Обвинительный приговор по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,



Дело №1-112/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                             25 июля 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Лебедева А.Е.

защитника в лице адвоката Залетиной О.Н., представившей удостоверение № 1942 и ордер 78417

подсудимой Яковлевой Я.Е.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлевой Я. Е., <данные изъяты>

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Я.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к дому № 2, по <адрес>, где проживали ее знакомые К и П Яковлева Я.Е. незаконно войдя в дом, через незапертую дверь, тайно похитила со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>, принадлежащий П, после чего Яковлева Я.Е. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив П материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

Яковлева Я.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к дому <данные изъяты>, по <адрес>, где проживали ее знакомые К и П Незаконно войдя в дом, через незапертую дверь, Яковлева Я.Е., тайно похитила с вешалки прихожей вышеуказанного дома куртку женскую, принадлежащую П, стоимостью <данные изъяты>. После чего Яковлева Я.Е. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив П значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

Постановлением Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Яковлевой Я.Е. по ч.1 ст. 158 УК РФ прекращено за примирением сторон.

    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Яковлева Я.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевших П в суд поступили письменные заявления о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просят рассмотреть дело без их участия.

Защитник данное ходатайство подсудимой поддержала и заявила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лебедев А.Е. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимая Яковлева Я.Е. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Яковлевой Я.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Яковлева Я.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по факту хищения у П от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения у П от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Яковлевой Я.Е. наказания за совершенные преступления судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой Яковлевой Я.Е., ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Судом при назначении наказания Яковлевой Я.Е. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлевой Я.Е. судом учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлевой Я.Е. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Яковлевой Я.Е. возможно только при назначении ей наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению суд счел возможным не применять, полагая, что исправление подсудимой возможно без применения к ней данных дополнительных наказаний.

При назначении наказания Яковлевой Я.Е. по каждому преступлению суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Яковлевой Я.Е. по каждому преступлению суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категорий преступлений по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению, совершенного Яковлевой Я.Е. на менее тяжкие.

Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Яковлевой Я.Е. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы по каждому преступлению, в связи с чем, назначая Яковлевой Я.Е. наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ей наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных по месту регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах употребления спиртных напитков (кафе, барах, ресторанах и т.п.), где спиртное продается в разлив, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву Я. Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

- По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (Двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яковлевой Я.Е. наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Яковлевой Я.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Яковлеву Я.Е. обязанности, способствующие исправлению:

-2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных;

- не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных;

- не появляться в местах употребления спиртных напитков (кафе, барах, ресторанах и т.п.), где спиртное продается в разлив,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

- в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Меру пресечения Яковлевой Я.Е. – до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», куртку женскую - передать по принадлежности П

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.

    При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья:             С.Л.Пальгунов