приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-50/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                              10 мая 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 76252

подсудимого Лебедева С.А.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лебедева С. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лебедев С.А. в период времени с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, организовал и содержал в своем жилище притон для систематического, тайного потребления наркотических средств для лиц, употребляющих наркотические средства, создав при этом в своем доме соответствующие условия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Лебедев С.А. приспособил помещение кухни своего дома для изготовления и потребления наркотических средств. С этой целью Лебедевым С.А. были созданы все необходимые условия, а именно: приспособлена электрическая плитка для нагревания воды и выпаривания раствора, содержащего наркотические средства, приготовлены металлическая эмалированная тарелка, стеклянная банка, стеклянный стакан, емкость в виде бутылки из полимерного материала, шприцы для отмеривания количества воды.

Содержа в указанном помещении своего дома притон, для потребления наркотических средств, создав условия, Лебедев С.А. предложил К, Г, ГР, ЕА, С, Т, В, Е, Н для потребления наркотических средств использовать помещение своего дома по вышеуказанному адресу, для чего в период с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ он обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем многократного, систематического предоставления помещения дома для пользования вышеуказанным лицам, от которых в качестве вознаграждения за предоставление помещений дома получал вознаграждение в виде безвозмездной «дозы» изготовленного наркотического средства для собственного потребления, а также веществ и ингредиентов для изготовления наркотического средства.

Все компоненты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин: кодеиносодержащие таблетки «каффетин», а также йод, лекарственный препарат «нафтизин», спички, уксусную кислоту, пищевую соду, растворитель, бензин, средство от засоров «крот», лезвия, а также требуемые для потребления наркотических средств расходные материалы - шприцы однократного применения, вату и прочие предметы и ингредиенты приносили с собой посетители притона.

После чего Лебедев С.А., зная технологию кустарного изготовления наркотических средств, неоднократно и систематически при помощи посетителей притона изготавливал из кодеиносодержащих таблеток и других компонентов наркотическое средство дезоморфин, часть которого путем внутривенного введения с помощью шприцов однократного применения употребляли посетители притона – К, Г, ГР, ЕА, С, Т, В, Е, Н, а часть изготовленного наркотического средства в качестве вознаграждения за предоставление им помещений своего дома получал Лебедев С.А.

В целях безопасности и функционирования притона Лебедевым С.А. предпринимались меры конспирации – организованный им притон для потребления наркотических средств посещали строго определенные лица, которым он доверял. Изготовление и потребление наркотических средств производилось только в закрытом изнутри помещении дома. Во время изготовления и употребления наркотических средств, окна во всем доме Лебедев С.А. занавешивал занавесками.

Так же, Лебедев С.А. периодически наводил порядок и убирался в помещениях кухни и комнаты, выбрасывая сам или обратившись с просьбой об этом к посетителям притона, использованные шприцы однократного применения, тампоны, деформированные бутылки и емкости из-под йода, уксусной кислоты, и прочие предметы в мусорные баки, а также сжигая в топке русской печи, расположенной в помещении кухни дома, пустые упаковки из-под кодеиносодержащих таблеток. После изготовления и потребления наркотических средств Лебедев С.А. проветривал помещение кухни и дома, открывая окна дома.

Лебедев С.А. систематически в период времени с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ находился с К, Г, ГР, ЕА, С, Т, В, Е, Н в организованном им притоне для потребления наркотических средств, расположенном в помещении <адрес>, где Лебедев С.А. при помощи вышеперечисленных посетителей притона из компонентов, необходимых для изготовления и употребления наркотиков, изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, после чего Лебедев С.А., получив за предоставление помещений своего дома для изготовления и употребления наркотического средства, часть изготовленного наркотического средства, совместно с посетителями притона для потребления наркотических средств К, Г, ГР, ЕА, С, Т, В, Е, Н, употреблял изготовленное ими наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенного введения с помощью шприца однократного применения.

Действуя согласно своему умыслу, направленному на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут Лебедев С.А. впустил к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, и предоставил помещение кухни своего дома Г, где Г употребил путем введения внутривенной инъекции изготовленное Лебедевым С.А. наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещением кухни своего дома для употребления наркотического средства, ГС расплатился с Лебедевым С.А., передав ему упаковку таблеток каффетин для изготовления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут около <адрес> сотрудники Шахунского МРО УФСКН РФ по <адрес> задержали Г Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Г наркотических веществ.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов 00 минут Лебедев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства, впустил к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, и предоставил помещения кухни и комнаты своего дома ГР, ЕА, С, Т, где последние совместно с Лебедевым С.А. изготовили и употребили путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещениями кухни и комнаты своего дома для изготовления и употребления наркотического средства, ГР, ЕА, С и Т расплатились с Лебедевым С.А., передав ему часть изготовленного наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут около <адрес> сотрудники Шахунского МРО УФСКН РФ по <адрес> задержали Лебедева С.А., ГР, ЕА, С и Т Согласно актам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления всеми указанными лицами наркотических веществ.

В неустановленное время в период до ДД.ММ.ГГГГ Лебедев С.А., находясь в помещении кухни своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, изготовил из принесенных ему К, Г, ГР, ЕА, С, Т, В, Е, Н, кодеиносодержащих таблеток «каффетин», йода, бензина, лекарственного препарата «нафтизин», спичек, средства от засоров «крот» наркотическое средство для собственного потребления. Часть самостоятельно изготовленного наркотического средства Лебедев С.А. употребил внутривенно с помощью шприца однократного применения. Другую часть изготовленного им наркотического средства Лебедев С.А. с целью собственного потребления вобрал в два шприца однократного применения: первый номинальным объемом 2 мл, который положил в прихожей своего дома на нижнюю полку шкафа; второй номинальным объемом 5 мл, который положил в зале своего дома в шкафчик серванта.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 13 часов 00 минут Лебедев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства, впустил к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, и предоставил помещения кухни и комнаты своего дома В, Е, ЕА, Н В помещении кухни своего дома Лебедев С.А. из принесенных В, Е, ЕА, Н кодеиносодержащих таблеток «каффетин», йода, спичек, а также уже имеющихся в его доме бензина, средства «крот», лекарственного препарата «нафтизин», уксуса собрался изготавливать наркотическое средство для себя и собравшихся с этой целью в его квартире В, Е, ЕА, Н Для этого Лебедев С.А. включил электрическую плитку, поместил в металлическую миску с водой бутылку со средством «крот» и поставил миску на электрическую плитку для нагревания. После чего в зале своего дома на столе Лебедев С.А. достал из упаковки кодеиносодержащие таблетки «каффетин» и собрался раскатать их в крошку на листе бумаги. Чтобы ускорить процесс изготовления наркотического средства Лебедев С.А. попросил ЕА натереть в предоставленную ему стеклянную тарелку красный фосфор со спичечных коробков, чем ЕА и занялся.

Однако, Лебедеву С.А. не удалось изготовить и совместно с В, Е, ЕА и Н употребить наркотическое средство путем внутривенного введения, так как ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, Лебедев С.А. и посетители притона В, Е, ЕА и Н были задержаны сотрудниками Шахунского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 16 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в доме по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о незаконных изготовлении и потреблении наркотических средств, в том числе: в прихожей на нижней полке шкафа – шприц однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материла в сборе с иглой и защитным пеналом номинальным объемом 2 мл с мутной жидкостью желтого цвета, который упаковали в конверт ; в зале в шкафчике серванта – шприц однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материала в сборе с иглой и защитным пеналом номинальным объемом 5 мл с мутной жидкостью светло-желтого цвета, который упаковали в конверт .

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из полимерного шприца однократного применения из конверта содержит в своем составе дезоморфин, масса жидкости составляет 1,4 грамма. Представленная на исследование жидкость из полимерного шприца однократного применения из конверта содержит в своем составе дезоморфин, масса жидкости составляет 0,1 грамма.

Общая масса жидкости, содержащей дезоморфин, составила 1,7 грамма.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в последней редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел «наркотические средства»).

Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная масса данного наркотического средства является крупным размером.Также ДД.ММ.ГГГГ в период времени в период времени с 13 часов 45 минут до 16 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия в жилище по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты инструменты, компоненты, препараты и вещества, используемые при незаконных изготовлении и употреблении наркотических средств, в том числе: в кухне на серванте - пустой шприц однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материала номинальным объемом 10 мл в сборе с иглой, который упаковали в конверт ; в кухне на столе - фрагмент бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета и пустой пузырек () из бесцветного прозрачного полимерного стекла от лекарственного препарата «нафтизин», закрытый пробкой из полимерного материала серого цвета, которые упаковали в коробку из картона ; в зале на столе - 20 таблеток цилиндрической формы белого цвета с надписью CAFFETIN на каждой, которые завернули в лист бумаги и упаковали в конверт .

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ :

На внутренней поверхности пустого шприца полимерного шприца однократного применения из конверта и поверхности пустого стеклянного пузырька от нафтизина из коробки обнаружен дезоморфин в следовых количествах. Масса вещества составляет менее 0,001 грамма, что соизмеримо с погрешностью весов.

Представленные на исследование 20 таблеток в бумажном свертке из конверта содержат в своем составе кодеин. Масса таблеток составляет 0,12 грамма. Содержание кодеина составляет 0,140 грамма.

Представленное на исследование вещество белого цвета из фрагмента полимерной бутылки из коробки содержит в своем составе кодеин. Масса вещества составляет 1,1 грамма. Содержание кодеина составляет 0,0004 грамма.

Кодеин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II, раздел «наркотические средства»).

Также ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес> состоянии наркотического опьянения были задержаны Лебедев С.А. и посетители притона для потребления наркотических средств: В, Е, ЕА, Н, у которых в этот же день медицинским работниками МУЗ Шахунская ЦРБ были изъяты образцы мочи.

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Лебедевым С.А. наркотических веществ.

Лебедев С.А., заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В не установленное следствием время в период до ДД.ММ.ГГГГ Лебедев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, зная технологию кустарного изготовления наркотических средств, находясь в помещении кухни своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, из принесенных ему К, Г, ГР, ЕА, С, Т, В, Е, Н и другими наркозависимыми лицами, кодеиносодержащих таблеток «каффетин», йода, бензина, лекарственного препарата «нафтизин», спичек, средства от засоров «крот» с использованием воды, электрической плитки незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин для собственного потребления. Часть самостоятельно изготовленного наркотического средства Лебедев С.А. употребил внутривенно с помощью шприца однократного применения. Другую часть изготовленного им наркотического средства Лебедев С.А. с целью собственного потребления вобрал в два шприца однократного применения: первый номинальным объемом 2 мл, который положил в прихожей своего дома на нижнюю полку шкафа; второй номинальным объемом 5 мл, который положил в зале своего дома в шкафчик серванта.

Достоверно зная, что жидкость, находящаяся в двух шприцах, является наркотическим средством – дезоморфин, Лебедев С.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище в помещениях кухни и зала своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство, находящееся в двух шприцах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 16 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в доме по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два шприца однократного применения с жидкостью: в прихожей на нижней полке шкафа – шприц однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материла в сборе с иглой и защитным пеналом номинальным объемом 2 мл с мутной жидкостью желтого цвета, который упаковали в конверт ; в зале в шкафчике серванта – шприц однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материала в сборе с иглой и защитным пеналом номинальным объемом 5 мл с мутной жидкостью светло-желтого цвета, который упаковали в конверт .

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из полимерного шприца однократного применения из конверта содержит в своем составе дезоморфин, масса жидкости составляет 1,4 грамма. Представленная на исследование жидкость из полимерного шприца однократного применения из конверта содержит в своем составе дезоморфин, масса жидкости составляет 0,1 грамма.

Общая масса жидкости, содержащей дезоморфин, составила 1,7 грамма.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в последней редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел «наркотические средства»).

Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная масса данного наркотического средства является крупным размером.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Лебедев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Лебедев С.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Лебедевым С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лебедев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия:

По ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств,

По ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Лебедеву С.А. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Лебедева С.А., который ранее судим, характеризуется отрицательно (т.2л.д.51), под наблюдением психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от апиатов (т.2л.д. 89 ), к административной ответственности привлекался (т.2л.д.52).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедеву С.А. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие при расследовании преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедеву С.А. является рецидив преступления

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания Лебедеву С.А. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает необходимым назначить Лебедеву С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Данные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести Лебедев С.А. совершил в период испытательного срока по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ С учетом того, что Лебедев С.А. ранее судим, характеризуется отрицательно, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Шахунского районного суда <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ г. подлежит отмене и наказание Лебедеву С.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Лебедеву С.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

    По ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По ст. 228 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Лебедеву С.А. наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании 74 ч.4 УК РФ отменить Лебедеву С.А. условное осуждение по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное приговором Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Лебедеву С.А. в виде 3 (Трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву С.А. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Лебедеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 20 таблеток, вещество белого цвета, три пустых шприца однократного применения объемом по 5 мл, два пузырька из стекла от нафтизина, пустой шприц однократного применения объемом 5 мл, пустой шприц однократного применения объемом 2 мл, пустой шприц однократного применения объемом 10 мл, пустой шприц однократного применения объемом 5 мл, пустой шприц однократно применения объемом 1 мл в упаковке, пустой шприц однократного применения объемом 5 мл из-под жидкости, которая является НС дезоморфин, два пустых шприца однократного применения объемом по 5 мл, пустой шприц однократно применения объемом 1 мл, пустой пузырек из стекла от нафтизина, пустой пузырек из стекла от нафтизина из-под комкообразного вещества коричневого цвета, предметы и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия на столе в кухне в доме Лебедева С.А., которые упакованы в коробку , предметы и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия на стуле в зале в доме Лебедева С.А., которые упакованы в коробку , пакет с предметами и веществами, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на полу рядом с диваном в зале в доме Лебедева С.А.– уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лебедева С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья С.Л.Пальгунов