Обвинительный приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-124/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                          24 июля 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Лебедева А.Е.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 78436

подсудимого Сорокина К.Г.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорокина К. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин К.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу:: <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , и просунув правую руку через проем между приоткрытой дверью водителя и средней стойкой автомашины, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, расположенный в держателе на лобовом стекле вышеуказанной автомашины, с находящейся внутри флеш-картой, стоимостью 500 рублей и с находящимися внутри СИМ-картами в количестве 2 шт., на которых находились денежные средства в количестве <данные изъяты> на каждой СИМ-карте. С места преступления Сорокин К.Г. с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Т значительный материальный ущерб на общую сумму 3290 рублей. Ущерб возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Сорокин К.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшего Т в суд поступило письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть без его участия.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лебедева А.Е. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Сорокин К.Г. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Имеет заболевание гепатит – С, инвалидности не имеет, прошел курс лечения от наркомании, в настоящее время наркотики и алкоголь не употребляет.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Сорокиным К.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сорокин К.Г обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Сорокину К.Г. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сорокина К.Г., его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого Сорокина К.Г.

Судом при назначении наказания Сорокину К.Г. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сорокину К.Г. судом учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокина К.Г является рецидив преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Сорокина К.Г возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении наказания Сорокину К.Г. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Сорокину К.Г. суд учитывает положения ч. 2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Сорокина К.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, в связи с чем, назначая Сорокину К.Г наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина К. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сорокину К.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Сорокина К.Г. обязанности, способствующие исправлению:

-отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом,

-не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сорокину К.Г. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию кассового чека к сотовому телефону марки «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - передать по принадлежности Т

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.

    При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья:         С.Л.Пальгунов