приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-135/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитников в лице адвокатов Казнина А.К., Мухамедзянова Н.Т., Степаненко О.Н., представивших удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен соответственно

подсудимых Горюнова В.Г., Жижикина С.И., Воробьева И.Н.

потерпевшей В.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горюнова В. Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения- подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ,

Жижикина С. И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения- подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ,

Воробьева И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена г. Шахунским районным судом по ст. 70 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания, по данному делу избрана мера пресечения- подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 20 часов Горюнова В. Г., Жижикина С. И., Воробьева И.В. по предложению Горюнова В. Г., в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи металлических пасынков-рельс узкой колеи, пришли к забору- ограждению дома Номер обезличен по ... в ..., ..., .... Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, а именно: Горюнова В. Г. руками разматывал металлическую проволоку, соединяющую металлические пасынки-рельсы с деревянными столбушками в заборе, Воробьева И.В. руками расшатывал освобожденные от проволоки металлические пасынки-рельсы в заборе, а затем совместно с Горюнова В. Г.вытаскивали руками пасынки-рельсы из земли.., Жижикина С. И. стоял вблизи забора и смотрел за окружающей обстановкой, готовый предупредить соучастников об опасности и подать сигнал Горюнова В. Г., Воробьева И.В. в случае появления людей., тайно похитили пять металлических пасынков- рельс узкой колеи, общим весом 145 кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 652 рубля 50 копеек, принадлежащие В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании уголовное дело, уголовное преследование в отношении Горюнова В. Г., Жижикина С. И. прекращено за примирением сторон.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Воробьева И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшей имеется заявление о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнова В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Воробьева И.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Воробьева И.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Воробьева И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому Воробьева И.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Воробьева И.В., который ранее судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно(л.д.140), по месту жительства -удовлетворительно(л.д.142), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит л.д.141), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева И.В. суд признает возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьева И.В. суд признает рецидив преступления.

Суд считает возможным назначить Воробьева И.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, 5 УК РФ наказание, Воробьева И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать один раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Воробьева И.В. оставить прежней -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 5 металлических пасынков- рельс узкой колеи - передать по принадлежности потерпевшей В.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Воробьева И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов

Копия верна.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: «______»_________________________г.

Судья:

Секретарь суда:


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

г.Шахунья Дата обезличена

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитников в лице адвокатов Казнина А.К., Мухамедзянова Н.Т., Степаненко О.Н., представивших удостоверения Номер обезличен и ордеров Номер обезличен соответственно

подсудимых Горюнова В.Г., Жижикина С.И., Воробьева И.Н.

потерпевшей В.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горюнова В. Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения- подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ,

Жижикина С. И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения- подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ,

Воробьева И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена г. Шахунским районным судом по ст. 70 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания, по данному делу избрана мера пресечения- подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горюнов В.Г., Жижикин С.И., Воробьев И.Н. обвиняются в том, что Дата обезличена года примерно в 20 часов по предложению Горюнова В.Г., в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи металлических пасынков-рельс узкой колеи, пришли к забору- ограждению дома Номер обезличен по ... в ..., ..., .... Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, а именно: Горюнов В.Г. руками разматывал металлическую проволоку, соединяющую металлические пасынки-рельсы с деревянными столбушками в заборе, Воробьев И.Н. руками расшатывал освобожденные от проволоки металлические пасынки-рельсы в заборе, а затем совместно с Горюновым В.Г.вытаскивали руками пасынки-рельсы из земли.., Жижикин С.И. стоял вблизи забора и смотрел за окружающей обстановкой, готовый предупредить соучастников об опасности и подать сигнал Горюнову В.Г., Воробьеву И.Н. в случае появления людей., тайно похитили пять металлических пасынков- рельс узкой колеи, общим весом 145 кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 652 рубля 50 копеек, принадлежащие В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшей В. возмещен полностью. Гражданского иска не заявлено.

В судебном заседании подсудимые Горюнов В.Г., Жижикин С.И., Воробьев И.Н. вину признали полностью. От потерпевшей в суд поступило письменное заявление о прекращении уголовного дела по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в связи с примирением с подсудимыми Горюновым В.Г., Жижикиным С.И., Воробьевым И.Н., т.к. ущерб возмещен в полном объеме, у нее претензий к подсудимым нет. Они перед ней извинились, они примирились.

В судебном заседании подсудимые Горюнов В.Г., Жижикин С.И., Воробьев И.Н. заявили, что согласны с прекращением дела за примирением сторон.

Адвокаты в судебном заседании поддержали ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Горюнова В.Г., Жижикина С.И., Воробьева И.Н. в связи с примирением сторон.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. против прекращения уголовного дела за примирением сторон в отношении Горюнова В.Г., Жижикина С.И. не возражает, в ходатайстве в отношении Воробьева И.Н. просит отказать, так как ранее Воробьев И.Н. судим.

Выслушав мнение подсудимых Горюнова В.Г., Жижикина С.И., Воробьева И.Н., защитников, которые не возражают против прекращения уголовного дела за примирением сторон, гособвинителя, возражающего против прекращения уголовного дела в отношении Воробьева И.Н., а также, изучив ходатайство потерпевшей о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон, суд считает возможным дело в отношении Горюнова В.Г., Жижикина С.И. прекратить за примирением сторон, так как подсудимые Горюнов В.Г., Жижикин С.И. ранее не судимы, совершили впервые преступление средней тяжести, характеризуются Жижикин С.И., участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д.113), по месту жительства -удовлетворительно(л.д. 115), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит л.д.114), привлекался к административной ответственности л.д.113), Горюнов В.Г. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д.87), по месту жительства -удовлетворительно(л.д. 89), под наблюдением психиатра не состоит, состоит под наблюдением нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя л.д.88), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.87), в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен полностью. Горюнов В.Г., Жижикин С.И. с потерпевшей В. примирились, в отношении Воробьева И.Н. - отказать в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела, так как ранее Воробьев И.Н. судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 254, 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Горюнова В. Г., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

В ходатайстве потерпевшей о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Воробьева И.Н. - отказать.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Горюнову В.Г., Жижикину С.И.- отменить.

Копию настоящего постановления направить прокурору Шахунского района, потерпевшей В.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов