Приговор по статье 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья *** года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шахунского района Фуреева В.П.,

потерпевших М., Р.,

подсудимого З.,

защиты в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1573, и ордер № 11168,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

З. *** года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу ... ... п. ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, работающего неофициально ИП ***, ранее судимого:

*** года Шахунским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

*** года постановлением Шахунского районного суда условное осуждение по приговору Шахунского районного суда от *** года отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года;

*** года освобожден по отбытию наказания;

*** года Шахунским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

По данному делу в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 22 часа на автобусной остановке ..., расположенной на *** км. трассы Н.Новгород-Киров, Шахунского района Нижегородской области З., умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, сказав, что если М. не отдаст сотовый телефон, то он ее изобьет, подавив, таким образом, волю к сопротивлению М., открыто похитил у нее сотовый телефон «***» со встроенной флешкартой «kingmах», общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Р., в котором находились две симкарты, принадлежащие Р., ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Р. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Похищенное возвращено. Исковых требований со стороны потерпевшего не заявлено.

При ознакомлении с материалами уголовного дела З. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство поддержал.

Адвокат Степаненко О.В. заявленное З. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

В судебном заседании потерпевшие М., Р. пояснили, что телефон возвращен, претензий материального характера не имеют, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Фуреев В.П. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый З. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым З. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину З. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого З., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела З. характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 84), участковым уполномоченным милиции, уголовно-исполнительной инспекцией отрицательно л.д. 79, 85), привлекался к административной ответственности л.д. 82), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание З. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание З., судом не установлено.

Преступление З. совершено в период условного осуждения, которое в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание З. должно быть назначено с изоляцией от общества, так как преступление им совершено в период условного осуждения в связи, с чем наказание должно быть определено по правилам статьи 70 ч.1 УК РФ.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Назначить З. наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Шахунского районного суда от *** года.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Шахунского районного суда от *** года в виде 1 (одного) года и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения З. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания З. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «***» передать Р..

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с З. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, а осужденным З. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы Нижегородским областным судом в тот же срок.

Судья (подпись) Е.В. Виноградова

Копия верна

Судья Е.В. Виноградова