Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-104/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья *** года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.,

потерпевшей (гражданского истца) Т.,

подсудимой (гражданского ответчика) Яковлевой Я.Е.,

защиты в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер № 11156,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яковлевой Я.Е., *** года рождения уроженки ... ... зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... проживающей по адресу: д. ... ... ... ..., гражданки РФ, замужней, образование средне-специальное, проживающей в гражданском браке, имеющей малолетнюю дочь, *** г.р., не военнообязанной не работающей, ранее не судимой.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась. Под стражей не содержалась.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Я.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года Яковлева Я.Е. находилась в гостях у Т., проживающей по адресу: ... ... ..., ... .... В ходе распития спиртных напитков, Яковлева Я.Е. увидела в квартире сотовый телефон марки «***» и золотое обручальное кольцо, которые решила похитить. Яковлева Я.Е. дождалась, когда хозяйка квартиры Т. и, находящиеся там же, Н. и Л. уснули. Примерно, в 10 часов Яковлева Я.Е. встала, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из находящейся женской сумочки, стоящей в антресоли шифоньера, в зальной комнате квартиры, тайно похитила золотое обручальное кольцо, стоимостью 1600 рублей. Из этажерки, сотовый телефон марки «***», стоимостью 2400 рублей, принадлежащие Т., с находящейся в нем симкартой оператора связи «МТС», которая не представляет ценности для потерпевшей. После чего, Яковлева Я.Е. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Яковлева Я.Е. причинила Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Со стороны потерпевшей Т. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 4000 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Яковлева Я.Е. вину в предъявленном обвинении, признал полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Адвокат Казнин А.К. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

В судебном заседании потерпевшая Т. пояснила, что обручальное кольцо она сама выкупила за 800 рублей, телефон ей не возвращен. Просит исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 4000 рублей удовлетворить. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Толстоброва С.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Яковлева Я.Е. пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. С исковыми требованиями потерпевшей согласна, но у нее в настоящее время не имеется возможности эти деньги вернуть потерпевшей.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Яковлевой Я.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Яковлева Я.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Яковлевой Я.Е. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Яковлевой Я.Е., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По материалам дела Яковлева Я.Е. характеризуется по месту жительства, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 76, 77), привлекалась к административной ответственности л.д. 72), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлевой Я.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлевой Я.Е., судом не установлено.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание Яковлевой Я.Е. должно быть назначено не связанное с изоляцией от общества,

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить Яковлевой Я.Е. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Яковлеву Я.Е. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Яковлевой Я.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Яковлевой Я.Е. в пользу потерпевшей Т. в возмещение материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Яковлевой Я.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья Е.В. Виноградова