приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-161/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Лубковой О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Саидова Р.К.

при секретаре Фишер Т.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саидова Р.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего ... рабочим, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 03 часа 30 минут, Саидов Р.К., находясь в баре ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел на диване около столика оставленную сумочку. Убедившись, что его никто не видит, Саидов Р.К. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумочку, принадлежащую Д., стоимостью 800 рублей, с находившимися в ней вещами Д сотовым телефоном «Самсунг S3650 Corby», стоимостью 5000 рублей, сим картой телекомпании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, чехлом к сотовому телефону, стоимостью 150 рублей, духами «Серджио-Точини», стоимостью 600 рублей, тональным кремом, стоимостью 200 рублей, косметичкой, стоимостью 30 рублей, блеском для губ «Эйвон» в количестве 2 штук, стоимостью по 149 рублей каждый, на общую сумму 298 рублей, карандашом для бровей, стоимостью 50 рублей, карандаш для глаз, стоимостью 100 рублей, кисточкой для макияжа, стоимостью 70 рублей, тенями для век «Мэри Кэй», стоимостью 150 рублей, зеркальцем, не представляющим ценности для потерпевшей. С места преступления с похищенными вещами Саидов Р.К. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д значительный материальный ущерб на сумму 7948 рублей. Ущерб потерпевшей возмещен частично, заявлен гражданский иск на сумму 1598 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Саидов Р.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Д представила суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Саидов Р.К. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Саидовым Р.К. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Саидов Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Саидову Р.К. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Саидова Р.К., который ранее не судим, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит л.д. 141), к административной ответственности не привлекался л.д.143), характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту работы- положительно (л.д.145-146)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саидову Р.К. суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саидову Р.К. судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д на сумму 1598 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд считает возможным назначить Саидову Р.К. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту проживания, не появляться в местах распития спиртных напитков: кафе, барах и т.п., где спиртное продается в разлив.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саидова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, 5 УК РФ наказание, назначенное Саидову Р.К. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Саидова Р.К. два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания, не появляться в местах распития спиртных напитков: кафе, барах и т.п., где спиртное продается в разлив.

Меру пресечения Саидову Р.К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Д удовлетворить полностью.

Взыскать с Саидова Р.К. в пользу Д сумму материального ущерба 1598 ( одну тысячу пятьсот девяносто восемь) рублей.

Вещественные доказательства: сумочку, тюбик с тональным кремом, сотовый телефон «Самсунг S3650 Corby» и флеш карту 1 ГВ передать по принадлежности потерпевшей Д

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Саидова Р.К. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов