обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а



Дело №1-144/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья 12 августа 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лебедева А.Е.,

потерпевшего С.,

подсудимого Царева А.С.,

защиты в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер № 11291,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Царёва А.С., *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ... и проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, работающего не официально, не военнообязанного, ранее судимого:

- *** года Шахунским районным судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- *** года освобожден по отбытию срока наказания;

- *** года Шахунским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Царев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 01 час 30 минут Царёв А.С., с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому ***, принадлежащему С. и расположенному по адресу: ... .... Увидев лаз, расположенный внизу дома со стороны сарая, Царёв А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через него в дом. Откуда тайно похитил два газовых баллона стоимостью 700 рублей каждый на общую сумму 1400 рублей, электрокабель длинной 30 метров стоимостью по 30 рублей за 1 метр на общую сумму 900 рублей, принадлежащие С..

С похищенным Царёв А.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Ущерб возмещен на сумму 1400 рублей. Исковых требований по делу со стороны потерпевшего не заявлено.

В судебном заседании Царев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Адвокат Казнин А.К. ходатайство подсудимого Царева А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал.

Потерпевший С. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет, похищенное частично возвращено.

Государственный обвинитель Лебедев А.Е. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Царев А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Царевым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защитой не оспаривалась.

Суд квалифицирует содеянное Царевым А.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому Цареву А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела Царев А.С. по месту отбывания наказания характеризуется как лицо, вставшее на путь исправления л.д. 126), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (136), привлекался к административной ответственности л.д. 134), состоит на учете у врача психиатра, у нарколога не состоит л.д. 128), имел нарушения порядка отбывания условного наказания л.д. 130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Царева А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Царева А.С., является опасный рецидив.

Преступление Царевым А.С. совершено в период условного осуждения, которое в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание Цареву А.С. должно быть назначено с изоляцией от общества, и определено по правилам части 1 статьи 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы суд назначает Цареву А.С. отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царёва А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить Царёва А.С. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Царёву А.С. условное осуждение по приговору Шахунского районного суда от *** года.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Шахунского районного суда от *** года в виде 1 (одного) года и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Царёву А.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Царёву А.С. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: два газовых баллона предать С.; копию акта о приеме металлолома, конверт со следами рук хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Царева А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, а осужденным Царевым А.С. со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья Е.В. Виноградова