приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-110/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                              17 июля 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 78418

подсудимого Пантюшева Е.А.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пантюшева Е. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантюшев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому №15 по <адрес> в <адрес>, принадлежащего К Пантюшев Е.А. деревянной палкой, найденной во дворе дома, разбил стекло в оконной раме вышеуказанного дома, руками открыл створки рамы в окне кухонной комнаты дома и через открытое им окно незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда из кухонной комнаты дома из печи тайно похитил: металлическую печную плиту, стоимостью 1600 рублей, металлический лист, стоимостью 250 рублей, из спальной комнаты дома из печи тайно похитил металлическую печную дверцу, стоимостью 450 рублей, принадлежащие К После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей Ущерб возмещен частично, гражданского иска не заявлено.

    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Пантюшев Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшей К в суд поступило письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просить рассмотреть дело без ее участия.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Пантюшев Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Пантюшевым Е.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пантюшев Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Пантюшеву Е.А. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Пантюшева Е.А., его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Судом при назначении наказания Пантюшеву Е.А. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пантюшеву Е.А. судом учитываются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пантюшеву Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Пантюшева Е.А. возможно только при назначении ему наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд счел возможным не применять, полагая, что исправление подсудимого возможно без применения к нему данного дополнительного наказания.

При назначении наказания Пантюшеву Е.А. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Пантюшеву Е.А. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также того, что по делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, и считать преступление, совершенное Пантюшевым Е.А. преступлением средней тяжести.

Суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Пантюшеву Е.А. условное осуждение по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пантюшева Е.А. исполнять самостоятельно.

Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Пантюшева Е.А без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без штрафа, в связи с чем, назначая Пантюшеву Е.А. наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных по месту регистрации, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантюшева Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ данное преступление, совершенное Пантюшевым Е.А., считать преступлением средней тяжести. Назначить Пантюшеву Е.А. наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пантюшеву Е.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Пантюшева Е.А. обязанности, способствующие исправлению:

-отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных по месту регистрации, в дни установленные данным органом, по месту регистрации осужденного,

-не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных,

- в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Пантюшеву Е.А. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пантюшева Е.А. исполнять самостоятельно в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.

    При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья:              С.Л.Пальгунов