Обвинительный приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-113/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                              25 июля 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского района Толстогузова В.А.

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1573 и ордер 78448

подсудимого Ожиганова В.В.

потерпевшего Б

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ожиганова В. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ожиганов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на стоянке, расположенной около бывшего предприятия ХМСУ-1 по <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», государственный белого цвета, принадлежащим Б, заведя двигатель автомашины при помощи ключа зажигания, после чего с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ожиганов В.В. на вышеуказанном автомобиле был задержан сотрудниками ДПС по <адрес> <адрес> на <адрес> Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ожиганов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Б в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Толстогузов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Ожиганов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Также Ожиганов В.В. пояснил, что хронических заболеваний и инвалидности не имеет.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ожигановым В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ожиганов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Ожиганову В.В. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ожиганова В.В., его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого Ожиганова В.В.

Судом при назначении наказания Ожиганову В.В. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ожиганову В.В. судом учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ожиганова В.В. является рецидив преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Ожиганова В.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания Ожиганову В.В. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Ожиганову В.В. суд учитывает положения ч. 2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Ожиганова В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, назначая Ожиганову В.В. наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не появляться в местах употребления спиртных напитков (кафе, барах и т.п.), где спиртное продается в разлив, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра находиться по месту фактического проживания? кроме времени, связанного с работой..

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Ожиганову В.В. условное осуждение по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ожиганова В.В. исполнять самостоятельно.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ожиганова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ожиганову В.В. считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Ожиганова В.В. обязанности, способствующие исправлению:

-отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных 4 раза в месяц,

-не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных,

- запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

- не появляться в местах употребления спиртных напитков (кафе, барах и т.п.), где спиртное продается в разлив,

- в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра находиться по месту фактического проживания? кроме времени, связанного с работой..

Меру процессуального принуждения Ожиганову В.В. оставить прежней – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу.

Приговор Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ожиганова В.В. исполнять самостоятельно в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный - передать по принадлежности Б

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора,

    В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.

    При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья:         (подпись)     С.Л.Пальгунов