Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.б



Дело №1-134/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья 23 июля 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского района Толстогузова В.А.,

подсудимого Морозова С.А.,

защиты в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер № 11246,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Морозова С.А., *** года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого:

10.08.2009 года Шахунским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 22 часа Морозов С.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к зданию ***, расположенному по адресу: ..., ... ..., ..., .... Отодвинув руками решетку в окне, незаконно проник через окно в помещение *** откуда тайно, похитил товарно-материальные ценности:

  1. Фотопленку Кодак Голд 200/24 1 шт., стоимостью на 100 рублей;
  2. Фотопленку Кодак Колор 200/24 2 шт., стоимостью 90 руб. на сумму 180 рублей;
  3. Фотопленку Кодак Колор 200/36 1 шт. стоимостью 120 рублей;
  4. Блузку женскую Арт. 0511 Чебок. 1 шт. стоимостью 420 рублей;
  5. Блузку женскую Арт.1814 Иван. 1 шт. стоимостью 460 рублей;
  6. Газовый баллон Китай 8 шт., стоимостью 17 руб. за 1 шт., на сумму 136 рублей;
  7. Джемпер мужской Арт. 0532 Чеб. 1 шт. стоимостью 280 рублей;
  8. Жевательную резинку «Дирол» 4 шт., стоимостью 16 руб. за 1 шт., на сумму 64 рубля;
  9. Зажигалку цветную 7 шт., стоимостью 14 руб. за 1 шт. на сумму 98 рублей;
  10. Зажигалку пьезо Китай 5 шт. стоимостью 50 руб. за 1 шт. на сумму 250 рублей;
  11. КПБ 1,5 бязь 1 шт. стоимостью 410 рублей;
  12. Перчатки резиновые хозяйственные 1 пара стоимостью 21 рубль;
  13. Футболку мужскую «Камуфляжная» 2 шт., стоимостью 160 руб. на сумму 320 рублей;
  14. Колготки женские 1 пару стоимостью 150 рублей;
  15. Блокнот 40 листов 1 шт. стоимостью 10 рублей;
  16. Трусы женские 2 шт. стоимостью 78 руб. за 1 шт. на сумму 156 рублей;
  17. Трусы женские 3 шт. стоимостью 60 руб. за 1 шт. на сумму 180 рублей;
  18. Трусы женские 5 шт. стоимостью 90 руб. за 1 шт. на сумму 335 рублей;
  19. Трусы женские 4 шт. стоимостью 90 руб. за 1 шт. на сумму 360 рублей;
  20. Трусы женские 4 шт. стоимостью 72 руб. за 1 шт. на сумму 288 рублей;
  21. Трусы мужские (Ратекс) 2 шт. стоимостью 90 руб. за 1 шт. на сумму 180 рублей;
  22. Футболку женскую (Ратекс) 3 шт. стоимостью 185 руб. за 1 шт. на сумму 555 рублей;
  23. Маркер выделитель 2 шт. стоимостью 17 руб. за 1 шт. на сумму 34 рубля;
  24. Степлер №10 2 шт. стоимостью 50 руб. за 1 шт. на сумму 100 рублей;
  25. Тоник с экстрактом красного перца 8 шт. стоимостью 10 руб. за 1шт. на сумму 80 рублей;
  26. Сигареты «Дукат» №8, №10 40 пачек стоимостью 16 руб. за 1 шт., на сумму 640 рублей;
  27. Сигареты «Святой Георгий» 1 кл. 16 пачек, стоимостью 15,5 рублей за 1 шт., на сумму 248 рублей;

28. Туалетную воду мужскую 100 мл. «Штурвал» 2 шт., стоимостью 104 руб. за 1 шт., на сумму 208 рублей;

  1. Компьютер *** 1 шт., стоимостью 42058 рублей;

30. Системный блок 1 шт., стоимостью 9543 рубля;

31. Клавиатуру 1 шт., стоимостью 270 рублей;

32. Коврик под мышку - ценности не имеет.

С похищенным с места происшествия скрылся, причинив *** материальный ущерб на общую сумму 58 209 рублей.

Похищенное частично возвращено. Потерпевшей заявлены исковые требования на сумму 4835 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Морозов С.А. вину в предъявленном обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Адвокат Казнин А.К. заявленное подсудимым Морозовым С.А. ходатайство поддержал.

Потерпевшая С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление л.д. 151).

Государственный обвинитель Толстогузов В.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Морозов С.А.. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Морозовым С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Морозов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Морозова С.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевшей С. по делу заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 4835 (четыре тысячи восемьсот тридцать пять) рублей, которые подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Морозова С.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела Морозов С.А. по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 143-144), к административной ответственности не привлекался л.д. 141), на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра л.д. 129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова С.А., судом не установлено.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Шахунского районного суда от 10 августа 2009 года подлежит отмене, так как Морозовым С.А. в период условного осуждения совершено преступление средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы суд назначает Морозову С.А. отбывание лишения свободы в колонии - поселении.

В соответствии с частью 2 статьи 75.1 УИК РФ осужденный Морозов С.А., к месту отбывания наказания следует за счет государства самостоятельно по предписанию ФБУ МРУИИ № 14 ГУФСИН России по Нижегородской области.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить Морозову С.А. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Морозову С.А. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы по приговору Шахунского районного суда от 10 августа 2009 года и назначить к отбытию наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Морозову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии с частью 2 статьи 75.1 УИК РФ осужденный Морозов С.А., к месту отбывания наказания должен следовать за счет государства самостоятельно по предписанию ФБУ МРУИИ № 14 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Срок наказания Морозову С.А. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.

Взыскать с Морозова С.А. в пользу *** в возмещение материального ущерба 4835 (четыре тысячи восемьсот тридцать пять) рублей.

Вещественные доказательства: компьютер ***; системный блок; клавиатуру; коврик под мышку; трусы мужские 1 шт.; трусы женские 10 шт.; зажигалку для газовых плит 1 шт.; фломастеры 2 шт.; степлер 2 шт. передать С..

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Морозова С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья Е.В. Виноградова