приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-111/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                              19 июля 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского. района Толстогузова В.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 78416

подсудимого Лежнина А.М.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лежнина А. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лежнин А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Н, подошел к входной двери крыльца данного дома, через незапертую входную дверь незаконно проник на крыльцо, после чего прошел к следующим дверям, ведущим из крыльца в помещение сеней дома и толкнул данную дверь плечом, отчего дверь, ведущая в сени дома под воздействием силы сломалась. Затем Лежнин А.М. прошел к дверям, ведущим в жилое помещение дома и через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, где из кирпичной печи, находящейся в центре жилого помещения, тайно похитил чугунную плиту, стоимостью 1500 рублей. Затем прошел в зальную комнату дома, где с трельяжа, находящегося между окнами, тайно похитил зеркало размером 46х110 см, стоимостью 700 рублей, 7 книг: 1 книга «Чрево Парижа» автор Эмиля Золя – 1 том на украинском языке, издательство «Днiпро», стоимостью 100 рублей, 2 книга «Завоевание Плассана», «Жерминаль» автор Эмиля Золя – 2 том на украинском языке, издательство «Днiпро», стоимостью 100 рублей, 3 книга «Эта странная жизнь», издательство «Литература артистика», автор Даниил Гранин, стоимостью 100 рублей, 4 книга – сборник очерков «Мюнхен – преддверие войны», стоимостью 100 рублей, 5 книга «Двенадцать тысяч лье под водой» автор Жюль Верн, стоимостью 100 рублей, 6 книга «Каторга» автор Валентин Пикуль, «Соколиные ратники» автор Анатолий Боюканьский на украинском языке, стоимостью 100 рублей, 7 книга «Клиническое исследование ребенка» автор Е, стоимостью 100 рублей. С места преступления с похищенным Лежнин А.М. скрылся, причинив потерпевшей Н материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Лежнин А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшей Н в суд поступило письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просить дело рассмотреть без его участия.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Толстогузов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Лежнин А.М. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Также Лежнин А.М. пояснил, что хронических заболеваний и инвалидности не имеет.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Лежниным А.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лежнин А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Лежнину А.М. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лежнина А.М., его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Судом при назначении наказания Лежнину А.М. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лежнину А.М. судом учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лежнину А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Лежнина А.М. возможно только при назначении ему наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд счел возможным не применять, полагая, что исправление подсудимого возможно без применения к нему данного дополнительного наказания.

При назначении наказания Лежнину А.М. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Лежнину А.М. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Лежниным А.М. на менее тяжкое.

Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Лежнина А.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без штрафа, в связи с чем, назначая Лежнину А.М. наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лежнина А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лежнину А.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Лежнина А.М. обязанности, способствующие исправлению:

-отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом,

-не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Лежнину А.М. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 7 книг: 1 книга «Чрево Парижа» автор Эмиля Золя – 1 том на украинском языке, издательство «Днiпро», 2 книга «Завоевание Плассана», «Жерминаль» автор Эмиля Золя – 2 том на украинском языке, издательство «Днiпро», 3 книга «Эта странная жизнь», издательство «Литература артистика», автор Даниил Гранин, 4 книга – сборник очерков «Мюнхен – преддверие войны», 5 книга «Двенадцать тысяч лье под водой» автор Жюль Верн, 6 книга «Каторга» автор Валентин Пикуль, «Соколиные ратники» автор Анатолий Боюканьский на украинском языке, 7 книга «Клиническое исследование ребенка» автор Е, зеркало от трельяжа размером 46х110 - передать по принадлежности Н

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.

    При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья:         (подпись)     С.Л.Пальгунов