приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-133/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого А,

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего грузчиком в ... ранее не судимого, по данному делу избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 16 часов 45 минут А находясь около дома Номер обезличен на ... в ... ... у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта для личного употребления за 1100 рублей, действуя умышленно приобрел наркотическое вещество- смесь, содержащую в своем составе- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,369 гр., что согласно перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является крупным размером и, положив его к себе в карман брюк, незаконно хранил при себе. Затем Дата обезличена г. в 01 час 37 минут А осуществил посадку на ст. Горький -Московский в п/п 32 сообщением Москва-Киров, переложив в пути следования сверток с наркотическим веществом в карман своей куртки и в 04 часа 01 минуту вышел на ст. Шахунья, после чего на платформе ст. Шахунья примерно в 04 часа 45 минут был задержан сотрудником транспортной милиции, затем доставлен в дежурную часть ШЛОВДт для проведения досмотра, в ходе которого, в присутствии двух понятых, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,369 гр., что согласно перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является крупным размером.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании А вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый А заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым А добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому А наказания суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого А, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно л.д.90, 93), в соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от Дата обезличена года Номер обезличен А обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. В момент инкриминируемого ему деяния в каком - либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. л.д.47-48)

Обстоятельством, смягчающим наказание А суд признает его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание А, судом не установлено.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Суд считает возможным назначить А наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное А считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать А 2 (два) раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу А оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: проездной железнодорожный билет на имя А в упакованной и опечатанном оттиском печати «Дежурная часть ГЛУВДт» - хранить при материалах уголовного дела, наркотическое вещество-смесь, содержащую в своем составе- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в упакованном и опечатанном оттиском печати «Дежурная часть ЛУВДт», хранящиеся в ОРЧ при ВВ УВДт- уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с А не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов