приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-165/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лебедева А.Е.

защитника в лице адвоката Лубковой О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимой Ушаковой С.А.,

при секретаре Фишер Т.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ушаковой С.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, на иждивении малолетний ребенок, работающей парикмахером ИП «Ушаковой С.А.», ранее не судимой, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 18 часов Ушакова С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем сводного доступа, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила телевизор марки Номер обезличен», стоимостью 11000 рублей и ДВД-плеер марки Номер обезличен стоимостью 2000 рублей, принадлежащие В после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ушакова С.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший В представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лебедев А.Е согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимая Ушакова С.А. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Ушаковой С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ушакова С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Ушаковой С.А. наказания суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ушаковой С.А., которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно л.д.79), к административной ответственности не привлекалась, л.д. 77), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит л.д.75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушаковой С.А. суд признает возмещение ущерба, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ушаковой С.А. суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ушаковой С.А. оставить прежней - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки Номер обезличен ДВД-плеер, марки «Номер обезличен передать по принадлежности потерпевшему В

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ушаковой С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: С.Л.Пальгунов