приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело №1-122/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Лубковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Б

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, по данному делу избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 12 часов находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., где с целью угона автомашины Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, принадлежащий Д, стоящей на улице по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, проник внутрь салона, завел двигатель автомобиля путем замыкания проводов зажигания, после чего без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной ВАЗ 21061 государственный номер Номер обезличен, и уехал кататься. В последствии бросил автомашину между домов Номер обезличен на ... в ..., ..., ....

Ущерб потерпевшему Д возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Б вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшего Д имеется заявление о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Б заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Б добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Б обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

При назначении подсудимому Б наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Б, который ранее не судим, характеризуется отрицательно л.д.40), к административной ответственности привлекался л.д. 40), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит л.д.39).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Суд считает возможным назначить Б наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, 5 УК РФ наказание, назначенное Б считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Б один раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, Б оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен вернуть по принадлежности владельцу, Д

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Б не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: С.Л.Пальгунов