приговор по ст. 158 ч.2 п. `б`



Дело №1-145/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья 16 августа 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Жирова А.А.,

представителя потерпевшего Г.,

подсудимого Горюнова А.А.,

защиты в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1573 и ордер № 36001,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горюнова А.А., *** года рождения уроженца ..., ранее не судимого.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горюнов А.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 23 часа 00 минут Горюнов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к забору, огораживающему территорию хлебозавода ИП «...», расположенного по адресу: ..., по ... ... района .... Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Горюнов А.А., незаконно проник через забор на территорию хлебозавода, откуда тайно похитил две металлические трубы: диаметром 300 мм. длиной 3 метра стоимостью 75 рублей за 1 метр на общую сумму 225 рублей и диаметром 200 мм. длиной 3 метра стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 150 рублей. После чего, Горюнов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 375 рублей.

Похищенное возвращено. Исковых требований по делу не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Горюнов А.А. вину в предъявленном обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Адвокат Степаненко О.Н., заявленное подсудимым Горюновым А.А. ходатайство поддержал.

Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жиров А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Горюнов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Горюновым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Горюнов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Горюнова А.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Горюнова А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела Горюнов А.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д. 58), однако данная характеристика ничем не подтверждена, к административной ответственности не привлекался л.д. 60), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 57).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горюнова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горюнова А.А., судом не установлено.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание Горюнову А.А. должно быть назначено не связанное с изоляцией от общества,

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горюнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить Горюнову А.А. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Горюнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две металлические трубы - передать потерпевшей Ш..

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Горюнова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья Е.В. Виноградова