приговор ст. 158 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1-124/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.,

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого С

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

С, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена г. Шахунским районным судом по ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы,

постановлением Тоншаевского районного суда от Дата обезличена г. освобожден условно досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 1 день, Дата обезличена г. постановлением Шахунского районного суда условно-досрочное освобождение отменено, Дата обезличена г. постановлением Тоншаевского районного суда освобожден условно-досрочно сроком на 28 дней, Дата обезличена г. осужден Шахунским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 ч. 3, 5 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, Дата обезличена г. Шахунским районным судом по ст. 161 ч.1, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по данному делу избрана мера пресечения в заключения под стражу, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 17 часов С находясь у своего знакомого Г в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен на ... в ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. спит, умышленно, из корыстных побуждений, проник в нагрудный карман рубашки, находящейся на последнем, и тайно похитил деньги в сумме 1200 рублей. С похищенными деньгами С скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании С вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Законный представитель потерпевшего Г Н представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого С поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый С заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Иск признает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым С добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился С обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому С наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого С, который ранее судим, под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит л.д.50), характеризуется ст. УУМ ОВД по Шахунскому району и по месту жительства - отрицательно л.д.56,57), к административной ответственности не привлекался л.д.51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание С суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание С является рецидив.

Гражданского иска не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от Номер обезличен) и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Шахунского районного суда от Дата обезличена года окончательно определить к отбытию наказание в виде 4(четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания С исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента взятия под стражу по предыдущему уголовному делу. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Шахунского районного суда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со С не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: С.Л.Пальгунов