Обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п.`г`



Дело №1-137/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья 23 августа 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Жирова А.А.,

потерпевшего В.,

подсудимого Соболева А.С.,

защиты в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение № 105 и ордер № 11287,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Соболева А.С. *** года рождения, уроженца ...

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 19 часов Соболев А.С., Ч., Ю., Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому, расположенному по адресу: *** ... ... области, где проживала М.. С согласия М., прошли в жилое помещение и, после распития спиртных напитков, Соболев А.С. стал требовать с М. оплату за проживание. М. ответила, что в настоящее время денег у нее нет, но может быть, ее новый знакомый В. заплатит, т.к. ее муж У. находится в местах лишения свободы. В., в это время, спал на диване. Соболев А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытость и противоправность своих действий, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес спящему В., несколько ударов по голове. Затем потребовал у В. деньги за проживание в доме в сумме 6000 рублей. В. платить отказался, пояснив Соболеву А.С., что договоренности об оплате за съем жилья у него с Соболевым А.С. не было, он не проживает в данном доме, а лишь приходит в гости, М. ничего В. об оплате за жилье не говорила. Соболев А.С., продолжая открытость и противоправность своих действий, вновь ударил В. кулаком в грудь, а потом кулаком в лоб, при этом, требуя деньги в сумме 6000 рублей, то есть оплату за проживание в доме. В. снова ответил отказом, Соболев А.С. ударил его кулаком в лицо. От удара В. упал, через проем в полу, в подполье, откуда ему помог выбраться Ф.. После этого, В. под давлением физической расправы, со стороны Соболева А.С. вместе с Соболевым А.С., Ф. поехал к А.. Получив от А., причитающуюся ему зарплату в сумме 1000 рублей, В. передал эти деньги Соболеву А.С..

Согласно заключению эксперта ***А от *** года «у В. имелись кровоподтеки лица. Данные повреждения вызвали физическую боль, но вреда здоровью не причинили».

Исковых требований со стороны потерпевшего В. по делу не заявлено.

В судебном заседании подсудимый Соболев А.С. виновным себя признал полностью и показал, что за два дня до случившегося, он разговаривал с В. по телефону, тогда он его не знал, он представился другим именем - Саидом. Он сказал, что М. должна за проживание 6000 рублей. Они договорились о том, что он отдаст 1000 рулей. Квартира принадлежит Б., которая проживает в Москве, он присматривает за домом, получает с жильцов деньги, отдает бабушке, которая пересылает их в Москву. В этой квартире проживала М.. Она должна была 6000 рублей. Вечером *** года вместе с Ф., Ю. и Ч. они пришли к М.. Дверь открыл П., который позвал М.. Он спросил у нее, отдаст ли она деньги. М. сказал, что у нее пока денег нет, и что, возможно, часть денег отдаст ее сожитель В.. Он попросил его позвать. Также они спросили, можно ли посидеть у них, попить пива. Они прошли на кухню. М. разбудила В., он вышел к ним. Они выпили пива. Потом они с В. повздорили, и он его один раз ударил. Посидели еще немного. Потом они вышли из кухни, где он его ударил еще раз. Спустя какое-то время В. сказал, что хочет отдать ему деньги, что ему должны на работе деньги, у начальника деньги должны быть. Они поехали на пилораму, потому поехали на другую пилораму. В. ушел. Когда вернулся, передал ему в машине деньги в сумме 1000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подозреваемого Соболева А.С., данные им в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что примерно в 18 часов *** года к нему домой пришли Ф., Ю., Ч.. Он предложил им сходить на ... ..., где проживала квартиросъемщица М.. М. он знал через ее мужа, с которым был давно знаком. М. была должна 6000 рублей за съем жилья и обещала отдать деньги *** года. Парням он ни чего пояснять не стал, с какой целью он пошел к М.. Парни согласились с ним сходить. Они пришли к дому, где проживали квартиросъемщики. Он постучал в дверь, двери открыл брат М. - П.. П. впустил их в дом. Он попросил позвать М.. Он стал разговаривать с хозяйкой М., на счет оплаты жилья, т.к. она уже долгое время не платила. Она сказала, что у нее нет денег, и чтобы он разговаривал с её сожителем. Он сразу к ее сожителю не подошел, а спросил М. можно ли посидеть у них и попить пиво, которое они принесли с собой. Она разрешила. Они в вчетвером сели за стол, к нам присоединился и брат М. - П.. Сожитель М. В.., ранее ему незнакомый, в это время спал в комнате на диване. Вскоре из-за стола ушли Ю. и Ч., т.к. Ю., примерно в 19 часов 15 минут позвонили на сотовый телефон. Они больше не возвращались. Ему нужны были деньги, по этому он решил, что раз М. деньги не отдала, он эти деньги возьмет у В. или хотя бы часть этих денег. Выпив немного лишнего, он пошел в комнату, где спал В. и стал его будить. Разбудив В., он спросил, когда он отдаст деньги за жилье, на что он ответил, что денег у него нет, и почему он должен платить, если он здесь живет всего 1,5 месяца. Он сказал ему, что М. должна за жилье 6000 рублей, на что тот ответил, что у него денег нет и отдавать ему не чего. Он на него рассердился, и раз ударил ему в грудь кулаком, а второй раз ударил кулаком в лоб. Он понимал, что совершает противоправные действия в отношении В.. У В. пошла кровь носом. Он вышел из комнаты к столу. М. находилась рядом, в проходе, все видела. Он понимал, что поступает не хорошо, но ему нужны были деньги. Потом он вышел из комнаты и снова сел за стол пить пиво. Через некоторое время из комнаты вышел В., у которого был разбит нос, текла кровь. В. сел за стол и стал пить пиво. Во время распития пива он В. снова ударил кулаком в лицо, но по какой причине не помнит. В. вышел из-за стола и пошел умываться на кухню. Он пошел за ним. Снова спросил, что бы тот отдал деньги. В. сказал, что денег у него нет, тогда он его один раз ударил кулаком в область лица, В. пошатнулся и упал в подполье, так как около стены не было двух половиц, и В. оступился в подполье. Ф. пришел к ним на кухню и стал помогать В. вылезти из подполья. Он вышел из кухни и сел за стол. За столом он остался один. Брат М. - П. ушел. Больше он не возвращался. Когда Ф. с В. вышли к столу, В. сказал, что сейчас поедем на пилораму на ... ..., где он работает. Ему там должны выдать 1000 рублей, которые он ему отдаст. Он согласился на 1000 рублей. Он позвонил Н. и попросил приехать к дому, где они находились, т.е. на ... .... Он сказал, чтобы В. собирался, т.к. сейчас поедут к нему на работу за деньгами. В. послушно оделся. В., он и Ф. вышли на улицу, там уже подъехала машина Н.. Они доехали до пилорамы на ..., там все втроем вышли, водитель уехал. В машине ни какого разговора не было. В. нашел мастера, мастер проводил к бухгалтеру. При разговоре с бухгалтером он стоял рядом с В., так же рядом находился мастер, в стороне стоял Ф.. В. попросил, что бы его рассчитали, бухгалтер, женщина, позвонила А. и спросила когда, он приедет что бы рассчитать В.. Как он понял, он сказал, что если так нужны деньги сейчас, чтобы они его ждали или приезжали на пилораму в .... После этого они, втроем спустились и подошли к машине такси, которая стояла рядом с пилорамой. В. сказал, что надо за деньгами ехать в ..., на пилораму, к А.. Таксист нас туда отвез. На пилораме, В. нагнал А.. А. подошел машине. В. ему сказал, что ему надо получил Деньги. А. спросил как его фамилия. В. сказал. А. передал деньги В., а В. передал 1000 рублей ему, которую обещал передать еще в доме. После этого они поехали на ... .... Когда приехали к дому, вышли. Он рассчитался с таксистом. Они зашли в дом, попили пиво, которое купили в торговом центре «Черемушки», а потом он и В. сказали, что пойдут в туалет и ушли вместе. Он с В. стоял на улице, разговора у них с ним, ни какого не было. В. побежал к калитке. Он его догонять не стал, а пошел в дом. В доме он сказал, что В. ушел. Потом приехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, по этому написал явку с повинной л.д. 89-92).

Подсудимый Соболев А.С. в судебном заседании данные показания подтвердил.

К показаниям данным подсудимым Соболевм А.С. в ходе судебного заседания суд относится критически, расценивает их как способ защиты. За основу суд берет показания, данные Соболева А.С. в ходе предварительного следствия, которые получены без нарушений норм УПК РФ, в присутствии защитника.

Несмотря на признание, подсудимым своей вины его вина подтверждается показаниями:

потерпевшего В., который в судебном заседании пояснил, что за два дня до *** года на сотовый телефон М. позвонили, телефон взял он и представился ******. Разговор шел о том, чтобы оплатить квартплату. Он сказал, что через два дня получит зарплату, и они рассчитаются. *** года вечером он отдыхал, кто его разбудил, он не помнит. Он вышел на кухню, там сидели парни, они познакомились. Потом Соболев А.С. ударил его два раза в лицо, у них произошла ссора из-за этого. Потом они еще с Соболевым А.С. подрались. Потом они с Соболевым А.С. съездили к нему на работу. Он получил деньги в сумме 1000 рублей и передал их Соболеву за проживание. По дороге они купили пиво, и приехали домой. Соболев А.С. деньги не требовал, он просил оплатить за проживание в доме. Потом он ушел из дома к сестре, так как больше не хотел драки.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего В., данные им в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что *** года он пришел с работы в 17 часов вечера. Примерно в 19 часов он проснулся оттого, что кто-то его избивает. Перед ним стоял Соболев А.С. и требовал отдать ему 6000 рублей. Он отказался дать деньги и пояснил, что денег у него нет. Тогда его Соболев один раз ударил кулаком в область груди, а потом кулаком в лоб. М. находилась в комнате, но не во что не вмешивалась. После того он не много полежал на диване, затем Соболев позвал посидеть за столом. Он встал, пошел сел за стол, ему налили пиво. За столом сидел брат М. - П., Ю., Ч., Ф.. Ю. и Ч. сразу же ушли, куда не знает. Следом за ними, ушел куда-то П.. Соболев позвал его поговорить. Он вышел на кухню, где в доме отсутствовали в полу две половицы. Соболев снова стал с него требовать деньги. Он отвечал отказом. Пояснял, что денег у него сейчас нет. Соболев во время отказа ударил его кулаком в лицо, он пошатнулся и упал в подполье, так как там не было досок в полу. После этого он согласился и сказал, что отдаст ему 1000 рублей. Ф. помог ему выбраться из подполья. Ф. уговаривал Соболева, что бы тот меня не трогал. Потом Соболев кому-то позвонил по сотовому телефону и попросил подъехать к дому. Подъехала к дому машина светлого цвета. Соболев сказал, что бы он одевался и выходил на улицу. Он с Ф. тоже вышли на улицу. Он сел в машину. Они поехали на пилораму на ... ..., что бы взять деньги, которые ему должны были на работе, где в то время он работал. Они приехали на пилораму. Они вышли из машины, и пошли искать А., он там работал учетчиком. Он нашел мастера и с ним поднялись к бухгалтеру, она сказала, что А. сейчас нет и если бы, он пришел днем, мне ему выдали бы аванс. Соболев спросил, сколько мне должны денег. Она сказала, что 1400 рублей. Он спросил, где можно его найти. Она перезвонила А. и пояснила, что он находится на другой пилораме, в .... Они поехали на той же машине на пилораму в ... Там он нашел А., он сначала меня не узнал и переспросил фамилию. Соболев сказал, чтобы деньги в размере 1000 рублей отдали ему. А. сказал, что только лично мне отдаст деньги в размере 1000 рублей, т.к. кто числится в ведомости, тому он и выдаст. Он получил деньги одной купюрой 1000 рублей. Деньги у него сразу забрал Соболев. Соболев деньги положил себе в карман. После этого они сели в машину и опять все вместе поехали к ним домой. По дороге Соболев заехал купить пива в торговом центре «Черемушки», а потом поехали домой. Когда приехали домой, то Соболев рассчитался с таксистом и с Ф. зашли в дом. Перед тем как Соболев завел его в дом, то он еще раз ударил ему кулаком в область лица, он упал в снег около калитки. Он сказал, что сейчас придет, только сходит в туалет. Соболев и Ф. прошли в дом, а он убежал к сестре З.. Сестра позвонила в милицию л.д.41- 43).

Данные показания потерпевший В. в судебном заседании подтвердил.

Показаниями свидетеля Ф., который в судебном заседании пояснил, что *** года он встретился с Ч. с которым пришли к Соболеву А.С., посидели, потом Соболев А.С., что надо сходить, но куда не сказал. Они согласились, пришли на ..., им открыли они зашли в дом. В доме А.С. разговаривал с женщиной. Из разговора он понял, что Соболеву А.С. должны деньги за квартиру. Соболев А.С. требовал деньги. В ходе разговора Соболев А.С. и В. подрались. Он их разнял. Потом они еще раз подрались. Потом они ездили к потерпевшему на работу, где он получил деньги и отдал Соболеву А.С.. Потом они вернулись снова в дом. Потом приехали работники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ф., данные им в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что *** года он со своими знакомыми Ю. и Ч. распивали спиртное. Примерно в 18 часов они вместе с Ю. и Ч. пришли к Соболеву. Соболев предложил им сходить с ним к квартиросъемщикам, которые проживают ... ... ..., но с какой целью не говорил. Они взяли не допитое пиво и пошли пешком Они пришли в дом, где проживают квартиросъемщики. Соболев постучал в дверь, двери открыл брат М. - П.. П. впустил их в дом. Соболев попросил позвать М.. Соболев стал разговаривать с хозяйкой М., на счет оплаты жилья, т.к. она уже долгое время не платит. М. сказала Соболеву, чтобы он разговаривал с её сожителем. Соболев спросил М. можно ли посидеть у них и попить пиво, которое мы принесли с собой. М. разрешила. Они, все вчетвером сели за стол, к нам присоединился и брат М. - П.. Сожитель М. В., ранее ему незнакомый в это время спал в комнате - на диване. М. находилась с детьми. Выпив немного пива, Соболев пошел в комнату, где спал В. и стал его будить. Что там происходило, он не знает, т.к. проход в комнату завешен шторами. Он слышал только, что Соболев с него требовал деньги, но сколько он не понял. В. сказал, что денег у него нет, деньги отдавать он не будет. Бил ли Соболев В. в комнате он не знает, т.к. не видел. Потом Соболев вышел из комнаты и снова сел за стол пить пиво. Через некоторое время из комнаты вышел В. у него был разбит нос, текла кровь. Тогда он понял, что Соболев ему разбил нос во время разговора в комнате, когда требовал деньги. Соболев предложил В. сесть за стол и попить пива. В. сел с ними. Во время распития пива Соболев В. снова ударил кулаком в лицо, словесных комментариев ни от кого не было. К моменту, когда Соболев ударил В., за столом уже Ю. и Ч. не было. В. вышел из-за стола и пошел умываться на кухню. Соболев проследовал за ним. У них там опять состоялся разговор. Соболев с В. снова стал требовать деньги, В. ему отказывал. Что там происходило, он не видел, только слышал, т.к. на дверных проходах везде висят шторы. Когда В. вышел из-за стола, то брат М. П. сказал, что пойдет искать деньги на спиртное, и ушел. Больше он не возвращался. Соболев вернулся к столу, В. закричал: вытащите меня. Он прошел на кухню и увидел, что В. находится в подполье, те. двух половиц в полу, у стены не было, и он туда провалился или оступился. В. он вытащил и подполья. Когда он вышел с В. к столу, В. сказал Соболеву, что сейчас поедем на пилораму на ..., ..., где он тогда работал, и он ему отдаст 1000 рублей, которую ему должны на работе. Соболев позвонил Н. и попросил приехать к дому, где мы находились. Соболев сказал, чтобы В. собирался, т.к. сейчас поедут к нему на работу за деньгами. В. послушно оделся. В., Соболев и он вышли на улицу, там уже подъехала машина Н.. Он поехал вместе с ними, т.к. посчитал, что оставаться в доме у М. не прилично и что бы приглядеть за Соболевым, что бы тот не натворил каких-либо дел, т.к. он видел, что Соболев испытывает неприязненные отношения к В. и что конфликт между ними может зайти далеко. Уводить Соболева домой было бесполезно, т.к. он все равно не послушал бы. Соболева он знаю уже лет 5 и может сказать, что когда он выпивши - он очень упертый. Они доехали до пилорамы на ..., там все втроем вышли, водитель уехал. В машине ни какого разговора не было. В. нашел мастера, мастер проводил к бухгалтеру. При разговоре с бухгалтером он не присутствовал, т.к. стоял в стороне. Рядом с В. находился мастер, чуть подальше Соболев. В разговор он не вникал. После этого они, втроем спустились и подошли к машине такси, которая стояла рядом с пилорамой. В. сказал, что надо за деньгами ехать в ..., на пилораму, к А.. Таксист нас туда отвез. На пилораме, В. нашел А.. А. подошел машине. В. ему сказал, что ему надо получить деньги. А. спросил как его фамилия. В. сказал. Как В. передавал деньги Соболеву, он не видел, т.к. уже сидел в машине. После этого В., Соболев тоже сели в машину и поехали на ..., .... Когда приехали к дому, вышли. Соболев рассчитался с таксистом. Они зашли в дом, попили пиво, которое купили в торговом центре «Черемушки», а потом Соболев и В. сказали, что пойдут в туалет и ушли вместе. Что происходило на улице, он не знает. Вскоре Соболев вернулся один и сказал, В. ушел, но куда ни чего не сказал, Потом приехали сотрудники милиции л.д.57-59).

Свидетель Ф. данные показания в судебном заседании подтвердил.

Показаниями свидетеля Ч., который в судебном заседании пояснил, что *** года они с Ф. зашли к Соболеву, где выпили пива. Соболев предложил куда-то сходить, но куда он не пояснил. Они зашли в дом, там еще выпили, Затем Ю. позвонили и они ушли. При них потерпевшего никто не бил. Когда они зашли в дом, то Соболев о чем-то разговаривал с женщиной. При них с потерпевшего деньги Соболев не требовал.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ч., данные им в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что *** года они с Ф. встретили Ю.. Примерно в 18 часов Ф. им предложил сходить к его знакомому Соболеву, пообщаться. Купив пива, они пошли к Соболеву, проживающему по адресу: ... ... .... В доме у Соболева распили пиво. После чего Соболев попросил сходить с ним к его квартирантам, для чего он не сказал. Когда пришли в дом, то Соболев постучал в двери дома, двери открыл молодой парень, как потом узнал брат М. - П.. Он им разрешил войти в дом. Они все вчетвером туда вошли. Соболев попросил П. позвать М.. Разговор с М. происходил при них. Соболев спросил М., когда она отдаст деньги за съем жилья. Она сказала, что денег у нее сейчас нет, и попросила его еще немного подождать. Более подробно, разговора не помнит, т.к. был выпивши. Ни каких угроз в адрес М. не было высказано. После этого разговора, Соболев М. спросил можно ли посидеть у них и попить пиво. Она разрешила. Они все вчетвером сели за стол, за него так же сел и брат М. - П.. Стол находится прямо у входа, в прихожей. На сотовый телефон Ю. позвонили в 19 часов 15 минут. Он засобирался уходить. Он и Ю. вместе ушли из д. *** по ... и больше он в данном доме не появлялся. Что произошло после его ухода не знает л.д. 71-72.).

Свидетель Ч. показания данные на предварительном следствии подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании пояснил, что ему позвонил Соболев, попросил съездить за деньгами. Поехали на пилораму. Он их там оставил, а сам поехал по другому вызову. Когда ехали, потерпевший в машине говорил, что отдаст Соболеву 1000 рублей. Угроз в машине в адрес потерпевшего не было. Потерпевший в машине звонил своему начальнику, спрашивал про деньги. Телесных повреждений в машине у потерпевшего он не видел.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Н., данные им в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что *** года вечером, точное время сказать не может, Ему на сотовый телефон позвонил Соболев и попросил подъехать к ... по ... ... области. Он подъехал к дому. Из дома вышли Соболев, Ф. и В.. В. насильно ни кто не заставлял садиться в машину. Он сам самостоятельно прошел и сел на заднее пассажирское сидение. У В. лицо было в крови. Что с В. произошло, он не спрашивал, т.к. было без разницы. Соболев сказал, что надо доехать до пилорамы на ..., .... Он довез до пилорамы и сразу уехал оттуда. В. в его присутствии ни кто не бил. Они до пилорамы ехали молча л.д.73-74).

Свидетель Н., оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля М., которая в судебном заседании пояснила, что *** года вечером пришел Соболев. Дверь ему открыл П.. В дом зашли Соболев, Ф. и еще двое мужчин, которых она не знает. Они попросились посидеть, попить пива. Соболев пришел за деньгами, но она пояснила, что они деньги не получили. Потом 2 двое мужчин ушли, остались Соболев и Ф.. Потом Соболев подрался с В.. Из-за чего она не знает. Говорил ли при этом Соболев В., что нужно заплатить деньги не помнит. Потом она ушла в зал, и что происходило дальше, не видела. Чтобы Соболев брал деньги у В., она не говорила. Соболев не требовал деньги, у В.. В. сам сказал, что отдаст 1000 рублей. Потом все ушли, куда она не знает, вернулись минут через 30-40. Соболев сказал, что В. отдал 1000 рублей. Когда они вернулись, она увидела на лице у В. кровь, но ничего спросить не успела, так как он ушел к сестре. Потом Соболева и Ф. забрала милиция.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М. данные ею ходе предварительного следствия. Из которых следует, что она проживала вместе со своими детьми, братом П.. Иногда к ней приходил ее новый знакомый В.. Они с ним познакомились *** года, вместе не жили, но для окружающих она говорила, что это ее новый сожитель. В. в настоящее время работает у ..., с пилорамы ушел, после того как его избил Соболев. *** года, примерно в 19 часов она была дома с братом П., детьми. В. спал в зале, в это время в дверь постучали, брат, открыл дверь. В дом зашли четверо молодых людей, двоих из которых зовут Соболев А.С. и Ф. (как в последствии стало известно). Соболева знала, т.к. у него снимала этот дом. По поводу съема дома договаривался ее муж М., когда еще был на свободе, в настоящее время он отбывает наказание в ИК. Павел впустил в дом Соболева А. и еще троих, тогда ей не знакомых людей, как в последствии узнала, это были Ф., Ч., Ю.. Она вышла и стала разговаривать с Соболевым на счет оплаты жилья. Соболев спросил, когда она сможет отдать долг в сумме 6000 рублей. Она сказала, что нет денег, и чтобы он поговорил с В.. Он работал, и она подумала, раз он ее знакомый, то может быть он сможет отдать сколько-нибудь денег. Соболев спросил можно ли посидеть у них и попить пиво, которое они принесли с собой. Она разрешила. Они, все вчетвером сели за стол, к ним присоединился и брат - П.. В. спал в комнате на диване. Не много посидев, Ч. и Ю. ушли, т.к. последнему позвонили на телефон и они, ушли вместе. Выпив немного пива, Соболев пошел в комнату, где спал В. и стал его будить. Она слышала, как Соболев стал бить В., наносив ему удары, но куда она не видела, только слышала, что Соболев говорил В., что бы тот отдал ему деньги в сумме 6000 рублей. В. ответил, что денег у него нет и почему он должен платить, если он здесь не живет и знаком с ней всего 1,5 месяца. Затем, Соболев и В. вышли к столу. Соболев сказал ему, что тот должен ему 6000 рублей, на что В. ответил, что у него денег нет и отдавать ему не чего. Соболев ударил ему в грудь кулаком, а второй раз ударил кулаком в лоб. У В. пошла кровь носом. В. оборонялся от ударов. Она сказала Соболеву, чтобы он не бил его. Лицо у В. было все в крови. Она Соболеву сказала, что у В. лица не видно от крови, но он не слушал. В. она подала полотенце, что бы тот вытирал кровь. Заступаться за В. она не стал, т.к. испугалась, увидев, как Соболев бьет В.. В. после этого лег на диван. Соболев вышел из комнаты и снова сел за стол пить пиво. К этому моменту за столом уже Ю. и Ч. не было. Через некоторое время из комнаты вышел В. у него был разбит нос, текла кровь. В. сел за стол и стал пить пиво. Во время распития пива Соболев В. снова ударил кулаком в лицо и спросил, когда он ему может отдать деньги в сумме 6000 рублей. В. вышел из-за стола и пошел умываться на кухню. Соболев пошел за ним. В. умывался, Соболев стал с В. снова требовать деньги. В. сказал, что денег у него нет, тогда Соболев его раз ударил кулаком в область лица, Куда точно она не поняла, т.к. Соболев собою загородил В.. Она находилась в проходе. В. пошатнулся и упал в подполье, т.е. около стены не было двух половиц и, В. оступился в подполье. Ф. пришел к ним на кухню и стал помогать В. вылезти из-под подполья. Соболев помогать вылезти В. не стал, а вышел из кухни и сел за стол. В этот момент она сказала брату, что бы тот ушел из дома, т.к. побоялась, что Соболев будет приставать к брату с требованиями - отдать долг или еще хуже станет бить и Павла. Брат после этого ушел. Больше он не возвращался. Ф. постоянно говорил Соболеву, чтобы тот не бил В.. Соболев игнорировал его замечания. Когда Ф. вышел с В. к столу, Соболев спросил В. где тот работает В. сказал, что у А., почему В. не выдали зарплату, В. ответил, что не знает Соболев сказал, что сейчас поедем на пилораму на ..., ..., где он работает, там он получит свою зарплату, которую отдаст Соболеву. Соболев кому-то позвонил и вскоре приехала машина. Соболев сказал, чтобы В. собирался. В. послушно оделся. В., Соболев и Ф. вышли на улицу. В. насильно ни кто не удерживал, не тащил. Он, сам шел. Они уехали, минут 30-40, снова пришли Соболев, В., Ф. принесли пива и стали выпивать. Потом В. решил сходить в туалет и с ним пошел Соболев. Что происходило вне дома, она не видела. Только потом в дом пришел один Соболев, а В. не было. Позднее она узнала, от В., что он ушел к своей сестре. Примерно через час приехали сотрудники милиции, с ними был В.. В. так же ей рассказывал, что он с Соболевым ездил на пилораму в ..., где ему А. отдал 1000 рублей, которую он передал Соболеву л.д.66-68).

Оглашенные показания свидетель М. в судебном заседании подтвердила.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля З., данные ею в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что В. ее брат, который приехал к ней на новогодние праздники. В Шахунье В. познакомился с М. и стал с ней жить. *** года он к ней домой прибежал в изорванной футболке и трико. У него на лице была кровь, а также припухлости, кровь бежала из уха и носа. Он ей рассказал, что его избил хозяин дома. Она напугалась и вызвала милицию. Сотрудники милиции увезли его в больницу. Подробностей случившегося она не знает л.д. 52-53).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что он работал мастером на пилораме ... на ... .... *** года он находился на рабочем месте, когда примерно около 23 часов на пилораму приехал В., который ранее у них работал. В. был в сильном алкогольном опьянении. У В. лицо было в крови. Рядом с ним находились два молодых человека, которых он не знал. Один из молодых людей подошел к нему и спросил, работал ли у них этот парень и указал на В.. Он его сначала даже не узнал. Он спросил фамилию. Молодой человек ответил: В.. Он сказал, что работал. Они все вместе поднялись к их бухгалтеру, она находилась на рабочем месте. Посмотрев по ведомости, она пояснила, что В. должны 1400 рублей, но если он пришел бы днем ему деньги, аванс, сразу выдали, а сейчас нужно созваниваться с учетчиком А.. Молодой человек попросил позвонить А. и спросить можно ли В. получить сейчас деньги. Бухгалтер позвонила А. и сказала, что он, находится на другой пилораме в ... и если ему деньги нужны срочно, пусть подъезжает туда. После этого разговора он ушел на свое рабочее место л.д.54-55).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что ранее он работал на пилораме ... по ... ..., ... в качестве управляющего. В конце февраля 2010 года, в день, когда выдавали зарплату, В. не пришел получать деньги, по какой причине - не знает. *** года вечером, около 22 часов 30 минут он находился на пилораме в .... Ему позвонила на сотовый телефон бухгалтер М. и сообщила, что к ним пришел В., чтобы получить зарплату. В это время ведомость на получение зарплаты находилась при нем. Он пояснил, что если он сможет, то пусть подъезжает на пилораму в ... или дожидается на пилораме, на ..., .... Примерно минут через 10-15 В. приехал. С ним так же находились два молодых человека. Он заметил, что у В. все лицо было в крови. Он спросил его, что с ним случилось. Он ответил, что по-пьянке все бывает, и больше ни на что не жаловался. Комментировать ситуацию он не стал. Один из парней сказал, что бы деньги отдал ему, на что он ответил, что деньги отдам только лично в руки В.. Отдав деньги В., они уехали на машине л.д. 56 ).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М., данные ею в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что примерно, в начале марта 2010 года, точное число не помнит, она находилась на рабочем месте, на тот момент работала бухгалтером .... Примерно, в 22 часа, в бытовку, где она находилась и занималась бухгалтерией, пришли двое молодых людей, один из них был в крови. Она его не сразу узнала, но потом в нем узнала рабочего - рамщика В., а третий молодой человек остался стоять на улице. В. сидел на лавочке, а второй молодой человек, который был с ним подошел к ней и спросил, полагается какая-либо денежная выплата В.. Она ответила, что полагается 1400 рублей, за отработанное время, но деньги она выдаст только В.. Она посмотрела, в кассе было 500 рублей. Тогда, она сказала В., что в кассе не достаточно денег и поэтому ехать надо к управляющему А. в .... После этого они уехали, через некоторое время ей позвонил А. и сказал, что выдал В. 1000 рублей л.д. 82).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ю., данные им в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что *** года он встретился на улице со своими знакомыми Ф. и Ч.. Примерно в 18 часов Ф. предложил сходить к его знакомому Соболеву, просто так, пообщаться. Купив пива, они пошли к Соболеву. В доме у Соболева пили пиво. После чего Соболев попросил сходить с ним к его квартирантам, для чего он не сказал. Когда пришли в дом, то Соболев постучал в двери дома, двери открыл молодой парень, как потом узнал брат М. - П.. Он разрешил войти в дом. Соболев попросил П. позвать М.. Разговор с М. происходил при нас. Соболев спросил М., когда она отдаст деньги за съем жилья. Она сказала, что денег у нее сейчас нет, и попросила его еще немного подождать. Более подробно, разговор не помнит, т.к. был выпивши. Ни каких угроз в адрес М. не было высказано. После этого разговора, Соболев М. спросил можно ли посидеть у них и попить пиво. Она разрешила. Они в вчетвером сели за стол, за него так же сел и брат М. - П.. Он только успел выпить 1 кружку пива, как ему позвонили на сотовый телефон и пригласили на день рождения. Они с Ч. ушли из дома л.д.60-61).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П. данные им в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что *** года он с сестрой, ее детьми, с ее знакомым В. находились дома. В. спал на диване. Времени было около 19 часов. В это время к нам дом пришли четверо не знакомых парней. Один из них Соболев, раньше к нам уже приходил, т.к. они у него снимали жилье. Двери дома открыл он. Соболев спросил сестру М.. М. вышла. Соболев ее начал спрашивать, когда она отдаст деньги за съем жилья, т.к. уже не платила 6 месяцев и задолжала 6000 рублей. М. пояснила, что денег у нее сейчас нет, и просила, немного подождать. Соболев, спросил, можно ли они посидят и попьют пиво. М. согласилась. Они, в вчетвером сели за стол. Когда сидели за столом, Соболев пошел в комнату, где спал В. и стал его будить. Начал с него требовать деньги за проживание в данном доме. При этом он один раз стукнул ему в область груди, а потом кулаком в лоб. В. в это время находился на диване, спал. После этого Соболев снова пошел и сел за стол - продолжал пить пиво. Когда закончилось пиво, то меня парни послали сходить купить пиво, когда вернулся В. уже сидел за столом. Парни продолжали пить пиво, в процессе распития Соболев не с того ни с чего, ни говоря, ни слова В. нанес удар кулаком в лицо, в результате чего пошла у него кровь из носа. Увидев происходящее, М., отозвала его в сторону и сказала, что бы он уходил к матери, т.к. испугалась. Он ушел и больше не возвращался. Со слов М. знает, что В. Соболев сильно избил, при этом требовал с него деньги за проживание л.д.65).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Е., данные ею в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что на ... ... ранее проживала ее родная сестра, которая умерла в 2005 году. Все права на данный дом имеет ее дочь Б., которая проживает в .... На основании доверенности, переданной Б., за домом присматривала ее дочь Д., т.к. на нее оформлена доверенность, на основании которой, она может осуществлять все права от имени собственника. Дочь в настоящее время она проживает в .... За домом она попросила смотреть меня и моих внуков, т.е. следить за порядком, брать с проживающих лиц, оплату за найм жилья. Примерно, 1,5 года назад М. попросил у нее разрешения пожить в доме со своей семьей, она согласилась. Пока жил в доме М. с женой и детьми, проблем по оплате за жилье не возникало, но в августе 2009 года его посадили в тюрьму. С того времени М. - жена У. не платила, но по-прежнему продолжала жить в доме с детьми. М. заплатил ей за 7 месяцев. В августе приехала Б. и сказала М., что нужно платить с августа месяца по 1000 рублей за месяц. Но М. никаких денег не платила по март 2010 года. Она разговаривала с внуком У. и говорила, что М. задолжала оплату за проживание за 6 месяцев. Она не говорила, чтобы Соболев сходил к М. и разобрался, почему она не платит, а только поручала, ему узнать, когда она собирается заплатить за проживание в доме л.д.75-76).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б., данные ею в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что: она является собственником дома, расположенного по адресу: ... ..., ..., который она унаследовала после смерти брата. Свидетельство собственности на дом выдано *** года. В связи с тем, что она постоянно проживаю в ..., то обратилась к Е., которая постоянно проживает в ..., с просьбой присматривать за домом. С ее согласия Д. пустила в дом в апреле 2009 года квартирантов в дом У. с женой М. за 700 рублей в месяц. За период с апреля по август 2009 года М. заплатил 3500 рублей. *** года она виделась с женой М., М. и сообщила ей о повышении квартплаты до 1000 рублей в месяц. После этого, т.е. с сентября 2009 года по настоящее время оплата за проживание не производилась. Ее представителю Соболеву А.С. каждый раз, когда он напоминал об оплате за проживание, квартиросъемщики отвечали, что заплатят в следующем месяце л.д.78-82).

Вина Соболева А.С. в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- заявлением В. от *** года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое, применив насилие, открыто похитило деньги в сумме1000 рублей л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, из которого следует, что осмотрен дом *** по ... в ... области. При осмотре потерпевший В. пояснил, что неустановленные лица требовали от него деньги в сумме 6000 рублей за проживание в данном доме л.д. 16-17);

- заключением эксперта ***А от *** года, из которого следует, что у В. имелись кровоподтеки лица. Данные повреждения вызвали физическую боль, но вреда здоровью не причинили л.д. 38);

- протоколом явки с повинной Соболева А.С. от *** года, из которого следует, что *** года в период с 19 до 23 часов он причинил телесные повреждение В.., который находился по адресу: ... ..., ..., ..., с целью получения денег за квартплату в сумме 6000 рублей. Им были получены деньги в сумме 1000 рублей. Деньги были потрачены на приобретение спиртного л.д. 86);

- протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей) от *** года, из которого следует, что Соболев А.С рассказал и показал, что *** года он пришел в ... по ... ..., ..., где избил В. при этом требовал с него деньги 6000 рублей. В. передал ему 1000 рублей л.д.95-99)

В судебном заседании установлено, что *** года около 19 часов Соболев А.С. с друзьями пришел в дом ***, расположенный по адресу: ... ... области, где проживала М., чтобы получить с М. деньги в сумме 6000 рублей за проживание в доме. Так как у М. денег не оказалось, стал требовать их у находящегося в доме В., который в доме не проживал, а приходил к М.. У В. соглашения по оплате за проживание в доме с Соболевым А.С., либо другими лицами заключено не было. После отказа В. оплатить проживание, Соболев А.С. нанес ему несколько ударов в лицо, затем снова на кухне потребовал произвести оплату. После его отказа нанес В. удар в лицо, от которого тот оступился и упал в подполье. После чего В. согласился передать Соболеву А.С. деньги в сумме 1000 рублей, которые ему были должны на работе. С этой целью Соболев А.С. совместно с В. и Ф. съездили на работу к В.. В. получил деньги в сумме 1000 рублей и передал их Соболеву А.С..

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего В., что *** года примерно в 19 часов он проснулся оттого, что кто-то его избивает. Перед ним стоял Соболев, который требовал отдать ему 6000 рублей. Он отказался дать деньги, пояснив, что денег у него нет. Тогда его Соболев один раз ударил кулаком в область груди, а потом кулаком в лоб. На кухне Соболев снова стал требовать деньги. Он пояснял, что денег нет. Соболев после этого ударил его кулаком в лицо, он пошатнулся и упал в подполье, так как там не было досок в полу. После этого он согласился и сказал, что отдаст ему 1000 рублей. Оснований не доверять данным показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются как с показаниями других свидетелей, так и другими обстоятельствами дела.

Из показаний свидетеля М. следует, что Соболев пошел в комнату, где спал В.. Она слышала, как Соболев стал бить В., наносил ему удары, но куда она не видела, только слышала, что Соболев говорил В., что бы тот отдал ему деньги в сумме 6000 рублей. В. ответил, что денег у него нет и почему он должен платить, если он здесь не живет. За столом Соболев сказал В., что тот должен ему 6000 рублей, на что В. ответил, что у него денег нет и отдавать ему не чего. Соболев ударил ему в грудь кулаком, а второй раз ударил кулаком в лоб. На кухне Соболев стал с В. снова требовать деньги. В. сказал, что денег у него нет, тогда Соболев его раз ударил кулаком в область лица, куда точно она не поняла, т.к. Соболев собою загородил В.. Она находилась в проходе. В. пошатнулся и упал в подполье, т.е. около стены не было двух половиц и, В. оступился в подполье.

Из показаний Ф. следует, что Соболев пошел в комнату, где спал В.. Что там происходило, он не знает, т.к. проход в комнату завешен шторами. Он слышал только, что Соболев с него требовал деньги, но сколько, он не понял. В. сказал, что денег у него нет, деньги отдавать он не будет. Через некоторое время из комнаты вышел В. у него был разбит нос, текла кровь. Он понял, что Соболев ему разбил нос во время разговора в комнате, когда требовал деньги. В. вышел из-за стола и пошел умываться на кухню. Соболев проследовал за ним. У них там опять состоялся разговор. Соболев с В. снова стал требовать деньги, В. ему отказывал. Что там происходило, он не видел, только слышал, т.к. на дверных проходах везде висят шторы. Соболев вернулся к столу, В. закричал: вытащите меня. Он прошел на кухню и увидел, что В. находится в подполье, т.е. двух половиц в полу, у стены не было, и он туда провалился или оступился. В. он вытащил и подполья. Когда он вышел с В. к столу, В. сказал Соболеву, что сейчас поедем на пилораму, где он работал, и он отдаст 1000 рублей, которые ему должны на работе.

Согласно заключению эксперта у В. имелись кровоподтеки лица. Данные повреждения вызвали физическую боль, но вреда здоровью не причинили.

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ.

Находит вину Соболева А.С. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела Соболев А.С. характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 142), привлекался к административной ответственности л.д. 146), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соболева А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соболева А.С.., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, а также мнение потерпевшего В., не настаивающего на суровой мере наказания, суд считает возможным назначить Соболеву А.С. наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ. Для достижения целей исправления условного осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного Соболева А.С. исполнение обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Назначить Соболеву А.С. наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ 2 (два) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Соболева А.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту жительства.

Меру пресечения Соболеву А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд.

Судья Е.В. Виноградова