приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-136/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского района Толстогузова В.А.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Гелазарова М.М.

потерпевшей Р

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гелазарова М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена г. Шахунским районным судом по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет, Дата обезличена постановлением Шахунского районного суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года в колонию-поселение, срок наказания исчислять с Дата обезличена г.,

Дата обезличена г. Шахунским районным судом по ст. 112 ч.2 п. «г,д» УК РФ сроком на 2 года, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена г. сроком на 2 года 2 месяца, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания,

по данному делу избрана мера пресечения- подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена год примерно в 3 часа Гелазаров М.М., в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., принадлежащей Р, залез по доске, приставленной им к окну кухни, оторвал москитную сетку и незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек с деньгами в сумме 800 рублей, принадлежащие Р для которой кошелек ценности не представляет. С места преступления скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р ущерб на сумму 800 рублей. Ущерб потерпевшей возмещен полностью. Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Гелазаров М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании потрепавшая Р заявила, что она согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Гелазаров М.М. ее двоюродный брат, ущерб ей возмещен полностью, она просит строго его не наказывать, не лишать свободы.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шахунского района Толстогузов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Гелазаров М.М. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Гелазаровым М.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гелазаров М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Гелазарову М.М. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность Гелазарова М.М., который ранее судим, участковым уполномоченным ОВД по ... и месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.55,56), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит л.д.54), к административной ответственности не привлекался л.д.53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гелазарову М.М. суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гелазарову М.М. суд признает рецидив преступления.

Суд считает возможным назначить Гелазарову М.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гелазарова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 ч.3, 5 УК РФ наказание, назначенное Гелазарову М.М. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать один раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Гелазарову М.М. оставить прежней -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: женский кошелек, вернуть по принадлежности потерпевшей Р

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гелазарова М.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: С.Л.Пальгунов