приговор по ст. 158 ч.2 п. `б`, 161 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 п. `а`УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.,

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Г

потерпевших У, К, Т

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Г, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена г. Шахунским районным судом по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

Дата обезличена г. Шахунским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы,

Дата обезличена г. Шахунским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «а», ст. 162 ч.2 п. «а», ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден Дата обезличена г. условно досрочно,

Дата обезличена Шахунским районным судом по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, начало срока Дата обезличена года, освобожден условно досрочно Дата обезличена г. на 7 месяцев 20 дней,

по данному делу Дата обезличена г. избрана мера пресечения в заключения под стражу, Дата обезличена г. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 2 часа Г с целью совершения кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., поднялся на лестничную площадку 3 этажа, подошел к ларю ( деревянному ящику), находящемуся слева на лестничной площадке, упираясь ногой в ящик, рукой выдернул накладки двух навесных замков, незаконно проник в вышеуказанный ларь (деревянный ящик), тайно похитил оттуда домашние заготовки, принадлежащие К а именно: стеклянные банки, емкостью 1 л с соленными помидорами и огурцами в количестве 18 банок, по цене 60 рублей за 1 банку, на сумму 1080 рублей, стеклянные банки, емкостью 1,5л с соленными помидорами и огурцами в количестве 6 банок, по цене 70 рублей за банку, на сумму 420 рублей, стеклянные банки, емкостью 2 л с овощами ассорти, в количестве 4 банки, по цене 85 рублей за 1 банку, на сумму 340 рублей, после чего, сложив принесенные с собой пакеты, смета преступления скрылся, причинив потерпевшей К материальный ущерб на сумму 1840 рублей. ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 1840 рублей.

Дата обезличена года примерно в 05 часов Г с целью совершения кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к магазину ... расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., работающему круглосуточно, торговля в ночное время в магазине ведется через окно, заранее предполагая, что находящаяся у него денежная купюра 1000 рублей серии Номер обезличен не является платежеспособной, так как она мятая и изорванная, усыпляя бдительность продавца, отвлекая ее, показал продавцу М данную купюру через окно, в свернутом вчетверо виде и попросил набрать ему в пакет продукты питания, а именно: пиво «Ярпиво», емкостью 0,5 л. - 5 бутылок по цене 26 рублей за 1 бутылку, на сумму 130 рублей, чипсы «Лейс» - 5 пачек по цене 15 рублей за 1 пачку, на сумму 75 рублей, кириешки-5пачек по цене 11 рублей за 1 пачку, на сумму 55 рублей, сигареты «Бонд» - 10 пачек по цене 21 рубль за 1 пачку, на сумму 210 рублей, кофе «Нескафе» 100 гр - 1 банку по цене 105 рублей, на сумму 105 рублей, зажигалку 1 штуку по цене 15 рублей, на сумму 15 рублей, сок «Добрый» 1 л - 1 упаковку по цене 42 рубля, на сумму 42 рубля, шоколад «Альпен Гольд» 100 гр. - 2 штуки по цене 32 рубля за 1 штуку на сумму 64 рубля, пакеты - 2 шт. по цене 5 рублей за 1 штуку, на сумму 10 рублей, всего на общую сумму 706 рублей, после чего бросив сложенную купюру в окошко торгового павильона, ухватился за ручки пакета, вырывая его из рук продавца, но продавец пакет удерживала, Г оторвав ручки пакета, отбежал от окна магазина. Через 10-15 минут Г вернулся, обошел магазин вокруг и, подойдя к витрине, зная, что продавец находится в магазине и видит его, с целью открытого хищения чужого имущества, стеклянной бутылкой из-под водки, которая находилась у него с собой, разбил стекло в витрине магазина ... незаконно проник в помещение, через разбитое окно с витрины, открыто похитил с полки 1 бутылку водки «Путинка», емкостью 0,25 л. по цене 76 рублей и 1 бутылку пива «Клинское», емкостью 0,5 л. по цене 29 рублей, не обращая внимания на крики и требования продавца оставить похищенное на месте и остановиться, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму 105 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

Дата обезличена года примерно в 17 часов Г с целью совершения кражи чужого имущества, умышленно, их корыстных побуждений подошел к ларьку ... расположенному на ... в ..., ..., где увидел на прилавке сотовый телефон, принадлежавший продавцу, Т Дождавшись, когда продавец Тотвлечется с покупателями, просунул руку сквозь металлическую решетку в приоткрытое окно ларька, незаконно проник в помещение ларька и тайно похитил оттуда мобильный телефон марки «Моторола С 115», стоимостью 1390 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», на которой находились деньги в сумме 250 рублей, принадлежащей Т, причинив материальный ущерб Т на сумму 1640 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 1640 рублей.

Дата обезличена года примерно в 13 часов Г с целью совершения кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к центральному входу физкультурно-оздоровительного комплекса ... расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., около крыльца которого у центрального входа находился велосипед Номер обезличен тайно похитил велосипед Номер обезличен стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Л и на похищенном велосипеде с места преступления скрылся, причинив Л значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

Дата обезличена года примерно в 15 часов Г с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен по ... в ..., ..., оторвав картонку с окна веранды, находящейся под одной крышей с домом, незаконно проник на веранду, а затем в жилое помещение и тайно похитил оттуда личные вещи У а именно: ДиВиДи плейер ВВК, стоимостью 2200 рублей, музыкальный центр марки Номер обезличен с двумя колонками, стоимостью 500 рублей, электрический фен Номер обезличен, женскую сумку, косметику, бижутерию, не представляющие ценности для потерпевшей, причинив У значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Г вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие А, Л представили суду письменные заявления о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, простят дело рассмотреть в их отсутствие. Потерпевшие Т, К, У в судебном заседании заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ими заявлены гражданские иски. К просит взыскать с Г 1840 рублей, Т- 1640 рублей. В судебном заседании У пояснила, что похищенное ей возвращено, она просит взыскать с Г стоимость за сломанный музыкальный центр в размере 500 рублей.

Защитник данное ходатайство подсудимого Г поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Г заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Иски признает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Г добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Г обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по эпизоду от Дата обезличена года по факту кражи у К по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище,

по эпизоду от Дата обезличена года по факту грабежа в ... по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

по эпизоду от Дата обезличена года по факту кражи у Т по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

по эпизоду от Дата обезличена г. по факту кражи у Л по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду от Дата обезличена года по факту кражи у У по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Г наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Г, который ранее судим, под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит ( т. 2л.д.192), характеризуется УУМ ОВД по Шахунскому району отрицательно ( т.2л.д.199), по месту жительства - положительно (т.2л.д.197), к административной ответственности привлекался (т.2л.д.196).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г суд признает явки с повинной, возмещение ущерба Л, А и частичное возмещение ущерба У

Обстоятельством, отягчающим наказание Г является опасный рецидив, так как тяжкое преступление в Дата обезличена году Г совершил в возрасте до 18 лет.

Гражданские иски К на сумму 1840 рублей, Т на сумму 1640 рублей, У на сумму 500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы

По ст. ст. 161 ч.2 п. «в» - 3 (три) года лишения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Г 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания Г исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Г в пользу К в возмещение ущерба 1840 ( одну тысячу восемьсот сорок) рублей, в пользу Т в возмещение ущерба 1640 ( одну тысячу шестьсот сорок) рублей, в пользу У в возмещение ущерба 500 (пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Г не подлежат.

Вещественные доказательства: денежную купюру 1000 рублей, хранящуюся при уголовном деле, передать родственникам Г, осколки бутылки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Шахунскому району,- уничтожить, товарно-материальные ценности, принадлежащие А- передать по принадлежности А, велосипед Номер обезличен- передать по принадлежности Л, вещи, похищенные из дома Номер обезличен по ... в ...- передать по принадлежности У, следы рук, копии гарантийных талонов на похищенные вещи- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов

Копия верна.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: «______»_________________________г.

Судья:

Секретарь суда: