приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-138/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского района Толстогузова В.А.

защитника в лице адвоката Лубковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Воробьева А.М.

при секретаре Фишер Т.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воробьева А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ... судом Дата обезличена г. по ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут Воробьев А.М. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Б имея на него обиду за оскорбление, на почве личных неприязненных отношений к последнему, взял у себя дома металлический гвоздодер и пришел с ним к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., где проживает Б постучался в дверь квартиры. Дверь ему открыл М находившийся в квартире Б В зашел в квартиру, прошел в зальную комнату, где увидел лежащим на диване Б и ударил несколько раз гвоздодером Б в область головы и тела.

В результате противоправных действий Воробьева А.М., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. у Б имелась сочетанная тупая закрытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной в области носа, открытым переломом костей носа со смещением отломков и вывихов перегородки носа, ушибом головного мозга тяжелой степени, субарахноидальным кровоизлиянием, развитием комы 1-2 степени и закрытый перелом остистых отростков 7 шейного и 1 грудного позвонков. Данные повреждения могли возникнуть в указанный срок при ударах гвоздодером и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Гражданского иска по делу не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший, Б. представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит дело рассмотреть в его отсутствие, претензий к Воробьеву А.М. не имеет.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шахунского района Толстогузов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Воробьев А.М. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Воробьевым А.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Воробьев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Воробьеву А.М. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Воробьева А.М., который ранее судим, под наблюдением нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит, состоит под консультативным наблюдением психиатра по поводу легкой умственной отсталости л.д.95), к административной ответственности привлекался л.д.97), по месту жительства и участковым уполномоченным Сявского ПОМ характеризуется удовлетворительно (л.д. 97-98).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен Воробьев А.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости ( легкой дебильности), осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией. Указанное расстройство не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. в период относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. в применении принудительных мер медицинского характера Воробьев А.М. не нуждается. (л.д.63-64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву А.М. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьеву А.М. суд признает опасный рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Воробьева А.М. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воробьеву А.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: гвоздодер, приобщенный к материалам уголовного дела - уничтожить, одеяло - передать по принадлежности потерпевшему Б

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Воробьева А.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов