями при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции РДК;

- запрашивать у государственных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности РДК информацию, документы, материалы;

- определять функциональные обязанности своих работников;

- принимать на работу и увольнять сотрудников РДК;

- принимать меры дисциплинарной ответственности к работникам РДК;

- единолично руководить деятельностью РДК;

- заключать договора с организациями, предприятиями, частными лицами по вопросам развития культуры в районе;

- выступать истцом и ответчиком по вопросам, касающихся отделов РДК;

- вносить предложения в отдел культуры по изменению Устава РДК;

- после согласования с отделом культуры составлять структуру РДК, штатное расписание и смету расходов на его содержание с учетом выделенных средств;

- устанавливать по предложению и по согласованию с начальниками отделов надбавки работникам за высокие творческо- производственные показатели;

- указанные надбавки увеличивать, уменьшать исходя из результатов финансово- хозяйственной деятельности РДК, изменения или ухудшения качества работы или изменения объема средств, выделенных на оплату труда;

- определять приоритетные направления деятельности РДК, принципы формирования и использования закрепленного за ним имущества;

- образовывать исполнительные органы РДК и досрочно прекращает их полномочия;

- действовать без доверенности от имени учредителей, представляет их интересы в государственных органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях;

- в пределах своей компетенции издавать приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми отделами и работниками РДК и проверять их исполнение;

- в пределах прав, установленных Уставом распоряжаться имуществом РДК, заключать договора и выдавать доверенности.

Занимая должность директора «<адрес> муниципального Дворца культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « Ш» и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей Кация Г.В. на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> А <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему <адрес> А, <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора Шахунского РМДК и с помощью главного бухгалтера Шахунского РМДК изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за июль 2008 года – 7864,50 рублей, за август 2008 года -7864,50 рублей, за сентябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за октябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за ноябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за декабрь 2008 года - 9364,50 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2008 года – 13968,44 рубля, за август 2008 года – 14680,40 рублей, за сентябрь 2008 года – 14680,40 рублей, за октябрь 2008 года – 14 680,40 рублей, за ноябрь 2008 года – 14680,40 рублей, за декабрь 2008 года – 17680,40 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес> А, <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в январе 2009 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее супругу Кация Г.В. на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> А, <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в январе 2009 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года, включительно, в сумме 8121,40 рублей была перечислена на счет Кация Г.В. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по Кация Г.В., предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А. с использованием своего служебного положения, в сумме 8121,40 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

2. По факту мошенничества за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2009 года

Кация Г.В., работая в должности директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» и, являясь должностным лицом, в августе 2009 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -р от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора муниципального районного Дворца культуры (далее Шахунский РМДК).

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно должностной инструкции директора Шахунского РМДК, утвержденной заведующей отдела культуры администрации района от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 Устава Шахунского РМДК от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- издавать приказы по вопросам культурного обслуживания и досуга, сохранения народных традиций, обязательные для выполнения всеми структурными подразделениями РДК;

- участвовать в заседаниях, проводимых учредителями при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции РДК;

- запрашивать у государственных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности РДК информацию, документы, материалы;

- определять функциональные обязанности своих работников;

- принимать на работу и увольнять сотрудников РДК;

- принимать меры дисциплинарной ответственности к работникам РДК;

- единолично руководить деятельностью РДК;

- заключать договора с организациями, предприятиями, частными лицами по вопросам развития культуры в районе;

- выступать истцом и ответчиком по вопросам, касающихся отделов РДК;

- вносить предложения в отдел культуры по изменению Устава РДК;

- после согласования с отделом культуры составлять структуру РДК, штатное расписание и смету расходов на его содержание с учетом выделенных средств;

- устанавливать по предложению и по согласованию с начальниками отделов надбавки работникам за высокие творческо- производственные показатели;

- указанные надбавки увеличивать, уменьшать исходя из результатов финансово- хозяйственной деятельности РДК, изменения или ухудшения качества работы или изменения объема средств, выделенных на оплату труда;

- определять приоритетные направления деятельности РДК, принципы формирования и использования закрепленного за ним имущества;

- образовывать исполнительные органы РДК и досрочно прекращает их полномочия;

- действовать без доверенности от имени учредителей, представляет их интересы в государственных органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях;

- в пределах своей компетенции издавать приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми отделами и работниками РДК и проверять их исполнение;

- в пределах прав, установленных Уставом распоряжаться имуществом РДК, заключать договора и выдавать доверенности.

Занимая должность директора «<адрес> муниципального Дворца культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « Ш» и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей Кация Г.В. на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> А <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2009 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему <адрес> А, <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора Шахунского РМДК и с помощью главного бухгалтера Шахунского РМДК изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за февраль 2009 года – 7864,50 рублей, за март 2009 года -7864,50 рублей, за апрель 2009 года - 14142 рубля, за май 2009 года – 14142 рубля, за июнь 2009 года – 14142 рубля, за июль 2009 года – 14142 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2009 года – 19980,40 рублей, за март 2009 года – 14680,40 рублей, за апрель 2009 года – 28991,10 рублей, за май 2009 года – 43143,10 рублей, за июнь 2009 года – 28015,96 рублей, за июль 2009 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес> А, <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в августе 2009 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее супругу Кация Г.В. на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> А, <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в августе 2009 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2009 года, включительно, в сумме 8942,49 рублей была перечислена на счет Кация Г.В. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по Кация Г.В., предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А. с использованием своего служебного положения, в сумме 8942,49 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

4. По факту мошенничества за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009 года

Кация Г.В., работая в должности директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» и, являясь должностным лицом, в январе 2010 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -р от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора муниципального районного Дворца культуры (далее Шахунский РМДК).

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно должностной инструкции директора Шахунского РМДК, утвержденной заведующей отдела культуры администрации района от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 Устава Шахунского РМДК от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- издавать приказы по вопросам культурного обслуживания и досуга, сохранения народных традиций, обязательные для выполнения всеми структурными подразделениями РДК;

- участвовать в заседаниях, проводимых учредителями при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции РДК;

- запрашивать у государственных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности РДК информацию, документы, материалы;

- определять функциональные обязанности своих работников;

- принимать на работу и увольнять сотрудников РДК;

- принимать меры дисциплинарной ответственности к работникам РДК;

- единолично руководить деятельностью РДК;

- заключать договора с организациями, предприятиями, частными лицами по вопросам развития культуры в районе;

- выступать истцом и ответчиком по вопросам, касающихся отделов РДК;

- вносить предложения в отдел культуры по изменению Устава РДК;

- после согласования с отделом культуры составлять структуру РДК, штатное расписание и смету расходов на его содержание с учетом выделенных средств;

- устанавливать по предложению и по согласованию с начальниками отделов надбавки работникам за высокие творческо- производственные показатели;

- указанные надбавки увеличивать, уменьшать исходя из результатов финансово- хозяйственной деятельности РДК, изменения или ухудшения качества работы или изменения объема средств, выделенных на оплату труда;

- определять приоритетные направления деятельности РДК, принципы формирования и использования закрепленного за ним имущества;

- образовывать исполнительные органы РДК и досрочно прекращает их полномочия;

- действовать без доверенности от имени учредителей, представляет их интересы в государственных органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях;

- в пределах своей компетенции издавать приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми отделами и работниками РДК и проверять их исполнение;

- в пределах прав, установленных Уставом распоряжаться имуществом РДК, заключать договора и выдавать доверенности.

Занимая должность директора «<адрес> муниципального Дворца культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « Ш» и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей Кация Г.В. на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> А <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему <адрес> А, <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора Шахунского РМДК и с помощью главного бухгалтера Шахунского РМДК изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за июль 2009 года – 14849,10 рублей, за август 2009 года -14849,10 рублей, за сентябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за октябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за ноябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за декабрь 2009 года – 14849,10 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2009 года – 28991,10 рублей, за август 2009 года – 28991,10 рублей, за сентябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за октябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за ноябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за декабрь 2009 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес> А, <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в январе 2010 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее супругу Кация Г.В. на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> А, <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в январе 2010 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009 года, включительно, в сумме 13090,69 рублей была перечислена на счет Кация Г.В. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по Кация Г.В., предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А. с использованием своего служебного положения, в сумме 13090,69 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

5. По факту мошенничества за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2010 года.

Кация Г.В., работая в должности директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и, являясь должностным лицом, в сентябре 2010 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -л от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры».

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно п. 2 трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе:

- представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения;

- распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной настоящим Договором, уставом учреждения;

- осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством;

- издает приказы, выдает доверенности и порядке, установленном законодательством РФ;

-открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета;

- применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в Учреждении;

-организует выполнение решений собственника имущества учреждения;

-отчитывается о деятельности Учреждения в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ и нормативными правовыми актами администрации и Городской Думой <адрес>;

- организует эффективную и устойчивую работу учреждения;

- готовит мотивированные предложения об изменении размера установлено фонда Учреждения;

- обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из местного бюджета;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование, своевременную конструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за учреждением имущества;

-принимает необходимые меры по выполнению в учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников учреждения;

- делегирует свои полномочия заместителям, распределяет между ними обязанности;

- Возлагает при необходимости временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя или другого работника учреждения только по согласованию с Работодателем;

- обеспечивает полное и своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в т.ч. часть прибыли в местный бюджет;

-обеспечивает своевременную разработку ( составление) планов финансово- хозяйственной деятельности учреждения и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Работодателю и выполнение утвержденных планов развития учреждения и показателей экономической деятельности учреждения;

- при расторжении настоящего договора осуществляет передачу дел вновь назначенному руководителю Учреждения;

- решает иные вопросы, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.

Занимая должность директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « ШЕ » и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей Кация Г.В. на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> А <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2010 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему <адрес> А, <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и с помощью главного бухгалтера муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2010 года – 14849, 10 рублей, за апрель 2010 года -14849,10 рублей, за май 2010 года – 14849,10 рублей, за июнь 2010 года – 14849,10 рублей, за июль 2010 года – 14849,10 рублей, за август 2010 года – 14849,10 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2010 года – 28991,10 рублей, за апрель 2010 года – 30492,07 рублей, за май 2010 года – 62341,37 рублей, за июнь 2010 года – 1159,64 рублей, за июль 2010 года – 28991,10 рублей, за август 2010 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2010 года – 5500 рублей, за апрель 2010 года -5500 рублей, за май 2010 года – 5500 рублей, за июнь 2010 года – 5500 рублей, за июль 2010 года – 5500 рублей, за август 2010 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2010 года – 8500 рублей, за апрель 2010 года – 7600 рублей, за май 2010 года – 7600 рублей, за июнь 2010 года – 6700 рублей, за июль 2010 года – 7071 рублей, за август 2010 года – 6700 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес> А, <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в сентябре 2010 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее супругу Кация Г.В. на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> А, <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в сентябре 2010 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2010 года, включительно, в сумме 11293,22 рублей была перечислена на счет Кация Г.В. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по Кация Г.В., предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., с использованием своего служебного положения, в сумме 11293,22 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

6. По факту мошенничества за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2010 года.

Кация Г.В., работая в должности директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и, являясь должностным лицом, в марте 2011 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -л от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры».

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно п. 2 трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе:

- представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения;

- распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной настоящим Договором, уставом учреждения;

- осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством;

- издает приказы, выдает доверенности и порядке, установленном законодательством РФ;

-открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета;

- применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в Учреждении;

-организует выполнение решений собственника имущества учреждения;

-отчитывается о деятельности Учреждения в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ и нормативными правовыми актами администрации и Городской Думой <адрес>;

- организует эффективную и устойчивую работу учреждения;

- готовит мотивированные предложения об изменении размера установлено фонда Учреждения;

- обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из местного бюджета;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование, своевременную конструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за учреждением имущества;

-принимает необходимые меры по выполнению в учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников учреждения;

- делегирует свои полномочия заместителям, распределяет между ними обязанности;

- Возлагает при необходимости временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя или другого работника учреждения только по согласованию с Работодателем;

- обеспечивает полное и своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в т.ч. часть прибыли в местный бюджет;

-обеспечивает своевременную разработку ( составление) планов финансово- хозяйственной деятельности учреждения и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Работодателю и выполнение утвержденных планов развития учреждения и показателей экономической деятельности учреждения;

- при расторжении настоящего договора осуществляет передачу дел вновь назначенному руководителю Учреждения;

- решает иные вопросы, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.

Занимая должность директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « ШЕ » и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей Кация Г.В. на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> А <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2010 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему <адрес> А, <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и с помощью главного бухгалтера муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за сентябрь 2010 года – 14849, 10 рублей, за октябрь 2010 года -14849,10 рублей, за ноябрь 2010 года – 14849,10 рублей, за декабрь 2010 года – 14849,10 рублей, за январь 2011 года – 26254,02 рублей, за февраль 2011 года – 26254,02 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2010 года – 28991,10 рублей, за октябрь 2010 года – 23191,77рублей, за ноябрь 2010 года – 28991,10 рублей, за декабрь 2010 года – 32291,10 рублей, за январь 2011 года – 26254,02 рублей, за февраль 2011 года – 29004,44 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

Справку о заработной плате за июль, август 2010 года с заниженной заработной платой Кация Г.В. предоставлял в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» ранее.

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес> А, <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в марте 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее супругу Кация Г.В. на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> А, <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в марте 2011 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2010 года, включительно, в сумме 6724,13 рублей была перечислена на счет Кация Г.В. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по Кация Г.В., предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», справке от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., с использованием своего служебного положения, в сумме 6724,13 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

7. По факту мошенничества за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2011 года.

Кация Г.В., работая в должности директора муниципального учреждения культуры «Шахунский городской дворец культуры» и, являясь должностным лицом, сентябре 2011 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -л от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры».

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно п. 2 трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе:

- представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения;

- распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной настоящим Договором, уставом учреждения;

- осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством;

- издает приказы, выдает доверенности и порядке, установленном законодательством РФ;

-открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета;

- применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в Учреждении;

-организует выполнение решений собственника имущества учреждения;

-отчитывается о деятельности Учреждения в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ и нормативными правовыми актами администрации и Городской Думой <адрес>;

- организует эффективную и устойчивую работу учреждения;

- готовит мотивированные предложения об изменении размера установлено фонда Учреждения;

- обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из местного бюджета;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование, своевременную конструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за учреждением имущества;

-принимает необходимые меры по выполнению в учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников учреждения;

- делегирует свои полномочия заместителям, распределяет между ними обязанности;

- Возлагает при необходимости временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя или другого работника учреждения только по согласованию с Работодателем;

- обеспечивает полное и своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в т.ч. часть прибыли в местный бюджет;

-обеспечивает своевременную разработку ( составление) планов финансово- хозяйственной деятельности учреждения и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Работодателю и выполнение утвержденных планов развития учреждения и показателей экономической деятельности учреждения;

- при расторжении настоящего договора осуществляет передачу дел вновь назначенному руководителю Учреждения;

- решает иные вопросы, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.

Занимая должность директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « ШЕ » и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей Кация Г.В. на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> А <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2011 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему <адрес> А, <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и с помощью главного бухгалтера муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2011 года – 26254,02 рубля, за апрель 2011 года -26254,02 рубля, за май 2011 года – 26254,02 рубля, за июнь 2011 года – 26254,02 рубля, за июль 2011 года – 26254,02 рубля, за август 2011 года – 26254,02 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 40172,82 рублей, за апрель 2011 года – 34588,63 рублей, за май 2011 года – 64541,25 рублей, за июнь 2011 года – 13335,37 рублей, за июль 2011 года – 24090,98 рублей, за август 2011 года – 51663,93 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК «Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

Справку о заработной плате за январь, февраль 2011 года с заниженной заработной платой, Кация Г.В. предоставлял в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», ранее.

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2011 года – 6500 рублей, за апрель 2011 года -3000 рублей, за май 2011 года – 3000 рублей, за июнь 2011 года – 3000 рублей, за июль 2011 года – 6500 рублей, за август 2011 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 6700 рублей, за апрель 2011 года – 3000 рублей, за май 2011 года – 3200 рублей, за июнь 2011 года – 3200 рублей, за июль 2011 года – 7000 рублей, за август 2011 года – 7500 рублей, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Справку о заработной плате за январь, февраль 2011 года, Кация Н.А. предоставляла в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», ранее.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес> А, <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в сентябре 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее супругу Кация Г.В. на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> А, <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в начале сентября 2011 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2011 года, включительно, в сумме 11153,12 рублей была перечислена на счет Кация Г.В. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по Кация Г.В., предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», справке от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., с использованием своего служебного положения, в сумме 11153,12 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

8. По факту мошенничества за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2011 г.

Кация Г.В., работая в должности директора муниципального учреждения культуры «Шахунский городской дворец культуры» и, являясь должностным лицом, в сентябре 2011 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -л от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры».

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно п. 2 трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе:

- представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения;

- распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной настоящим Договором, уставом учреждения;

- осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством;

- издает приказы, выдает доверенности и порядке, установленном законодательством РФ;

-открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета;

- применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в Учреждении;

-организует выполнение решений собственника имущества учреждения;

-отчитывается о деятельности Учреждения в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ и нормативными правовыми актами администрации и Городской Думой <адрес>;

- организует эффективную и устойчивую работу учреждения;

- готовит мотивированные предложения об изменении размера установлено фонда Учреждения;

- обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из местного бюджета;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование, своевременную конструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за учреждением имущества;

-принимает необходимые меры по выполнению в учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников учреждения;

- делегирует свои полномочия заместителям, распределяет между ними обязанности;

- Возлагает при необходимости временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя или другого работника учреждения только по согласованию с Работодателем;

- обеспечивает полное и своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в т.ч. часть прибыли в местный бюджет;

-обеспечивает своевременную разработку ( составление) планов финансово- хозяйственной деятельности учреждения и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Работодателю и выполнение утвержденных планов развития учреждения и показателей экономической деятельности учреждения;

- при расторжении настоящего договора осуществляет передачу дел вновь назначенному руководителю Учреждения;

- решает иные вопросы, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.

Занимая должность директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « ШЕ » и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей Кация Г.В. на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> А <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2011 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему <адрес> А, <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и с помощью главного бухгалтера муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2011 года – 26254,02 рубля, за апрель 2011 года -26254,02 рубля, за май 2011 года – 26254,02 рубля, за июнь 2011 года – 26254,02 рубля, за июль 2011 года – 26254,02 рубля, за август 2011 года – 26254,02 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 40172,82 рублей, за апрель 2011 года – 34588,63 рублей, за май 2011 года – 64541,25 рублей, за июнь 2011 года – 13335,37 рублей, за июль 2011 года – 24090,98 рублей, за август 2011 года – 51663,93 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2011 года – 6500 рублей, за апрель 2011 года -3000 рублей, за май 2011 года – 3000 рублей, за июнь 2011 года – 3000 рублей, за июль 2011 года – 6500 рублей, за август 2011 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 6700 рублей, за апрель 2011 года – 3000 рублей, за май 2011 года – 3200 рублей, за июнь 2011 года – 3200 рублей, за июль 2011 года – 7000 рублей, за август 2011 года – 7500 рублей, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес> А, <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в сентябре 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее супругу Кация Г.В. на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> А, <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в конце сентября 2011 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2011 года, включительно, в сумме 3902,93 рубля была перечислена на счет Кация Г.В. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по Кация Г.В., предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», справке от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., с использованием своего служебного положения, в сумме 3902,93 рубля, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

9. По факту мошенничества за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2008 года.

Кация Г.В., работая в должности директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» и, являясь должностным лицом, в августе 2008 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -р от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора муниципального районного Дворца культуры (далее Шахунский РМДК).

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно должностной инструкции директора Шахунского РМДК, утвержденной заведующей отдела культуры администрации района от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 Устава Шахунского РМДК от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- издавать приказы по вопросам культурного обслуживания и досуга, сохранения народных традиций, обязательные для выполнения всеми структурными подразделениями РДК;

- участвовать в заседаниях, проводимых учредителями при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции РДК;

- запрашивать у государственных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности РДК информацию, документы, материалы;

- определять функциональные обязанности своих работников;

- принимать на работу и увольнять сотрудников РДК;

- принимать меры дисциплинарной ответственности к работникам РДК;

- единолично руководить деятельностью РДК;

- заключать договора с организациями, предприятиями, частными лицами по вопросам развития культуры в районе;

- выступать истцом и ответчиком по вопросам, касающихся отделов РДК;

- вносить предложения в отдел культуры по изменению Устава РДК;

- после согласования с отделом культуры составлять структуру РДК, штатное расписание и смету расходов на его содержание с учетом выделенных средств;

- устанавливать по предложению и по согласованию с начальниками отделов надбавки работникам за высокие творческо- производственные показатели;

- указанные надбавки увеличивать, уменьшать исходя из результатов финансово- хозяйственной деятельности РДК, изменения или ухудшения качества работы или изменения объема средств, выделенных на оплату труда;

- определять приоритетные направления деятельности РДК, принципы формирования и использования закрепленного за ним имущества;

- образовывать исполнительные органы РДК и досрочно прекращает их полномочия;

- действовать без доверенности от имени учредителей, представляет их интересы в государственных органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях;

- в пределах своей компетенции издавать приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми отделами и работниками РДК и проверять их исполнение;

- в пределах прав, установленных Уставом распоряжаться имуществом РДК, заключать договора и выдавать доверенности.

Занимая должность директора «<адрес> муниципального Дворца культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « Ш» и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей дочери Кация Г.В.КИ на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2008 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую КИ <адрес>, Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую КИ квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора Шахунского РМДК и с помощью главного бухгалтера Шахунского РМДК изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б, находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за февраль 2008 года – 7864,50 рублей, за март 2008 года -7864,50 рублей, за апрель 2008 года - 7864,50 рублей, за май 2008 года - 7864,50 рублей, за июнь 2008 года - 7864,50 рублей, за июль 2008 года - 7864,50 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2008 года – 15 280,40 рублей, за март 2008 года – 19 923,40 рублей, за апрель 2008 года – 14 680,40 рублей, за май 2008 года – 14 680,40 рублей, за июнь 2008 года – 24 049,55 рублей, за июль 2008 года – 13 968,44 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в августе 2008 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее дочери КИ на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в августе 2008 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2008 года, включительно, в сумме 1594,31 рубля, была перечислена на счет Кация Н.А. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по КИ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А. с использованием своего служебного положения, в сумме 1594,31 рубля, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

10. По факту мошенничества за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года.

Кация Г.В., работая в должности директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» и, являясь должностным лицом, в январе 2009 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -р от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора муниципального районного Дворца культуры (далее Шахунский РМДК).

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно должностной инструкции директора Шахунского РМДК, утвержденной заведующей отдела культуры администрации района от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 Устава Шахунского РМДК от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- издавать приказы по вопросам культурного обслуживания и досуга, сохранения народных традиций, обязательные для выполнения всеми структурными подразделениями РДК;

- участвовать в заседаниях, проводимых учредителями при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции РДК;

- запрашивать у государственных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности РДК информацию, документы, материалы;

- определять функциональные обязанности своих работников;

- принимать на работу и увольнять сотрудников РДК;

- принимать меры дисциплинарной ответственности к работникам РДК;

- единолично руководить деятельностью РДК;

- заключать договора с организациями, предприятиями, частными лицами по вопросам развития культуры в районе;

- выступать истцом и ответчиком по вопросам, касающихся отделов РДК;

- вносить предложения в отдел культуры по изменению Устава РДК;

- после согласования с отделом культуры составлять структуру РДК, штатное расписание и смету расходов на его содержание с учетом выделенных средств;

- устанавливать по предложению и по согласованию с начальниками отделов надбавки работникам за высокие творческо- производственные показатели;

- указанные надбавки увеличивать, уменьшать исходя из результатов финансово- хозяйственной деятельности РДК, изменения или ухудшения качества работы или изменения объема средств, выделенных на оплату труда;

- определять приоритетные направления деятельности РДК, принципы формирования и использования закрепленного за ним имущества;

- образовывать исполнительные органы РДК и досрочно прекращает их полномочия;

- действовать без доверенности от имени учредителей, представляет их интересы в государственных органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях;

- в пределах своей компетенции издавать приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми отделами и работниками РДК и проверять их исполнение;

- в пределах прав, установленных Уставом распоряжаться имуществом РДК, заключать договора и выдавать доверенности.

Занимая должность директора «<адрес> муниципального Дворца культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « Ш» и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей дочери Кация Г.В.КИ на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую КИ <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора Шахунского РМДК и с помощью главного бухгалтера Шахунского РМДК изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за июль 2008 года – 7864,50 рублей, за август 2008 года -7864,50 рублей, за сентябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за октябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за ноябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за декабрь 2008 года - 9364,50 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2008 года – 13968,44 рубля, за август 2008 года – 14680,40 рублей, за сентябрь 2008 года – 14680,40 рублей, за октябрь 2008 года – 14 680,40 рублей, за ноябрь 2008 года – 14680,40 рублей, за декабрь 2008 года – 17680,40 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес> А, <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в январе 2009 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее дочери КИ на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в январе 2009 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года, включительно, в сумме 2838,11 рублей была перечислена на счет Кация Н.А. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по КИ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А. с использованием своего служебного положения, в сумме 2838,11 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

11. По факту мошенничества за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2009 года.

Кация Г.В., работая в должности директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» и, являясь должностным лицом, в августе 2009 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -р от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора муниципального районного Дворца культуры (далее Шахунский РМДК).

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно должностной инструкции директора Шахунского РМДК, утвержденной заведующей отдела культуры администрации района от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 Устава Шахунского РМДК от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- издавать приказы по вопросам культурного обслуживания и досуга, сохранения народных традиций, обязательные для выполнения всеми структурными подразделениями РДК;

- участвовать в заседаниях, проводимых учредителями при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции РДК;

- запрашивать у государственных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности РДК информацию, документы, материалы;

- определять функциональные обязанности своих работников;

- принимать на работу и увольнять сотрудников РДК;

- принимать меры дисциплинарной ответственности к работникам РДК;

- единолично руководить деятельностью РДК;

- заключать договора с организациями, предприятиями, частными лицами по вопросам развития культуры в районе;

- выступать истцом и ответчиком по вопросам, касающихся отделов РДК;

- вносить предложения в отдел культуры по изменению Устава РДК;

- после согласования с отделом культуры составлять структуру РДК, штатное расписание и смету расходов на его содержание с учетом выделенных средств;

- устанавливать по предложению и по согласованию с начальниками отделов надбавки работникам за высокие творческо- производственные показатели;

- указанные надбавки увеличивать, уменьшать исходя из результатов финансово- хозяйственной деятельности РДК, изменения или ухудшения качества работы или изменения объема средств, выделенных на оплату труда;

- определять приоритетные направления деятельности РДК, принципы формирования и использования закрепленного за ним имущества;

- образовывать исполнительные органы РДК и досрочно прекращает их полномочия;

- действовать без доверенности от имени учредителей, представляет их интересы в государственных органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях;

- в пределах своей компетенции издавать приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми отделами и работниками РДК и проверять их исполнение;

- в пределах прав, установленных Уставом распоряжаться имуществом РДК, заключать договора и выдавать доверенности.

Занимая должность директора «<адрес> муниципального Дворца культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « Ш» и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей дочери Кация Г.В.КИ на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2009 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую КИ <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора Шахунского РМДК и с помощью главного бухгалтера Шахунского РМДК изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за февраль 2009 года – 7864,50 рублей, за март 2009 года -7864,50 рублей, за апрель 2009 года - 14142 рубля, за май 2009 года – 14142 рубля, за июнь 2009 года – 14142 рубля, за июль 2009 года – 14142 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2009 года – 19980,40 рублей, за март 2009 года – 14680,40 рублей, за апрель 2009 года – 28991,10 рублей, за май 2009 года – 43143,10 рублей, за июнь 2009 года – 28015,96 рублей, за июль 2009 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (субсидий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в августе 2009 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее дочери КИ на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в августе 2009 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2009 года, включительно, в сумме 525,11 рублей была перечислена на счет Кация Н.А. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по КИ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А. с использованием своего служебного положения, в сумме 525,11 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

12. По факту мошенничества за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009 года.

Кация Г.В., работая в должности директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» и, являясь должностным лицом, в январе 2010 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -р от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора муниципального районного Дворца культуры (далее Шахунский РМДК).

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно должностной инструкции директора Шахунского РМДК, утвержденной заведующей отдела культуры администрации района от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 Устава Шахунского РМДК от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- издавать приказы по вопросам культурного обслуживания и досуга, сохранения народных традиций, обязательные для выполнения всеми структурными подразделениями РДК;

- участвовать в заседаниях, проводимых учредителями при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции РДК;

- запрашивать у государственных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности РДК информацию, документы, материалы;

- определять функциональные обязанности своих работников;

- принимать на работу и увольнять сотрудников РДК;

- принимать меры дисциплинарной ответственности к работникам РДК;

- единолично руководить деятельностью РДК;

- заключать договора с организациями, предприятиями, частными лицами по вопросам развития культуры в районе;

- выступать истцом и ответчиком по вопросам, касающихся отделов РДК;

- вносить предложения в отдел культуры по изменению Устава РДК;

- после согласования с отделом культуры составлять структуру РДК, штатное расписание и смету расходов на его содержание с учетом выделенных средств;

- устанавливать по предложению и по согласованию с начальниками отделов надбавки работникам за высокие творческо- производственные показатели;

- указанные надбавки увеличивать, уменьшать исходя из результатов финансово- хозяйственной деятельности РДК, изменения или ухудшения качества работы или изменения объема средств, выделенных на оплату труда;

- определять приоритетные направления деятельности РДК, принципы формирования и использования закрепленного за ним имущества;

- образовывать исполнительные органы РДК и досрочно прекращает их полномочия;

- действовать без доверенности от имени учредителей, представляет их интересы в государственных органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях;

- в пределах своей компетенции издавать приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми отделами и работниками РДК и проверять их исполнение;

- в пределах прав, установленных Уставом распоряжаться имуществом РДК, заключать договора и выдавать доверенности.

Занимая должность директора «<адрес> муниципального Дворца культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « Ш» и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей дочери Кация Г.В.КИ на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую КИ <адрес>, Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора Шахунского РМДК и с помощью главного бухгалтера Шахунского РМДК изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за июль 2009 года – 14849,10 рублей, за август 2009 года -14849,10 рублей, за сентябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за октябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за ноябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за декабрь 2009 года – 14849,10 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2009 года – 28991,10 рублей, за август 2009 года – 28991,10 рублей, за сентябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за октябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за ноябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за декабрь 2009 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в январе 2010 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее дочери КИ на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в январе 2010 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009 года, включительно, в сумме 6799,76 рублей была перечислена на счет Кация Н.А. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по КИ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А. с использованием своего служебного положения, в сумме 6799,76 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

13. По факту мошенничества за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2010 года.

Кация Г.В., работая в должности директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и, являясь должностным лицом, в сентябре 2010 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -л от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры».

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно п. 2 трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе:

- представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения;

- распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной настоящим Договором, уставом учреждения;

- осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством;

- издает приказы, выдает доверенности и порядке, установленном законодательством РФ;

-открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета;

- применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в Учреждении;

-организует выполнение решений собственника имущества учреждения;

-отчитывается о деятельности Учреждения в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ и нормативными правовыми актами администрации и Городской Думой <адрес>;

- организует эффективную и устойчивую работу учреждения;

- готовит мотивированные предложения об изменении размера установлено фонда Учреждения;

- обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из местного бюджета;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование, своевременную конструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за учреждением имущества;

-принимает необходимые меры по выполнению в учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников учреждения;

- делегирует свои полномочия заместителям, распределяет между ними обязанности;

- Возлагает при необходимости временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя или другого работника учреждения только по согласованию с Работодателем;

- обеспечивает полное и своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в т.ч. часть прибыли в местный бюджет;

-обеспечивает своевременную разработку ( составление) планов финансово- хозяйственной деятельности учреждения и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Работодателю и выполнение утвержденных планов развития учреждения и показателей экономической деятельности учреждения;

- при расторжении настоящего договора осуществляет передачу дел вновь назначенному руководителю Учреждения;

- решает иные вопросы, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.

Занимая должность директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « ШЕ » и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей дочери Кация Г.В.КИ на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2010 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую КИ <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и с помощью главного бухгалтера муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2010 года – 14849, 10 рублей, за апрель 2010 года -14849,10 рублей, за май 2010 года – 14849,10 рублей, за июнь 2010 года – 14849,10 рублей, за июль 2010 года – 14849,10 рублей, за август 2010 года – 14849,10 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2010 года – 28991,10 рублей, за апрель 2010 года – 30492,07 рублей, за май 2010 года – 62341,37 рублей, за июнь 2010 года – 1159,64 рублей, за июль 2010 года – 28991,10 рублей, за август 2010 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2010 года – 5500 рублей, за апрель 2010 года -5500 рублей, за май 2010 года – 5500 рублей, за июнь 2010 года – 5500 рублей, за июль 2010 года – 5500 рублей, за август 2010 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2010 года – 8500 рублей, за апрель 2010 года – 7600 рублей, за май 2010 года – 7600 рублей, за июнь 2010 года – 6700 рублей, за июль 2010 года – 7071 рублей, за август 2010 года – 6700 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в сентябре 2010 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее дочери КИ на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в сентябре 2010 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2010 года, включительно, в сумме 8435,66 рублей была перечислена на счет Кация Н.А. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по КИ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., с использованием своего служебного положения, в сумме 8435,66 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

14. По факту мошенничества за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2010 года.

Кация Г.В., работая в должности директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и, являясь должностным лицом, в марте 2011 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -л от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры».

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно п. 2 трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе:

- представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения;

- распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной настоящим Договором, уставом учреждения;

- осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством;

- издает приказы, выдает доверенности и порядке, установленном законодательством РФ;

-открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета;

- применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в Учреждении;

-организует выполнение решений собственника имущества учреждения;

-отчитывается о деятельности Учреждения в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ и нормативными правовыми актами администрации и Городской Думой <адрес>;

- организует эффективную и устойчивую работу учреждения;

- готовит мотивированные предложения об изменении размера установлено фонда Учреждения;

- обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из местного бюджета;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование, своевременную конструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за учреждением имущества;

-принимает необходимые меры по выполнению в учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников учреждения;

- делегирует свои полномочия заместителям, распределяет между ними обязанности;

- Возлагает при необходимости временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя или другого работника учреждения только по согласованию с Работодателем;

- обеспечивает полное и своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в т.ч. часть прибыли в местный бюджет;

-обеспечивает своевременную разработку ( составление) планов финансово- хозяйственной деятельности учреждения и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Работодателю и выполнение утвержденных планов развития учреждения и показателей экономической деятельности учреждения;

- при расторжении настоящего договора осуществляет передачу дел вновь назначенному руководителю Учреждения;

- решает иные вопросы, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.

Занимая должность директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « ШЕ » и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей дочери Кация Г.В.КИ на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2010 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую КИ <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и с помощью главного бухгалтера муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за сентябрь 2010 года – 14849, 10 рублей, за октябрь 2010 года -14849,10 рублей, за ноябрь 2010 года – 14849,10 рублей, за декабрь 2010 года – 14849,10 рублей, за январь 2011 года – 26254,02 рублей, за февраль 2011 года – 26254,02 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2010 года – 28991,10 рублей, за октябрь 2010 года – 23191,77рублей, за ноябрь 2010 года – 28991,10 рублей, за декабрь 2010 года – 32291,10 рублей, за январь 2011 года – 26254,02 рублей, за февраль 2011 года – 29004,44 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

Справку о заработной плате за июль, август 2010 года с заниженной заработной платой Кация Г.В. предоставлял в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» ранее.

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в марте 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее дочери КИ на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в марте 2011 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2010 года, включительно, в сумме 6691,59 рублей была перечислена на счет Кация Н.А. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по КИ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», справке от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., с использованием своего служебного положения, в сумме 6691,59 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

15. По факту мошенничества за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2011 года.

Кация Г.В., работая в должности директора муниципального учреждения культуры «Шахунский городской дворец культуры» и, являясь должностным лицом, в сентябре 2011 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -л от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры».

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно п. 2 трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе:

- представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения;

- распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной настоящим Договором, уставом учреждения;

- осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством;

- издает приказы, выдает доверенности и порядке, установленном законодательством РФ;

-открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета;

- применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в Учреждении;

-организует выполнение решений собственника имущества учреждения;

-отчитывается о деятельности Учреждения в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ и нормативными правовыми актами администрации и Городской Думой <адрес>;

- организует эффективную и устойчивую работу учреждения;

- готовит мотивированные предложения об изменении размера установлено фонда Учреждения;

- обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из местного бюджета;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование, своевременную конструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за учреждением имущества;

-принимает необходимые меры по выполнению в учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников учреждения;

- делегирует свои полномочия заместителям, распределяет между ними обязанности;

- Возлагает при необходимости временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя или другого работника учреждения только по согласованию с Работодателем;

- обеспечивает полное и своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в т.ч. часть прибыли в местный бюджет;

-обеспечивает своевременную разработку ( составление) планов финансово- хозяйственной деятельности учреждения и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Работодателю и выполнение утвержденных планов развития учреждения и показателей экономической деятельности учреждения;

- при расторжении настоящего договора осуществляет передачу дел вновь назначенному руководителю Учреждения;

- решает иные вопросы, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.

Занимая должность директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « ШЕ » и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий ) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей дочери Кация Г.В.КИ на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2011 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую КИ <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и с помощью главного бухгалтера муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2011 года – 26254,02 рубля, за апрель 2011 года -26254,02 рубля, за май 2011 года – 26254,02 рубля, за июнь 2011 года – 26254,02 рубля, за июль 2011 года – 26254,02 рубля, за август 2011 года – 26254,02 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 40172,82 рублей, за апрель 2011 года – 34588,63 рублей, за май 2011 года – 64541,25 рублей, за июнь 2011 года – 13335,37 рублей, за июль 2011 года – 24090,98 рублей, за август 2011 года – 51663,93 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

Справку о заработной плате за январь, февраль 2011 года с заниженной заработной платой, Кация Г.В. предоставлял в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», ранее.

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2011 года – 6500 рублей, за апрель 2011 года -3000 рублей, за май 2011 года – 3000 рублей, за июнь 2011 года – 3000 рублей, за июль 2011 года – 6500 рублей, за август 2011 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 6700 рублей, за апрель 2011 года – 3000 рублей, за май 2011 года – 3200 рублей, за июнь 2011 года – 3200 рублей, за июль 2011 года – 7000 рублей, за август 2011 года – 7500 рублей, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Справку о заработной плате за январь, февраль 2011 года, Кация Н.А. предоставляла в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», ранее.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в сентябре 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее дочери КИ на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в начале сентября 2011 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2011 года, включительно, в сумме 7689,46 рублей была перечислена на счет Кация Н.А. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по КИ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», справке от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., с использованием своего служебного положения, в сумме 7689,46 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

16. По факту мошенничества за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2011 года

Кация Г.В., работая в должности директора муниципального учреждения культуры «Шахунский городской дворец культуры» и, являясь должностным лицом, в сентябре 2011 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -л от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры».

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно п. 2 трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе:

- представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения;

- распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной настоящим Договором, уставом учреждения;

- осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством;

- издает приказы, выдает доверенности и порядке, установленном законодательством РФ;

-открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета;

- применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в Учреждении;

-организует выполнение решений собственника имущества учреждения;

-отчитывается о деятельности Учреждения в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ и нормативными правовыми актами администрации и Городской Думой <адрес>;

- организует эффективную и устойчивую работу учреждения;

- готовит мотивированные предложения об изменении размера установлено фонда Учреждения;

- обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из местного бюджета;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование, своевременную конструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за учреждением имущества;

-принимает необходимые меры по выполнению в учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников учреждения;

- делегирует свои полномочия заместителям, распределяет между ними обязанности;

- Возлагает при необходимости временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя или другого работника учреждения только по согласованию с Работодателем;

- обеспечивает полное и своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в т.ч. часть прибыли в местный бюджет;

-обеспечивает своевременную разработку ( составление) планов финансово- хозяйственной деятельности учреждения и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Работодателю и выполнение утвержденных планов развития учреждения и показателей экономической деятельности учреждения;

- при расторжении настоящего договора осуществляет передачу дел вновь назначенному руководителю Учреждения;

- решает иные вопросы, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.

Занимая должность директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « ШЕ » и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей дочери Кация Г.В.КИ на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2011 года, включительно.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую КИ <адрес> Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заведомо знал, что величина соответствующая максимально допустимой доле расходов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе его семьи значительно превышает расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и его семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на принадлежащую ему квартиру, однако, решил воспользоваться своим служебным положением директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и с помощью главного бухгалтера муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» изготовить справку о заработной плате на его имя, в которой отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов, заведомо зная, что предоставление данной справки является обязательным условием предоставления субсидий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2011 года – 26254,02 рубля, за апрель 2011 года -26254,02 рубля, за май 2011 года – 26254,02 рубля, за июнь 2011 года – 26254,02 рубля, за июль 2011 года – 26254,02 рубля, за август 2011 года – 26254,02 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 40172,82 рублей, за апрель 2011 года – 34588,63 рублей, за май 2011 года – 64541,25 рублей, за июнь 2011 года – 13335,37 рублей, за июль 2011 года – 24090,98 рублей, за август 2011 года – 51663,93 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2011 года – 6500 рублей, за апрель 2011 года -3000 рублей, за май 2011 года – 3000 рублей, за июнь 2011 года – 3000 рублей, за июль 2011 года – 6500 рублей, за август 2011 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 6700 рублей, за апрель 2011 года – 3000 рублей, за май 2011 года – 3200 рублей, за июнь 2011 года – 3200 рублей, за июль 2011 года – 7000 рублей, за август 2011 года – 7500 рублей, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( субсидий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру по адресу <адрес>, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и предоставляемых один раз в полгода, в сентябре 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ее дочери КИ на праве собственности квартиру расположенную по адресу: <адрес> оплату коммунальных услуг.

Незаконно полученная субсидия в конце сентября 2011 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2011 года, включительно, в сумме 3001,51 рублей была перечислена на счет Кация Н.А. и потрачена на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, согласно справке о суммах субсидий по КИ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», справке от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ГБУ «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», совершил хищение денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., с использованием своего служебного положения, в сумме 3001,51 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

17. По факту мошенничества за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Кация Г.В., работая в должности директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» до ДД.ММ.ГГГГ, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, работая в должности директора муниципального учреждения культуры «Шахунский городской дворец культуры», и, являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил единое продолжаемое преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» с целью получения денежных средств ( ежемесячных детских пособий) в сумме 3500 рублей, в при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -р от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора муниципального районного Дворца культуры (далее Шахунский РМДК).

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно должностной инструкции директора Шахунского РМДК, утвержденной заведующей отдела культуры администрации района от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 Устава Шахунского РМДК от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- издавать приказы по вопросам культурного обслуживания и досуга, сохранения народных традиций, обязательные для выполнения всеми структурными подразделениями РДК;

- участвовать в заседаниях, проводимых учредителями при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции РДК;

- запрашивать у государственных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности РДК информацию, документы, материалы;

- определять функциональные обязанности своих работников;

- принимать на работу и увольнять сотрудников РДК;

- принимать меры дисциплинарной ответственности к работникам РДК;

- единолично руководить деятельностью РДК;

- заключать договора с организациями, предприятиями, частными лицами по вопросам развития культуры в районе;

- выступать истцом и ответчиком по вопросам, касающихся отделов РДК;

- вносить предложения в отдел культуры по изменению Устава РДК;

- после согласования с отделом культуры составлять структуру РДК, штатное расписание и смету расходов на его содержание с учетом выделенных средств;

- устанавливать по предложению и по согласованию с начальниками отделов надбавки работникам за высокие творческо- производственные показатели;

- указанные надбавки увеличивать, уменьшать исходя из результатов финансово- хозяйственной деятельности РДК, изменения или ухудшения качества работы или изменения объема средств, выделенных на оплату труда;

- определять приоритетные направления деятельности РДК, принципы формирования и использования закрепленного за ним имущества;

- образовывать исполнительные органы РДК и досрочно прекращает их полномочия;

- действовать без доверенности от имени учредителей, представляет их интересы в государственных органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях;

- в пределах своей компетенции издавать приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми отделами и работниками РДК и проверять их исполнение;

- в пределах прав, установленных Уставом распоряжаться имуществом РДК, заключать договора и выдавать доверенности.

А также, Кация Г.В. на основании распоряжения -л от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры».

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно п. 2 трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе:

- представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения;

- распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной настоящим Договором, уставом учреждения;

- осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством;

- издает приказы, выдает доверенности и порядке, установленном законодательством РФ;

-открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета;

- применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в Учреждении;

-организует выполнение решений собственника имущества учреждения;

-отчитывается о деятельности Учреждения в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ и нормативными правовыми актами администрации и Городской Думой <адрес>;

- организует эффективную и устойчивую работу учреждения;

- готовит мотивированные предложения об изменении размера установлено фонда Учреждения;

- обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из местного бюджета;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование, своевременную конструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за учреждением имущества;

-принимает необходимые меры по выполнению в учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников учреждения;

- делегирует свои полномочия заместителям, распределяет между ними обязанности;

- Возлагает при необходимости временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя или другого работника учреждения только по согласованию с Работодателем;

- обеспечивает полное и своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в т.ч. часть прибыли в местный бюджет;

-обеспечивает своевременную разработку ( составление) планов финансово- хозяйственной деятельности учреждения и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Работодателю и выполнение утвержденных планов развития учреждения и показателей экономической деятельности учреждения;

- при расторжении настоящего договора осуществляет передачу дел вновь назначенному руководителю Учреждения;

- решает иные вопросы, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.

Занимая должность директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» до ДД.ММ.ГГГГ, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, должность директора муниципального учреждения культуры «Шахунский городской дворец культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая в период с 2008 по 2010 г. работала заведующей магазина ИП « Ш », а в период с 2010 г. по 2011 г. заведующей магазина ИП « ШЕ» и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств ( ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь – КИ, 2004 года рождения) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю КИ, Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида пособий, предусмотренных законом <адрес> -З от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах социальной поддержке граждан, имеющих детей», заведомо знал, что право на ежемесячное пособие на ребенка имеет родитель в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной <адрес> на дату обращения, и его семья не имеет права на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КИ, однако решил воспользоваться своим служебным положением директора «<адрес> муниципального Дворца культуры», а в последствии положением директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и с помощью главного бухгалтера«<адрес> муниципального Дворца культуры», а в последствии муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» изготовить справки о заработной плате на его имя, в которых отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что предоставление данных справок является обязательным условием предоставления ежемесячных детских пособий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств ( пособий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за февраль 2008 года – 7864,50 рублей, за март 2008 года -7864,50 рублей, за апрель 2008 года - 7864,50 рублей, за май 2008 года - 7864,50 рублей, за июнь 2008 года - 7864,50 рублей, за июль 2008 года - 7864,50 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2008 года – 15 280,40 рублей, за март 2008 года – 19 923,40 рублей, за апрель 2008 года – 14 680,40 рублей, за май 2008 года – 14 680,40 рублей, за июнь 2008 года – 24 049,55 рублей, за июль 2008 года – 13 968,44 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КИ, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных детскиъ пособий в августе 2008 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных детских пособий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за июль 2008 года – 7864,50 рублей, за август 2008 года -7864,50 рублей, за сентябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за октябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за ноябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за декабрь 2008 года - 9364,50 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2008 года – 13968,44 рубля, за август 2008 года – 14680,40 рублей, за сентябрь 2008 года – 14680,40 рублей, за октябрь 2008 года – 14 680,40 рублей, за ноябрь 2008 года – 14680,40 рублей, за декабрь 2008 года – 17680,40 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КИ, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных детских пособий в январе 2009 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных детских пособий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за февраль 2009 года – 7864,50 рублей, за март 2009 года -7864,50 рублей, за апрель 2009 года - 14142 рубля, за май 2009 года – 14142 рубля, за июнь 2009 года – 14142 рубля, за июль 2009 года – 14142 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2009 года – 19980,40 рублей, за март 2009 года – 14680,40 рублей, за апрель 2009 года – 28991,10 рублей, за май 2009 года – 43143,10 рублей, за июнь 2009 года – 28015,96 рублей, за июль 2009 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детсикх пособий на несовершеннолетнюю дочь КИ, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячнцх детских пособий в августе 2009 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КИ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за июль 2009 года – 14849,10 рублей, за август 2009 года -14849,10 рублей, за сентябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за октябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за ноябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за декабрь 2009 года – 14849,10 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2009 года – 28991,10 рублей, за август 2009 года – 28991,10 рублей, за сентябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за октябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за ноябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за декабрь 2009 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КИ, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных детских пособий, в январе 2010 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КИ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2010 года – 14849, 10 рублей, за апрель 2010 года -14849,10 рублей, за май 2010 года – 14849,10 рублей, за июнь 2010 года – 14849,10 рублей, за июль 2010 года – 14849,10 рублей, за август 2010 года – 14849,10 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2010 года – 28991,10 рублей, за апрель 2010 года – 30492,07 рублей, за май 2010 года – 62341,37 рублей, за июнь 2010 года – 1159,64 рублей, за июль 2010 года – 28991,10 рублей, за август 2010 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2010 года – 5500 рублей, за апрель 2010 года -5500 рублей, за май 2010 года – 5500 рублей, за июнь 2010 года – 5500 рублей, за июль 2010 года – 5500 рублей, за август 2010 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2010 года – 8500 рублей, за апрель 2010 года – 7600 рублей, за май 2010 года – 7600 рублей, за июнь 2010 года – 6700 рублей, за июль 2010 года – 7071 рублей, за август 2010 года – 6700 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КИ, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных детских пособий, в сентябре 2010 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КИ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за сентябрь 2010 года – 14849, 10 рублей, за октябрь 2010 года -14849,10 рублей, за ноябрь 2010 года – 14849,10 рублей, за декабрь 2010 года – 14849,10 рублей, за январь 2011 года – 26254,02 рублей, за февраль 2011 года – 26254,02 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2010 года – 28991,10 рублей, за октябрь 2010 года – 23191,77рублей, за ноябрь 2010 года – 28991,10 рублей, за декабрь 2010 года – 32291,10 рублей, за январь 2011 года – 26254,02 рублей, за февраль 2011 года – 29004,44 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий).

Справку о заработной плате за июль, август 2010 года с заниженной заработной платой Кация Г.В. предоставлял в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» ранее.

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КИ, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных детских пособий, в марте 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КИ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2011 года – 26254,02 рубля, за апрель 2011 года -26254,02 рубля, за май 2011 года – 26254,02 рубля, за июнь 2011 года – 26254,02 рубля, за июль 2011 года – 26254,02 рубля, за август 2011 года – 26254,02 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 40172,82 рублей, за апрель 2011 года – 34588,63 рублей, за май 2011 года – 64541,25 рублей, за июнь 2011 года – 13335,37 рублей, за июль 2011 года – 24090,98 рублей, за август 2011 года – 51663,93 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК «Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

Справку о заработной плате за январь, февраль 2011 года с заниженной заработной платой, Кация Г.В. предоставлял в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», ранее.

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2011 года – 6500 рублей, за апрель 2011 года -3000 рублей, за май 2011 года – 3000 рублей, за июнь 2011 года – 3000 рублей, за июль 2011 года – 6500 рублей, за август 2011 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 6700 рублей, за апрель 2011 года – 3000 рублей, за май 2011 года – 3200 рублей, за июнь 2011 года – 3200 рублей, за июль 2011 года – 7000 рублей, за август 2011 года – 7500 рублей, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Справку о заработной плате за январь, февраль 2011 года, Кация Н.А. предоставляла в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», ранее.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детских пособий, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных детских пособий, в сентябре 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кация Г.В., совместно с Кация Н.А., путем перечисления денежных средств на счет Кация Н.А., незаконно получил ежемесячные детские пособий на несовершеннолетнюю дочь КИ, из расчета 100 рублей в месяц, на общую сумму 3500 рублей.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, совершил хищение денежных средств (ежемесячных детских пособий), принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., с использованием своего служебного положения, в сумме 3500 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

18. По факту мошенничества за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Кация Г.В., работая в должности директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» до ДД.ММ.ГГГГ, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, работая в должности директора муниципального учреждения культуры «Шахунский городской дворец культуры», и, являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил единое продолжаемое преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» с целью получения денежных средств ( ежемесячных детских пособий) в сумме 3500 рублей, в при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -р от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора муниципального районного Дворца культуры (далее Шахунский РМДК).

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно должностной инструкции директора Шахунского РМДК, утвержденной заведующей отдела культуры администрации района от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 Устава Шахунского РМДК от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- издавать приказы по вопросам культурного обслуживания и досуга, сохранения народных традиций, обязательные для выполнения всеми структурными подразделениями РДК;

- участвовать в заседаниях, проводимых учредителями при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции РДК;

- запрашивать у государственных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности РДК информацию, документы, материалы;

- определять функциональные обязанности своих работников;

- принимать на работу и увольнять сотрудников РДК;

- принимать меры дисциплинарной ответственности к работникам РДК;

- единолично руководить деятельностью РДК;

- заключать договора с организациями, предприятиями, частными лицами по вопросам развития культуры в районе;

- выступать истцом и ответчиком по вопросам, касающихся отделов РДК;

- вносить предложения в отдел культуры по изменению Устава РДК;

- после согласования с отделом культуры составлять структуру РДК, штатное расписание и смету расходов на его содержание с учетом выделенных средств;

- устанавливать по предложению и по согласованию с начальниками отделов надбавки работникам за высокие творческо- производственные показатели;

- указанные надбавки увеличивать, уменьшать исходя из результатов финансово- хозяйственной деятельности РДК, изменения или ухудшения качества работы или изменения объема средств, выделенных на оплату труда;

- определять приоритетные направления деятельности РДК, принципы формирования и использования закрепленного за ним имущества;

- образовывать исполнительные органы РДК и досрочно прекращает их полномочия;

- действовать без доверенности от имени учредителей, представляет их интересы в государственных органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях;

- в пределах своей компетенции издавать приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми отделами и работниками РДК и проверять их исполнение;

- в пределах прав, установленных Уставом распоряжаться имуществом РДК, заключать договора и выдавать доверенности.

А также, Кация Г.В. на основании распоряжения -л от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры».

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно п. 2 трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе:

- представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения;

- распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной настоящим Договором, уставом учреждения;

- осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством;

- издает приказы, выдает доверенности и порядке, установленном законодательством РФ;

-открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета;

- применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в Учреждении;

-организует выполнение решений собственника имущества учреждения;

-отчитывается о деятельности Учреждения в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ и нормативными правовыми актами администрации и Городской Думой <адрес>;

- организует эффективную и устойчивую работу учреждения;

- готовит мотивированные предложения об изменении размера установлено фонда Учреждения;

- обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из местного бюджета;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование, своевременную конструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за учреждением имущества;

-принимает необходимые меры по выполнению в учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников учреждения;

- делегирует свои полномочия заместителям, распределяет между ними обязанности;

- Возлагает при необходимости временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя или другого работника учреждения только по согласованию с Работодателем;

- обеспечивает полное и своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в т.ч. часть прибыли в местный бюджет;

-обеспечивает своевременную разработку ( составление) планов финансово- хозяйственной деятельности учреждения и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Работодателю и выполнение утвержденных планов развития учреждения и показателей экономической деятельности учреждения;

- при расторжении настоящего договора осуществляет передачу дел вновь назначенному руководителю Учреждения;

- решает иные вопросы, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.

Занимая должность директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» до ДД.ММ.ГГГГ, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, должность директора муниципального учреждения культуры «Шахунский городской дворец культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая в период с 2008 по 2010 г. работала заведующей магазина ИП « Ш », а в период с 2010 г. по 2011 г. заведующей магазина ИП « ШЕ» и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств ( ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь – КК, 1994 года рождения) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КК, Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида пособий, предусмотренных законом <адрес> -З от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах социальной поддержке граждан, имеющих детей», заведомо знал, что право на ежемесячное пособие на ребенка имеет родитель в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной <адрес> на дату обращения, и его семья не имеет права на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КК, однако решил воспользоваться своим служебным положением директора «<адрес> муниципального Дворца культуры», а в последствии положением директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и с помощью главного бухгалтера«<адрес> муниципального Дворца культуры», а в последствии муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» изготовить справки о заработной плате на его имя, в которых отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что предоставление данных справок является обязательным условием предоставления ежемесячных детских пособий.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств ( пособий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за февраль 2008 года – 7864,50 рублей, за март 2008 года -7864,50 рублей, за апрель 2008 года - 7864,50 рублей, за май 2008 года - 7864,50 рублей, за июнь 2008 года - 7864,50 рублей, за июль 2008 года - 7864,50 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2008 года – 15 280,40 рублей, за март 2008 года – 19 923,40 рублей, за апрель 2008 года – 14 680,40 рублей, за май 2008 года – 14 680,40 рублей, за июнь 2008 года – 24 049,55 рублей, за июль 2008 года – 13 968,44 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных детских пособий в августе 2008 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных детских пособий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за июль 2008 года – 7864,50 рублей, за август 2008 года -7864,50 рублей, за сентябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за октябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за ноябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за декабрь 2008 года - 9364,50 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2008 года – 13968,44 рубля, за август 2008 года – 14680,40 рублей, за сентябрь 2008 года – 14680,40 рублей, за октябрь 2008 года – 14 680,40 рублей, за ноябрь 2008 года – 14680,40 рублей, за декабрь 2008 года – 17680,40 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных детских пособий в январе 2009 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных детских пособий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за февраль 2009 года – 7864,50 рублей, за март 2009 года -7864,50 рублей, за апрель 2009 года - 14142 рубля, за май 2009 года – 14142 рубля, за июнь 2009 года – 14142 рубля, за июль 2009 года – 14142 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2009 года – 19980,40 рублей, за март 2009 года – 14680,40 рублей, за апрель 2009 года – 28991,10 рублей, за май 2009 года – 43143,10 рублей, за июнь 2009 года – 28015,96 рублей, за июль 2009 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных детских пособий в августе 2009 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КК, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за июль 2009 года – 14849,10 рублей, за август 2009 года -14849,10 рублей, за сентябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за октябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за ноябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за декабрь 2009 года – 14849,10 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2009 года – 28991,10 рублей, за август 2009 года – 28991,10 рублей, за сентябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за октябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за ноябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за декабрь 2009 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных детских пособий, в январе 2010 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КК, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2010 года – 14849, 10 рублей, за апрель 2010 года -14849,10 рублей, за май 2010 года – 14849,10 рублей, за июнь 2010 года – 14849,10 рублей, за июль 2010 года – 14849,10 рублей, за август 2010 года – 14849,10 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2010 года – 28991,10 рублей, за апрель 2010 года – 30492,07 рублей, за май 2010 года – 62341,37 рублей, за июнь 2010 года – 1159,64 рублей, за июль 2010 года – 28991,10 рублей, за август 2010 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2010 года – 5500 рублей, за апрель 2010 года -5500 рублей, за май 2010 года – 5500 рублей, за июнь 2010 года – 5500 рублей, за июль 2010 года – 5500 рублей, за август 2010 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2010 года – 8500 рублей, за апрель 2010 года – 7600 рублей, за май 2010 года – 7600 рублей, за июнь 2010 года – 6700 рублей, за июль 2010 года – 7071 рублей, за август 2010 года – 6700 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных детских пособий, в сентябре 2010 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КК, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за сентябрь 2010 года – 14849, 10 рублей, за октябрь 2010 года -14849,10 рублей, за ноябрь 2010 года – 14849,10 рублей, за декабрь 2010 года – 14849,10 рублей, за январь 2011 года – 26254,02 рублей, за февраль 2011 года – 26254,02 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2010 года – 28991,10 рублей, за октябрь 2010 года – 23191,77рублей, за ноябрь 2010 года – 28991,10 рублей, за декабрь 2010 года – 32291,10 рублей, за январь 2011 года – 26254,02 рублей, за февраль 2011 года – 29004,44 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий).

Справку о заработной плате за июль, август 2010 года с заниженной заработной платой Кация Г.В. предоставлял в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» ранее.

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных детских пособий, в марте 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных детских пособий на несовершеннолетнюю дочь КК, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2011 года – 26254,02 рубля, за апрель 2011 года -26254,02 рубля, за май 2011 года – 26254,02 рубля, за июнь 2011 года – 26254,02 рубля, за июль 2011 года – 26254,02 рубля, за август 2011 года – 26254,02 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 40172,82 рублей, за апрель 2011 года – 34588,63 рублей, за май 2011 года – 64541,25 рублей, за июнь 2011 года – 13335,37 рублей, за июль 2011 года – 24090,98 рублей, за август 2011 года – 51663,93 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК «Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

Справку о заработной плате за январь, февраль 2011 года с заниженной заработной платой, Кация Г.В. предоставлял в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», ранее.

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2011 года – 6500 рублей, за апрель 2011 года -3000 рублей, за май 2011 года – 3000 рублей, за июнь 2011 года – 3000 рублей, за июль 2011 года – 6500 рублей, за август 2011 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 6700 рублей, за апрель 2011 года – 3000 рублей, за май 2011 года – 3200 рублей, за июнь 2011 года – 3200 рублей, за июль 2011 года – 7000 рублей, за август 2011 года – 7500 рублей, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Справку о заработной плате за январь, февраль 2011 года, Кация Н.А. предоставляла в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», ранее.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных детских пособий, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных детских пособий, в сентябре 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кация Г.В., совместно с Кация Н.А., путем перечисления денежных средств на счет Кация Н.А., незаконно получил ежемесячные детские пособий на несовершеннолетнюю дочь КК, из расчета 100 рублей в месяц, на общую сумму 3500 рублей.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, совершил хищение денежных средств (ежемесячных детских пособий), принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., с использованием своего служебного положения, в сумме 3500 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

19. По факту мошенничества за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Кация Г.В., работая в должности директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» до ДД.ММ.ГГГГ, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, работая в должности директора муниципального учреждения культуры «Шахунский городской дворец культуры», и, являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил единое продолжаемое преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» с целью получения денежных средств ( ежемесячного пособия на питание школьникам малоимущим) в сумме 11700 рублей, в при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -р от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора муниципального районного Дворца культуры (далее Шахунский РМДК).

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно должностной инструкции директора Шахунского РМДК, утвержденной заведующей отдела культуры администрации района от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 Устава Шахунского РМДК от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- издавать приказы по вопросам культурного обслуживания и досуга, сохранения народных традиций, обязательные для выполнения всеми структурными подразделениями РДК;

- участвовать в заседаниях, проводимых учредителями при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции РДК;

- запрашивать у государственных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности РДК информацию, документы, материалы;

- определять функциональные обязанности своих работников;

- принимать на работу и увольнять сотрудников РДК;

- принимать меры дисциплинарной ответственности к работникам РДК;

- единолично руководить деятельностью РДК;

- заключать договора с организациями, предприятиями, частными лицами по вопросам развития культуры в районе;

- выступать истцом и ответчиком по вопросам, касающихся отделов РДК;

- вносить предложения в отдел культуры по изменению Устава РДК;

- после согласования с отделом культуры составлять структуру РДК, штатное расписание и смету расходов на его содержание с учетом выделенных средств;

- устанавливать по предложению и по согласованию с начальниками отделов надбавки работникам за высокие творческо- производственные показатели;

- указанные надбавки увеличивать, уменьшать исходя из результатов финансово- хозяйственной деятельности РДК, изменения или ухудшения качества работы или изменения объема средств, выделенных на оплату труда;

- определять приоритетные направления деятельности РДК, принципы формирования и использования закрепленного за ним имущества;

- образовывать исполнительные органы РДК и досрочно прекращает их полномочия;

- действовать без доверенности от имени учредителей, представляет их интересы в государственных органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях;

- в пределах своей компетенции издавать приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми отделами и работниками РДК и проверять их исполнение;

- в пределах прав, установленных Уставом распоряжаться имуществом РДК, заключать договора и выдавать доверенности.

А также, Кация Г.В. на основании распоряжения -л от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры».

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно п. 2 трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе:

- представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения;

- распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной настоящим Договором, уставом учреждения;

- осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством;

- издает приказы, выдает доверенности и порядке, установленном законодательством РФ;

-открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета;

- применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в Учреждении;

-организует выполнение решений собственника имущества учреждения;

-отчитывается о деятельности Учреждения в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ и нормативными правовыми актами администрации и Городской Думой <адрес>;

- организует эффективную и устойчивую работу учреждения;

- готовит мотивированные предложения об изменении размера установлено фонда Учреждения;

- обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из местного бюджета;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование, своевременную конструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за учреждением имущества;

-принимает необходимые меры по выполнению в учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников учреждения;

- делегирует свои полномочия заместителям, распределяет между ними обязанности;

- Возлагает при необходимости временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя или другого работника учреждения только по согласованию с Работодателем;

- обеспечивает полное и своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в т.ч. часть прибыли в местный бюджет;

-обеспечивает своевременную разработку ( составление) планов финансово- хозяйственной деятельности учреждения и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Работодателю и выполнение утвержденных планов развития учреждения и показателей экономической деятельности учреждения;

- при расторжении настоящего договора осуществляет передачу дел вновь назначенному руководителю Учреждения;

- решает иные вопросы, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.

Занимая должность директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» до ДД.ММ.ГГГГ, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, должность директора муниципального учреждения культуры «Шахунский городской дворец культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая в период с 2008 по 2010 г. работала заведующей магазина ИП « Ш », а в период с 2010 г. по 2011 г. заведующей магазина ИП « ШЕ» и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств ( ежемесячных пособий на питание школьникам молоимущим на несовершеннолетнюю дочь – КК, 1994 года рождения) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида пособий, предусмотренных законом <адрес> -З от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование», заведомо знал, что его семья не имеет права на получение пособий на питание школьникам малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, однако решил воспользоваться своим служебным положением директора «<адрес> муниципального Дворца культуры», а в последствии положением директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и с помощью главного бухгалтера«<адрес> муниципального Дворца культуры», а в последствии муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» изготовить справки о заработной плате на его имя, в которых отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что предоставление данных справок является обязательным условием предоставления ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств ( пособий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за февраль 2008 года – 7864,50 рублей, за март 2008 года -7864,50 рублей, за апрель 2008 года - 7864,50 рублей, за май 2008 года - 7864,50 рублей, за июнь 2008 года - 7864,50 рублей, за июль 2008 года - 7864,50 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2008 года – 15 280,40 рублей, за март 2008 года – 19 923,40 рублей, за апрель 2008 года – 14 680,40 рублей, за май 2008 года – 14 680,40 рублей, за июнь 2008 года – 24 049,55 рублей, за июль 2008 года – 13 968,44 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим в августе 2008 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за июль 2008 года – 7864,50 рублей, за август 2008 года -7864,50 рублей, за сентябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за октябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за ноябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за декабрь 2008 года - 9364,50 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2008 года – 13968,44 рубля, за август 2008 года – 14680,40 рублей, за сентябрь 2008 года – 14680,40 рублей, за октябрь 2008 года – 14 680,40 рублей, за ноябрь 2008 года – 14680,40 рублей, за декабрь 2008 года – 17680,40 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим в январе 2009 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за февраль 2009 года – 7864,50 рублей, за март 2009 года -7864,50 рублей, за апрель 2009 года - 14142 рубля, за май 2009 года – 14142 рубля, за июнь 2009 года – 14142 рубля, за июль 2009 года – 14142 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2009 года – 19980,40 рублей, за март 2009 года – 14680,40 рублей, за апрель 2009 года – 28991,10 рублей, за май 2009 года – 43143,10 рублей, за июнь 2009 года – 28015,96 рублей, за июль 2009 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим в августе 2009 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за июль 2009 года – 14849,10 рублей, за август 2009 года -14849,10 рублей, за сентябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за октябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за ноябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за декабрь 2009 года – 14849,10 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2009 года – 28991,10 рублей, за август 2009 года – 28991,10 рублей, за сентябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за октябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за ноябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за декабрь 2009 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим, в январе 2010 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2010 года – 14849, 10 рублей, за апрель 2010 года -14849,10 рублей, за май 2010 года – 14849,10 рублей, за июнь 2010 года – 14849,10 рублей, за июль 2010 года – 14849,10 рублей, за август 2010 года – 14849,10 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2010 года – 28991,10 рублей, за апрель 2010 года – 30492,07 рублей, за май 2010 года – 62341,37 рублей, за июнь 2010 года – 1159,64 рублей, за июль 2010 года – 28991,10 рублей, за август 2010 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2010 года – 5500 рублей, за апрель 2010 года -5500 рублей, за май 2010 года – 5500 рублей, за июнь 2010 года – 5500 рублей, за июль 2010 года – 5500 рублей, за август 2010 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2010 года – 8500 рублей, за апрель 2010 года – 7600 рублей, за май 2010 года – 7600 рублей, за июнь 2010 года – 6700 рублей, за июль 2010 года – 7071 рублей, за август 2010 года – 6700 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим, в сентябре 2010 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за сентябрь 2010 года – 14849, 10 рублей, за октябрь 2010 года -14849,10 рублей, за ноябрь 2010 года – 14849,10 рублей, за декабрь 2010 года – 14849,10 рублей, за январь 2011 года – 26254,02 рублей, за февраль 2011 года – 26254,02 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2010 года – 28991,10 рублей, за октябрь 2010 года – 23191,77рублей, за ноябрь 2010 года – 28991,10 рублей, за декабрь 2010 года – 32291,10 рублей, за январь 2011 года – 26254,02 рублей, за февраль 2011 года – 29004,44 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий).

Справку о заработной плате за июль, август 2010 года с заниженной заработной платой Кация Г.В. предоставлял в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» ранее.

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим, в марте 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2011 года – 26254,02 рубля, за апрель 2011 года -26254,02 рубля, за май 2011 года – 26254,02 рубля, за июнь 2011 года – 26254,02 рубля, за июль 2011 года – 26254,02 рубля, за август 2011 года – 26254,02 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 40172,82 рублей, за апрель 2011 года – 34588,63 рублей, за май 2011 года – 64541,25 рублей, за июнь 2011 года – 13335,37 рублей, за июль 2011 года – 24090,98 рублей, за август 2011 года – 51663,93 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК «Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

Справку о заработной плате за январь, февраль 2011 года с заниженной заработной платой, Кация Г.В. предоставлял в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», ранее.

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2011 года – 6500 рублей, за апрель 2011 года -3000 рублей, за май 2011 года – 3000 рублей, за июнь 2011 года – 3000 рублей, за июль 2011 года – 6500 рублей, за август 2011 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 6700 рублей, за апрель 2011 года – 3000 рублей, за май 2011 года – 3200 рублей, за июнь 2011 года – 3200 рублей, за июль 2011 года – 7000 рублей, за август 2011 года – 7500 рублей, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Справку о заработной плате за январь, февраль 2011 года, Кация Н.А. предоставляла в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», ранее.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим, в сентябре 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кация Г.В., совместно с Кация Н.А., путем перечисления денежных средств на счет Кация Н.А., незаконно получил ежемесячные пособия на питание школьникам малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, из расчета 450 рублей в месяц, на общую сумму 11700 рублей.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, совершил хищение денежных средств (ежемесячных детских пособий), принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., с использованием своего служебного положения, в сумме 11700 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

20. По факту мошенничества за периоды с августа 2008 года по август 2010 года

Кация Г.В., работая в должности директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» до ДД.ММ.ГГГГ, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, работая в должности директора муниципального учреждения культуры «Шахунский городской дворец культуры», и, являясь должностным лицом, в период с августа 2008 г. по август 2010 год совершил единое продолжаемое преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» с целью получения денежных средств ( ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим) в сумме 1500 рублей, в при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -р от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора муниципального районного Дворца культуры (далее Шахунский РМДК).

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно должностной инструкции директора Шахунского РМДК, утвержденной заведующей отдела культуры администрации района от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 Устава Шахунского РМДК от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- издавать приказы по вопросам культурного обслуживания и досуга, сохранения народных традиций, обязательные для выполнения всеми структурными подразделениями РДК;

- участвовать в заседаниях, проводимых учредителями при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции РДК;

- запрашивать у государственных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности РДК информацию, документы, материалы;

- определять функциональные обязанности своих работников;

- принимать на работу и увольнять сотрудников РДК;

- принимать меры дисциплинарной ответственности к работникам РДК;

- единолично руководить деятельностью РДК;

- заключать договора с организациями, предприятиями, частными лицами по вопросам развития культуры в районе;

- выступать истцом и ответчиком по вопросам, касающихся отделов РДК;

- вносить предложения в отдел культуры по изменению Устава РДК;

- после согласования с отделом культуры составлять структуру РДК, штатное расписание и смету расходов на его содержание с учетом выделенных средств;

- устанавливать по предложению и по согласованию с начальниками отделов надбавки работникам за высокие творческо- производственные показатели;

- указанные надбавки увеличивать, уменьшать исходя из результатов финансово- хозяйственной деятельности РДК, изменения или ухудшения качества работы или изменения объема средств, выделенных на оплату труда;

- определять приоритетные направления деятельности РДК, принципы формирования и использования закрепленного за ним имущества;

- образовывать исполнительные органы РДК и досрочно прекращает их полномочия;

- действовать без доверенности от имени учредителей, представляет их интересы в государственных органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях;

- в пределах своей компетенции издавать приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми отделами и работниками РДК и проверять их исполнение;

- в пределах прав, установленных Уставом распоряжаться имуществом РДК, заключать договора и выдавать доверенности.

А также, Кация Г.В. на основании распоряжения -л от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры».

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно п. 2 трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе:

- представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения;

- распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной настоящим Договором, уставом учреждения;

- осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством;

- издает приказы, выдает доверенности и порядке, установленном законодательством РФ;

-открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета;

- применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в Учреждении;

-организует выполнение решений собственника имущества учреждения;

-отчитывается о деятельности Учреждения в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ и нормативными правовыми актами администрации и Городской Думой <адрес>;

- организует эффективную и устойчивую работу учреждения;

- готовит мотивированные предложения об изменении размера установлено фонда Учреждения;

- обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из местного бюджета;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование, своевременную конструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за учреждением имущества;

-принимает необходимые меры по выполнению в учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников учреждения;

- делегирует свои полномочия заместителям, распределяет между ними обязанности;

- Возлагает при необходимости временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя или другого работника учреждения только по согласованию с Работодателем;

- обеспечивает полное и своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в т.ч. часть прибыли в местный бюджет;

-обеспечивает своевременную разработку ( составление) планов финансово- хозяйственной деятельности учреждения и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Работодателю и выполнение утвержденных планов развития учреждения и показателей экономической деятельности учреждения;

- при расторжении настоящего договора осуществляет передачу дел вновь назначенному руководителю Учреждения;

- решает иные вопросы, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.

Занимая должность директора «<адрес> муниципального Дворца культуры» до ДД.ММ.ГГГГ, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, должность директора муниципального учреждения культуры «Шахунский городской дворец культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая в период с 2008 по 2010 г. работала заведующей магазина ИП « Ш », а в период с 2010 г. по 2011 г. заведующей магазина ИП « ШЕ» и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим) на несовершеннолетнюю дочь – КК, 1994 года рождения) за период с августа 2008 года по август 2010 год.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида пособий, предусмотренных законом <адрес> -З от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование», заведомо знал, что его семья не имеет права на получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, однако решил воспользоваться своим служебным положением директора «<адрес> муниципального Дворца культуры», а в последствии положением директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и с помощью главного бухгалтера«<адрес> муниципального Дворца культуры», а в последствии муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» изготовить справки о заработной плате на его имя, в которых отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что предоставление данных справок является обязательным условием предоставления ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств ( пособий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за февраль 2008 года – 7864,50 рублей, за март 2008 года -7864,50 рублей, за апрель 2008 года - 7864,50 рублей, за май 2008 года - 7864,50 рублей, за июнь 2008 года - 7864,50 рублей, за июль 2008 года - 7864,50 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2008 года – 15 280,40 рублей, за март 2008 года – 19 923,40 рублей, за апрель 2008 года – 14 680,40 рублей, за май 2008 года – 14 680,40 рублей, за июнь 2008 года – 24 049,55 рублей, за июль 2008 года – 13 968,44 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим в августе 2008 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за июль 2008 года – 7864,50 рублей, за август 2008 года -7864,50 рублей, за сентябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за октябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за ноябрь 2008 года - 7864,50 рублей, за декабрь 2008 года - 9364,50 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2008 года – 13968,44 рубля, за август 2008 года – 14680,40 рублей, за сентябрь 2008 года – 14680,40 рублей, за октябрь 2008 года – 14 680,40 рублей, за ноябрь 2008 года – 14680,40 рублей, за декабрь 2008 года – 17680,40 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим в январе 2009 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за февраль 2009 года – 7864,50 рублей, за март 2009 года -7864,50 рублей, за апрель 2009 года - 14142 рубля, за май 2009 года – 14142 рубля, за июнь 2009 года – 14142 рубля, за июль 2009 года – 14142 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2009 года – 19980,40 рублей, за март 2009 года – 14680,40 рублей, за апрель 2009 года – 28991,10 рублей, за май 2009 года – 43143,10 рублей, за июнь 2009 года – 28015,96 рублей, за июль 2009 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим в августе 2009 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Шахунском РМДК, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за июль 2009 года – 14849,10 рублей, за август 2009 года -14849,10 рублей, за сентябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за октябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за ноябрь 2009 года – 14849,10 рублей, за декабрь 2009 года – 14849,10 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2009 года – 28991,10 рублей, за август 2009 года – 28991,10 рублей, за сентябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за октябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за ноябрь 2009 года – 28991,10 рублей, за декабрь 2009 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение « Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью Шахунский РМДК и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « Ш», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись Ш Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «Ш».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим, в январе 2010 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2010 года – 14849, 10 рублей, за апрель 2010 года -14849,10 рублей, за май 2010 года – 14849,10 рублей, за июнь 2010 года – 14849,10 рублей, за июль 2010 года – 14849,10 рублей, за август 2010 года – 14849,10 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2010 года – 28991,10 рублей, за апрель 2010 года – 30492,07 рублей, за май 2010 года – 62341,37 рублей, за июнь 2010 года – 1159,64 рублей, за июль 2010 года – 28991,10 рублей, за август 2010 года – 28991,10 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2010 года – 5500 рублей, за апрель 2010 года -5500 рублей, за май 2010 года – 5500 рублей, за июнь 2010 года – 5500 рублей, за июль 2010 года – 5500 рублей, за август 2010 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2010 года – 8500 рублей, за апрель 2010 года – 7600 рублей, за май 2010 года – 7600 рублей, за июнь 2010 года – 6700 рублей, за июль 2010 года – 7071 рублей, за август 2010 года – 6700 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим, в сентябре 2010 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

В период с августа 2008 г. по август 2010 год Кация Г.В., совместно с Кация Н.А., путем перечисления денежных средств на счет Кация Н.А., незаконно получил ежегодные пособия к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, из расчета 500 рублей в год, на общую сумму 1500 рублей.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, совершил хищение денежных средств (ежемесячных детских пособий), принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., с использованием своего служебного положения, в сумме 1500 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

21. По факту мошенничества за периоды - август 2011 год

Кация Г.В., работая в должности директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и, являясь должностным лицом, в августе 2011 года совершил преступление - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения - (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Кация Г.В. на основании распоряжения -л от ДД.ММ.ГГГГ главы местного самоуправления <адрес> был назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры».

С момента назначения на данную должность Кация Г.В., согласно п. 2 трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило:

- руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе:

- представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения;

- распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной настоящим Договором, уставом учреждения;

- осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством;

- издает приказы, выдает доверенности и порядке, установленном законодательством РФ;

-открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета;

- применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в Учреждении;

-организует выполнение решений собственника имущества учреждения;

-отчитывается о деятельности Учреждения в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ и нормативными правовыми актами администрации и Городской Думой <адрес>;

- организует эффективную и устойчивую работу учреждения;

- готовит мотивированные предложения об изменении размера установлено фонда Учреждения;

- обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из местного бюджета;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование, своевременную конструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за учреждением имущества;

-принимает необходимые меры по выполнению в учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников учреждения;

- делегирует свои полномочия заместителям, распределяет между ними обязанности;

- Возлагает при необходимости временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя или другого работника учреждения только по согласованию с Работодателем;

- обеспечивает полное и своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в т.ч. часть прибыли в местный бюджет;

-обеспечивает своевременную разработку ( составление) планов финансово- хозяйственной деятельности учреждения и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Работодателю и выполнение утвержденных планов развития учреждения и показателей экономической деятельности учреждения;

- при расторжении настоящего договора осуществляет передачу дел вновь назначенному руководителю Учреждения;

- решает иные вопросы, обусловленные правовым статусом руководителя как должностного лица.

Занимая должность директора муниципального учреждения культуры «Шахунский городской дворец культуры», Кация Г.В., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными, организационно- распорядительными полномочиями, состоя в официальном браке с Кация Н.А., которая работала заведующей магазина ИП « ШЕ» и должностным лицом не являлась, по предложению Кация Н.А., вступил с Кация Н.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, обманным путем, с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», с целью получения денежных средств (ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим) на несовершеннолетнюю дочь – КИ, 2004 года рождения) в августе 2011 год.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КИ, Кация Г.В., осведомленный от своей супруги Кация Н.А. о порядке получения данного вида пособий, предусмотренных законом <адрес> -З от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование», заведомо знал, что его семья не имеет права на получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КИ, однако решил воспользоваться своим служебным положением директора муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» и с помощью главного бухгалтера муниципального учреждения культуры « Шахунский городской дворец культуры» изготовить справки о заработной плате на его имя, в которых отразить ложные сведения о заработной плате и указать более низкий размер собственных доходов за перио<адрес>., заведомо зная, что предоставление данных справок является обязательным условием предоставления ежемесячных пособий на питание школьникам малоимущим.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств ( пособий), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за сентябрь 2010 года – 14849, 10 рублей, за октябрь 2010 года -14849,10 рублей, за ноябрь 2010 года – 14849,10 рублей, за декабрь 2010 года – 14849,10 рублей, за январь 2011 года – 26254,02 рублей, за февраль 2011 года – 26254,02 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2010 года – 28991,10 рублей, за октябрь 2010 года – 23191,77рублей, за ноябрь 2010 года – 28991,10 рублей, за декабрь 2010 года – 32291,10 рублей, за январь 2011 года – 26254,02 рублей, за февраль 2011 года – 29004,44 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК « Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий).

Справку о заработной плате за июль, август 2010 года с заниженной заработной платой Кация Г.В. предоставлял в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» ранее.

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КИ, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим, в марте 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КК, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, Кация Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в муниципальном учреждении культуры « Шахунский городской дворец культуры», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру Б изготовить справку о средней заработной плате Кация Г.В. исх. на его имя, в которой указал Б находившейся в его подчинении, умышленно занизить фактический размер его заработной платы, а именно, указать в справке доход за март 2011 года – 26254,02 рубля, за апрель 2011 года -26254,02 рубля, за май 2011 года – 26254,02 рубля, за июнь 2011 года – 26254,02 рубля, за июль 2011 года – 26254,02 рубля, за август 2011 года – 26254,02 рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 40172,82 рублей, за апрель 2011 года – 34588,63 рублей, за май 2011 года – 64541,25 рублей, за июнь 2011 года – 13335,37 рублей, за июль 2011 года – 24090,98 рублей, за август 2011 года – 51663,93 рублей, с целью предоставления фиктивной справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий ).

После заполнения справки, Кация Г.В. ложность указанных сведений в справке, закрепил собственноручной подписью в графе «Руководитель», а в графе «главный бухгалтер» расписалась Б, после чего Б заверила изготовленную ею справку гербовой печатью МУК «Шахунский городской дворец культуры» и передала ее Кация Г.В., который в свою очередь передал в указанное выше время фиктивную справку своей супруге Кация Н.А. для предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств ( пособий).

Справку о заработной плате за январь, февраль 2011 года с заниженной заработной платой, Кация Г.В. предоставлял в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», ранее.

В свою очередь, Кация Н.А., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте, в магазине ИП « ШЕ», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, а именно, указала в справке доход за март 2011 года – 6500 рублей, за апрель 2011 года -3000 рублей, за май 2011 года – 3000 рублей, за июнь 2011 года – 3000 рублей, за июль 2011 года – 6500 рублей, за август 2011 года – 6500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за март 2011 года – 6700 рублей, за апрель 2011 года – 3000 рублей, за май 2011 года – 3200 рублей, за июнь 2011 года – 3200 рублей, за июль 2011 года – 7000 рублей, за август 2011 года – 7500 рублей, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» на получение денежных средств (пособий). После заполнения справки, Кация Н.А. закрепила сведения собственноручной подписью в графе «руководитель предприятия», т.е. подделала подпись ШЕ Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований заверила изготовленную, ею справку печатью ИП «ШЕ ».

Справку о заработной плате за январь, февраль 2011 года, Кация Н.А. предоставляла в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», ранее.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Кация Г.В. и Кация Н.А., Кация Н.А., совместно с другими документами, необходимыми для получения ежегодных пособий к началу учебного года малоимущим, в сентябре 2011 года представила в Государственное учреждение «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Советская <адрес>.

В августе 2011 года Кация Г.В., совместно с Кация Н.А., путем перечисления денежных средств на счет Кация Н.А., незаконно получил ежегодное пособие к началу учебного года малоимущим на несовершеннолетнюю дочь КИ, в сумме 500 рублей.

Таким образом, Кация Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, совершил хищение денежных средств (ежемесячных детских пособий), принадлежащих Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Кация Н.А., с использованием своего служебного положения, в сумме 500 рублей, причинив своими действиями Государственному учреждению «Центр предоставления социальной поддержки <адрес>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кация Г.В., Кация Н.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Представитель потерпевшего Л в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит строго подсудимых не наказывать.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Кация Г.В., Кация Н.А. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Кация Г.В., Кация Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кация Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по каждому преступлению, а всего 21 преступление, по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кация Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по каждому преступлению, а всего 21 преступление, по ст. 159 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Кация Г.В., Кация Н.А. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Кация Г.В., Кация Н.А., которые ранее не судимы, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоят (т.7 л.д.138,145), характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались (т.7л.д.141,147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кация Г.В., Кация Н.А. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие 2 несовершеннолетних детей, у Кация Г.В. – явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Кация Г.В., Кация Н.А. судом не установлено.

Гражданские иск по делу не заявлены.

При назначении наказания Кация Г.В., Кация Н.А. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Кация Г.В., Кация Н.А. на менее тяжкие.

При назначении наказания Кация Г.В. суд учитывает требования статьи 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд считает возможным назначить Кация Г.В., Кация Н.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным их исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кация Г. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы по каждому преступлению.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Кация Г.В. наказание в виде 3 (Трех) лет 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Кация Н. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы без ограничения свободы по каждому преступлению.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Кация Н.А. наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Кация Г.В., Кация Н.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Меру пресечения Кация Г.В., Кация Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы из ГБУ «Центра предоставления мер социальной поддержки <адрес>», относительно получения детских пособий Кация Н.А., документы из МУК «Шахунский городской дворец культуры» - хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кация Г.В., Кация Н.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:         (подпись)     С.Л.Пальгунов